Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Случаи, когда оставление завещания желательно.

Офис по содействию в призыве и просвещении этнических

Меньшинств в районе Рабва г. Эр-Рияд

المكتب التعاوني للدعوة وتوعية الجاليات بالربوة بمدينة الرياض

2008 –1429

 

 


بسم الله الرحمان الرحيم

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام

على محمد وعلى آله واصحابه اجمعين

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров!

Мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье

и всем сподвижникам!


Что такое завещание?

Как бы долго человек ни жил, все равно в один день к нему приходит смерть. Когда он покидает этот мир и переходит в мир Вечной жизни, у него остаются некоторые дела, которые он не успел завершить и завещает их своим близким. Завещатель - это человек, который желает свое имущество разделить между некоторыми людьми определенным в шариате способом и раздать часть имущества для уплаты собственного долга. Необходимо четко отличить завещание от дара, вакфа, и наследства. Завешанное имущество раздается после смерти по просьбе ее владельца.

О завещании в Коране.

Всевышний Аллах сказал:

كُتِبَ عَلَيْكُمْ إِذَا حَضَرَ أَحَدَكُمُ الْمَوْتُ إِن تَرَكَ خَيْرًا الْوَصِيَّةُ لِلْوَالِدَيْنِ وَالأقْرَبِينَ بِالْمَعْرُوفِ حَقًّا عَلَى الْمُتَّقِينَ

«Предписано вам, когда приходит к кому-либо из вас смерть, если он оставляет добро, завещание для родителей и близких по обычаю, как обязательство для богобоязненных»(Корова, 180)


Ученые комментируют этот аят следующим образом:

Вначале разрешалось завещать имущество родителям и детям. Но после ниспослания аята о наследстве, этот аят стал мансух, то есть действие согласно этого аята было отменено и с тех пор имущество завещаться родителям и детям не может.

Всевышний Аллах сказал:

يِا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ شَهَادَةُ بَيْنِكُمْ إِذَا حَضَرَ أَحَدَكُمُ الْمَوْتُ حِينَ الْوَصِيَّةِ اثْنَانِ ذَوَا عَدْلٍ مِّنكُمْ أَوْ آخَرَانِ مِنْ غَيْرِكُمْ إِنْ أَنتُمْ ضَرَبْتُمْ فِي الأَرْضِ فَأَصَابَتْكُم مُّصِيبَةُ الْمَوْتِ

«О вы, которые уверовали! Свидетельством между вами, когда приходит к кому-нибудь из вас смерть, в момент завещания (должны быть) двое обладающих справедливостью из вас или два других не из вас, когда вы странствуете по земле и вас постигнет несчастие смерти.»(Трапеза, 106)

Из этого аята следует, что завещание можно оставить даже через немусульман.


Порядок и время оставления завещания.

Когда мусульманин выезжает в поездку, или усиливается его болезнь, или готовится к бою, он должен оставить завещание. Он должен проверить еще раз, вспомнить не оставил ли ничего вне внимания, ничего ли не забыл, и если вспомнит, то сразу же указать в завещании.

Случаи, когда оставление завещания обязательно.

В жизни человека случается всякое:

Если человек взял у кого-нибудь что-либо в долг и не смог его вернуть, или же ему доверили на сохранение некое имущество и он его не уберег, или же он совершил какой-либо грех и не смог искупить его, или же у него были деньги достаточные для совершения паломничества (хаджа), а он не совершил, то этот человек обязан оставить завещание своим детям или родственникам. В случае если он не оставит завещания, то та часть его имущества, на которое принадлежат права других, достанется его наследникам и он станет причиной тому, что наследники, не зная этого, станут пользоваться чужим имуществом, что в свою очередь является грехом и строго запрещено.


Случаи, когда оставление завещания желательно.

Со смертью человека прекращаются его дела. Но есть три вида дел, за которые человек получает вознаграждение даже после свой смерти:

1) Продолжающаяся милостыня.

Если человек построил мечеть, открыл исламское учебное заведение, выкопал колодец, построил мост, посадил сад и этим всем пользуются другие люди.

2) Праведные дети.

Если человек оставляет после себя праведных детей, которые за него будут совершать мольбу и вообще все благие дела этих детей будут засчитываться и их родителям.

3) Полезные знания.

Если человек завещает одну треть своего имущества на подобные дела, то это считается желательным действием (мустахаб).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.