Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная ориентация различных типов государств.



Понятие социального государства.

Социальному государству должна быть присуща ориентация на духовное, культурное и нравственное развитие граждан. Это значит, что «оно заботиться обо всем, что формирует личность, исповедующую идеалы добра, веры, гуманизма, справедливости, патриотизма и милосердия». Еще ученые выделяют социальное равенство, прожиточный минимум, социальное обеспечение, общий объем благосостояния. Социальным можно считать лишь то государство, где соблюдаются следующие правила и гарантии:

  1. гарантии проведения при любых системах и структурных преобразованиях в обществе сильной, последовательной социальной политики, ориентированная на максимально возможные инвестиции «в человека» (поддержка малоимущего населения).
  2. наличие определенной социальной структуры у любого социального объекта.
  3. создание благоприятных условий для реального участия основных производительных сил общества в выработке и социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях власти, т.е. люди объективно должны принимать участие в принятии каких-либо решений.
  4. гарантии, признающие и реализующие систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия, баланса интересов работника, работодателя, государства при регулировании социально-экономических и трудовых соглашений.

Права и гарантии, ориентированные на укрепление семьи, на духовное, культурное, нравственное развитие граждан, культурное сохранение наследия предков.

Сулимова выделяет 3 признака, характеризующее социальное государство:

  1. развитая система страховых социальных отчислений и высокий уровень налогов, формирующий бюджет высокие размеры отчислений на социальную сферу.
  2. развитая система услуг и социальных служб для всех групп населения.
  3. развитая правовая система, при которой осуществлено разделение властей, четкая реализация функции каждой ветви власти, отработана нормативно-правовая система социальной жизни.

Социальные обязательства государства – законодательно закрепленная совокупность общественных благ, которую оно обещает своим гражданам.

Социальный стандарт – сложившееся представление большинства населения или определенные общественные группы о приемлемом для них уровне и качестве жизни.

Социальное государство устанавливает уровень социальных гарантий на определенный период времени.

 

 

Социальная ориентация различных типов государств.

С точки зрения государственного устройства государство подразделяется на унитарные, федерации; по форме правления государство бывает монархическими и президентскими; по формам режима демократическими, авторитарные и тоталитарные.

Социальному государству должны быть свойственны максимально возможные горманизация интересов и взаимодействие разных социальных общностей. В первую очередь предпринимателей и наемных рабочих, обеспечение при посредничестве государства и общественных институтов, их взаимодействие на началах социального партнерства и взаимоприемлемых компромиссов, налаживание подобных отношений и между другими социальными общностями, исключение из общественной жизни насильственных способов борьбы.

Правовое государство – особая организация публично политической власти, основанная на праве и законе, реализуемая преимущественно в правовых формах и пределах, ограниченных «в законах».

Признаки правового государства:

  1. господство закона в общественной и государственной жизни;
  2. принцип разделения властей;
  3. провозглашение и реальное гарантирование основных прав и свобод человека;
  4. взаимоответственность государства и личности;

Наиболее эффективное государство – правовое государство.

Предпосылками, способствующими становлению социального государства, являются:

  1. наличие достаточно широкой и экономической, и социальной базы общества;
  2. ускоренное развитие общества на основе научно-технического и социального прогресса;
  3. всемерное развитие демократии в форме самоуправления;
  4. усиление законности, расширение реальных прав и свобод человека в сочетании с его ответственностью перед обществом и государством.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.