Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Недействительность завещания



 

 

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).

Сделка есть юридический факт, на основании которого возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности, но для того чтобы она породила тот результат, который желателен ее участнику (участникам) и на который направлена, сделка должна соответствовать определенным требованиям - условиям ее действия.

Эти требования (условия) действительности установлены гражданским законодательством, иными правовыми и нормативными актами и предъявляются к субъектам сделок, их содержанию, порядку и форме воли (т.е. волеизъявлению).

В случае несоблюдения указанных условий, завещание является недействительным (ничтожным) или может быть признано таковым по решению суда (оспоримым).

При жизни завещателя вопрос о признании завещания недействительным возникнуть не может, поскольку завещатель всегда имеет право изменить ранее сделанное завещание либо вовсе отменить его, составив новое завещание либо не составляя никакого. Споры вокруг того, действительно завещание или нет, и порой нешуточные, возникают после открытия наследства, когда завещателя уже нет в живых и завещание не может быть ни отменено, ни изменено. Споры эти могут быть вызваны тем, что завещание составлено юридически неграмотно и подлинную волю завещателя установить довольно трудно. Представляется, что в этих случаях спорящие стороны могут обратиться в суд с заявлением об истолковании завещания и не ставить вопрос о признании его недействительным. Это, однако, не лишает ни одну из сторон права требовать признания завещания недействительным. Чаще всего основанием для предъявления таких требований служит то, что завещатель хотя и не был признан недееспособным, но не отдавал отчет в своих действиях, подвергался давлению со стороны лиц, которые использовали его беспомощное состояние, прислушивался ко всякого рода наветам и измышлениям и т. д. Разрешение спора может оказаться чрезвычайно сложным и требует от суда выдержки, взвешенности и высокого профессионализма. К таким делам нередко подключаются средства массовой информации, которые начинают всячески превозносить одну сторону, выставлять в неприглядном свете другую, вольно или невольно оказывая давление на суд. Сложности усугубляются тем, что спросить того, кто составлял завещание, или за кого его составляли, уже ни о чем нельзя.

Поскольку завещание — это односторонняя сделка, то его при наличии к тому оснований можно относить либо к ничтожным либо к оспоримым сделкам со всеми вытекающими из этого последствиями. Оно может быть недействительным вследствие пороков содержания, формы, в субъектном составе, а также вследствие пороков воли.

Если, например, завещание совершено с нарушением требуемой законом формы, оно является ничтожной сделкой. То же можно сказать о завещании, совершенном недееспособным лицом, или подложном завещании. Если же завещание совершено при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 175 — 179 ГК, то оно признается оспоримым. При этом, по-видимому, исключено признание завещания недействительным по такому основанию, как злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой. Исключено, во-первых, потому, что завещание через представителя вообще совершить нельзя и, во-вторых, потому, что завещание – это односторонняя сделка, а следовательно, другой стороны при совершении завещания быть не может.

Завещание через представителя юридически ничтожно, независимо от того, вступил ли представитель при совершении такого завещания в сговор с другим лицом в ущерб интересам наследодателя и (или) его возможных наследников или нет.

Завещание может быть недействительным не только в целом, но и в части (статья 180 ГК), например, в той части, в какой оно нарушает права наследника, имеющего право на обязательную долю. Вообще, при рассмотрении споров, связанных с тем, действительно ли завещание или нет, необходимо стремиться к тому, чтобы воля завещателя была выполнена, если, разумеется, она соответствует закону, а ее формирование и выражение происходило свободно.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам и порядок исчисления этих сроков определены в статьей 181 ГК. Правила статьи 181 ГК распространяются и на иски о недействительности завещаний и последствия их недействительности.

В тех случаях, когда завещание еще не исполнено, содержание решения суда сводится к тому, чтобы определить судьбу наследства в соответствии с законом и волей завещателя, если она бездефектна. Значительно сложнее обстоит дело, если к моменту рассмотрения дела в суде наследство успели поделить, а то и растащить. Здесь уже нельзя ограничиться квалификацией завещания как ничтожной или оспоримой сделки, а необходимо определить последствия раздела наследства или совершения иных действий по исполнению недействительного завещания. При разрешении этих и многих других вопросов приходится, не замыкаясь в нормах наследственного права, подключать весь механизм защиты гражданских прав, закрепленный в действующем законодательстве, в том числе в статье 1103 ГК.


Заключение

 

Значение наследования и состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

В ходе последней по счету кодификации наследственного права, получившей воплощение в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, законодательство о наследовании окончательно очищено от родимых пятен законодательных актов первых лет Советской власти. Ныне законодательство о наследовании строится по образцам, воспринятым из правовых систем государств с развитой рыночной экономикой, хотя в результате этого и произошло в известной мере ослабление социально-обеспечительной функции, которую наследование призвано выполнять.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.