Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведущим за собой — Вместо предисловия



Уважаемый читатель

Первое издание книги, лично подготовленное к выпуску А.Н.Лутошкиным, вышло в московском издательстве «Просвещение» в 1978 году. Огромный успех книги и отклики читателей потребовали подготовки второго издания, существенно доработанного и дополненного автором. К сожалению, ему не суждено было увидеть его вышедшим в свет в 1981 году. После этого было еще одно переиздание на русском языке в 1986 году. Состоялись переводы и издания на другие языки: книга вышла в 1980 году на татарском языке в Казани и на киргизском – в г. Фрунзе, в 1982 – на литовском языке в Каунасе, в 1984 – на латышском в Риге. Общий, более чем полумиллионный тираж, и в те годы не смог удовлетворить потребность всех, кто хотел приобрести книгу.

Заслуживает внимания идея и история появления этой книги. В 1973 году в Костромской области по инициативе А.Н.Лутошкина, в то время декана историко-педагогического факультета Костромского государственного педагогического института имени Н.А.Некрасова (в настоящее время Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова), и его научного руководителя – доктора психологических наук, профессора Л.И.Уманского, был создан областной лагерь школьного комсомольского актива «Комсорг». Анатолий Николаевич в этом лагере, собиравшем ежегодно в августе до 300 членов выборных органов самоуправления школьных организаций союза молодежи, был официально начальником штаба, а неофициально лидером и тех, кто в нем работал, и тех, кто в него приезжал на учебу. Среди многочисленных лагерных дел и занятий, было и время работы делового клуба организатора «Как вести за собой». Занятия в клубе вел ученый-исследователь, талантливый психолог и педагог, обаятельный человек А.Н.Лутошкин. Он умел, как никто другой, облекать научные факты в эмоционально-привлекательные образы, переводить скучные схемы и формулы на язык популярных символов. В ходе этих занятий появилась идея, а затем и книга, доступно и интересно повествующая о том, что сегодня бы назвали менеджментом для школьников. Адресат книги определил сам автор в посвящении: «Моим друзьям – школьным комсоргам и пионерским вожатым».

Со времени последнего издания книги прошло более двух десятилетий. Изменилась страна. Ушли в историю ВЛКСМ, Всесоюзная пионерская организация, школьные комсомольские и пионерские организации. В современном лексиконе нет слова «комсорг», редко встречается «пионерский вожатый», разное отношение вызывает понятие «коллектив». Однако книга остается современной в своем основном содержании – в раскрытии основных вопросов организаторской работы в подростковых и юношеских объединениях. Нынешние организаторы – и взрослые, и их юные помощники, сумеют самостоятельно сделать поправки на время и вычленить для себя главное и полезное в этой книге. Поэтому на диске представлен текст в той редакции, в которой он был подготовлен автором для первого издания.

Читайте и вдумывайтесь, слушайте и вслушивайтесь. Вам сегодня вести за собой, и пусть поможет вам в этом А.Н.Лутошкин своей книгой и своими песнями.

 

 

А.Г.Кирпичник – кандидат психологических наук, профессор, проректор по научной работе Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова, член совета Ассоциации исследователей детского движения, член редакционного совета журнала «Про детское движение»

СОДЕРЖАНИЕ

 

Ведущим за собой — Вместо предисловия

 

 

Азбука организации

 

Порядок. — Процесс организации. — Система. — Что значит «организовать дело». — Силы организации. — «Напарницы» организаторской работы. — Как действует организатор. — Ценный багаж вожака — организаторские знания и умения.

 

Ключи к человеку

 

Зачем нужны ключи к человеку. — Хозяйка ключей. — Удивительная страна Подростков. — Визитные карточки Юности. — Мир Джульетт и мир д'Артаньянов. — Жители улицы Человеческой Индивидуальности: Темперамент, Характер, Способности. — Советы организатору.

 

 

Кто есть кто

 

Портрет коллектива. — Взаимоотношения деловые и личные. — Лидеры и авторитеты. — Группировки в классе. — Психологическая совместимость людей. — Влияние коллектива на личность. — Внушаемо. — Соглашательство. — Коллективизм. — Советы организатору.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.