Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наследование по завещанию. Понятие и принципы завещания:Завещание - это личное распоряжение гражданина на случай

Понятие и принципы завещания:Завещание - это личное распоряжение гражданина на случай смер­ти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследни­ков, сделанное в установленной законом форме.

Завещание характеризуется целым рядом юридических признаков.

Личный характер завещания: Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев, предусмотренных законом. Лицо, в пользу которого составляется завещание, не вправе подпи­сывать его за завещателя. В завещании могут сдержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя лицами или более не допускается. Завещание должно быть совершено лично. В связи с этим не до­пускается совершение завещания от имени подопечного, а также по­средством представительства какого бы то ни было предусмотренного законом вида. На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность в полном объеме возникает по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Учитывая это, гражда­нин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, но состоящий в заре­гистрированном браке, вправе оформить завещание. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия законных представите­лей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несо­вершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) в этом слу­чае производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей или иных законных представителей, а при отсутст­вии такого согласия - по решению суда. При наличии решения названных органов об эмансипации несовершеннолетнего гражданина он может совершить завещание.

Свобода завещания:Свобода завещания - гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения; предусмотренные правилами Кодекса о наследовании.

Завещание -это односторонняя сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражение воли одного лица. Для со­вершения завещания не требуется встречного волеизъявления наследни­ка. Завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем со­ставления нового завещания, а также отменить его полностью или в час­ти. Завещание как сделка должно отвечать всем требованиям, предъяв­ляемым законом к совершению сделок. К нему применяются общие по­ложения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу завещания. Завещание может быть признано недействительным по общим основани­ям, установленным законом для признания сделок недействительными. Вместе с тем в законе определены и некоторые спе­циальные основания для признания завещания недействительным. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания опи­ски и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительным может быть как завещание в целом, так и от­дельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействи­тельность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не за­трагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по за­кону или на основании другого, действительного завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удосто­верено нотариусом. На завещании должны быть указаны место и дата его удостовере­ния, за исключением совершения закрытого завещания.

Тайна завещания:Принцип тайны совершения завещания предусмотрен ст. 1123 ГК РФ. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его соверше­ния, изменения или отмены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.