Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контрольная работа включает в себя 2 части: теоретическую и практическую.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

 

Кафедра «Гражданское право»

 

 

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Методические указания
по выполнению контрольной работы для студентов
направлений 100100.62 «Сервис» и 100400.62 «Туризм»

 

 

Санкт-Петербург

Одобрены на заседании кафедры «Гражданское право», протокол № 3 от 11.10.2011 г.

 

Одобрены и рекомендованы к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол № 1 от 13.10.2011 г.

 

 

Основы социального государства. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направлений 100100.62 «Сервис» и 100400.62 «Туризм» / сост. С.Н. Пастернак. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. – 27 с.

 

Составитель: канд. юрид. наук, доц. С.Н. Пастернак

 

 

Рецензент: канд. юрид. наук, доц. Е.М. Андреева

 

Ó Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики
2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Пояснительная записка. 4

Цели, задачи и особенности оформления контрольной работы.. 5

Теоретическая часть контрольной работы.. 7

Темы контрольных работ. 7

Практическая часть контрольной работы.. 15

Нормативный материал для выполнения заданий. 19

Защита контрольной работы.. 22

Список рекомендуемой литературы.. 23


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс "Основы социального государства" относится к дисциплинам базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла направлений подготовки 100100.62 «Сервис» и 100400.62 «Туризм».

Целями его изучения являются получение студентами знаний об основах социального государства в историческом и правовом аспектах, истории становления концепции социального государства, основных направлениях социальной политики в современной России.

Основными задачами курса являются: приобретение студентами базовых теоретических знаний о концепциях и принципах социального государства; изучение опыта создания социального государства в отечественной и зарубежной практике; овладение студентами понятийно-категориальным аппаратом и методологией изучения социального государства.

В соответствии с учебным планом для направлений подготовки 100100.62 «Сервиса» и 100400.62 «Туризм» по дисциплине «Основы социального государства» предусматривается выполнение контрольной работы.

Контрольнаяработа это вид самостоятельной работы, позволяющей определить способности студентов самостоятельно разбираться в проблемах изучаемой дисциплины. Она дает возможность делать выводы об умении будущего специалиста обобщать и систематизировать полученные знания в области основ социального государства, направлений социальной политики российского государства, грамотно, логически правильно, стройно и последовательно излагать результаты своего исследования.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с программой курса «Основы социального государства» и имеют цель помочь студенту в усвоении учебного материала, организовать его самостоятельную работу с учебной и научной литературой, с нормативными источниками, подготовить его к сдаче зачета и, в конечном итоге, к успешному выполнению профессиональных обязанностей.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа призвана отразить знание студентом теоретических основ социального государства, сущности понятия социального государства, основных этапов его развития; современных представлений о социальном государстве; особенностей социальной политики российского государства, действия социальных стандартов, направленных на повышение качества жизни населения.

Помимо этого назначение контрольной работы заключается в закреплении у студентов навыков работы с нормативно-правовыми актами, а также умения формулировать и отстаивать собственные суждения по проблемным, дискуссионным вопросам.

Основными задачами контрольной работы являются:

– проверка степени усвоения студентами учебного материала;

– закрепление и углубление знаний полученных ими на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы;

– своевременное выявление пробелов в знаниях студентов, и оказание им необходимой помощи по устранению допущенных ошибок и недостатков в контрольной работе.

Кроме того, выполнение контрольной работы способствует:

а) привитию навыков самостоятельной работы с научной литературой и нормативными актами, овладению и прочному закреплению правовой терминологии;

б) расширению научного, профессионального кругозора студентов, формированию интереса к научно-исследовательской работе, приобретению навыков творческого подхода к изучению учебных дисциплин, выработке самостоятельных выводов, что имеет большое значение для будущих специалистов с высшим образованием;

в) повышению у студентов общей правовой и политической культуры и формированию их самостоятельной активной жизненной позиции.

Тематика и методические рекомендации по выполнению контрольных работ разрабатываются кафедрой. Задания контрольной работы полностью охватывают содержание изучаемого курса.

Примерный объем контрольной работы устанавливается в пределах 20-25 страниц машинописного текста или его компьютерного варианта, выполняемого через 1,5 интервала, шрифтом Times New Roman, 14 кеглем; поля – 2 см. В качестве исключения допускается выполнение контрольной работы в рукописном варианте на стандартных листах писчей (канцелярской) бумаги А4. Писать необходимо разборчиво, без ошибок, помарок и исправлений. Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается. В противном случае такая работа не рецензируется и направляется на переработку. Рукописный вариант курсовой работы устанавливается в объеме 25-30 страниц.

Контрольная работа должна содержать следующие разделы: титульный лист, план, теоретическую часть (введение, основная часть, заключение, список использованной литературы) и практическую часть.

Титульный лист - это первая страница контрольной работы. На ней указываются название учебного заведения, факультета, кафедры, тема, фамилия и инициалы автора, курс, номер учебной группы, а также должность, ученая степень и научное звание ведущего преподавателя. Внизу титульного листа указывается город, где расположено учебное заведение (региональное представительство или филиал), и год подготовки контрольной работы. Титульный лист не нумеруется.

План (оглавление) контрольной работы размещаетсяна втором листе с указанием номеров страниц, на которых раскрывается содержание введения, основных вопросов плана и заключение. Текст каждого раздела контрольной работы (введение, вопросы плана, заключение, список использованной литературы) начинается с его названия и с новой страницы.

 

Контрольная работа включает в себя 2 части: теоретическую и практическую.

В теоретической части студенту необходимо раскрыть одну из предлагаемых ниже тем (по своему выбору).

Практическая часть состоит из заданий, которые необходимо решить на основе положений действующего российского законодательства. Вариант практического задания определяется по первой букве фамилии студента.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Подготовка и выполнение теоретической части контрольной работы представляет собой логически связанную последовательную деятельность студента. Основными стадиями этой работы являются:

– выбор контрольного задания (темы);

– поиск, сбор и изучение нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы по теме контрольной работы;

– составление текста контрольной работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.