Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 78. Юридические факты. Понятие, классификация.



Юридические факты – факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ст. 264 ГПК РФ). Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом.

Классификация юридических фактов. По признаку зависимости их наступления от воли субъектов они подразделяются на действия и события. Действия совершаются по воле субъектов – физических, юридических лиц, публично-правовых образований.

В зависимости от того, соответствуют действия требованиям законов, других нормативных актов и условиям договора или нарушают их, действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия различаются по признаку направленности воли лица, совершившего эти действия, на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – правомерные действия, направленные на достижение юридических последствий. Они подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние акты. Односторонние юридические акты влекут юридические последствия независимо от воли других лиц. К юридическим актам относятся сделки, административные акты, решения суда.

Сделки– наиболее распространенное основание возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений.

Административные акты, то есть акты государственных органов и органов местного самоуправления, являются юридическими фактами, порождающими гражданские права и обязанности лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Административные акты, в отличие от сделок, являются властными актами государственного органа или органа местного самоуправления и порождают, как правило, административные отношения.

Юридическими поступками признаются правомерные действия субъектов гражданского права, с которыми нормы права связывают наступление определенных гражданско-правовых последствий независимо от того, были ли они совершены с целью вызвать указанные последствия или нет.

В зависимости от последствий юридические факты делятся на правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие и правовосстанавливающие.

Правопорождающими являются такие юридические факты, с наступлением которых гражданское законодательство связывает возникновение гражданских правоотношений.

Правоизменяющие юридические факты – такие юридические факты, наступление которых влечет за собой изменение гражданских правоотношений.

Правопрекращающими являются такие юридические факты, с наступлением которых гражданское законодательство связывает прекращение гражданских правоотношений.

Правовосстанавливающие юридические факты – такие юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление прав и обязанностей, утраченных ранее субъектом гражданского правоотношения.

Помимо юридических событий и юридических действий выделяют так называемые факты-состояния. Эти юридические факты характеризуются относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого неоднократно, самостоятельно или вместе с другими юридическими фактами порождают гражданско-правовые последствия. Примерами состояний являются: состояние в браке, родстве, иждивенчество, нетрудоспособность и др.

Суд рассматривает дела об установлении:

1)родственных отношений;

2)факта нахождения на иждивении;

3)факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4)факта признания отцовства;

5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6)факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7)факта несчастного случая;

8)факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9)факта принятия наследства и места открытия наследства;

10)других имеющих юридическое значение фактов.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.