Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. Прибыль на три миллиона долларов



 

В предыдущей главе я показал, как из-за отсутствия терпения я упустил игру, которая в результате принесла бы щедрую прибыль. Теперь я опишу случай, где я ждал и результат ожидания психологического момента.

Летом 1924 года Пшеница достигла цены, которую я определил как Пивотную Точку, таким образом, я вступил в рынок с начальным ордером на покупку пяти миллионов бушелей. Тогда рынок Пшеницы был чрезвычайно большим, так что выполнение ордера такого размера не произвело никакого ощутимого эффекта на цену. Позвольте мне здесь указать, что подобный заказ, проведенный по отдельной ценной бумаге, был бы эквивалентом 50000 акций.

Сразу после выполнения этого ордера рынок стал вялым на несколько дней, но никогда не опускался ниже Пивотной Точки. Затем снова начал расти, и прошел на несколько центов выше, чем на предыдущем движении, откуда показал Естественную Реакцию и оставался вялым в течение нескольких дней, после чего возобновил свой прогресс.

Как только он достиг следующей Пивотной Точки, я дал приказ купить ещё пять миллионов бушелей. Он был выполнен по средней цене на 1% цента выше Пивотной Точки, что ясно показало мне, что рынок работал непосредственно в сторону сильного положения. Почему? Потому что было намного труднее накопить вторые пять миллионов бушелей, чем первые.

На следующий день, вместо рынка, реагирующего так, как реагировал рынок на первый приказ, он вырос на 3 цента, что было точно так, как должно было быть, если мой анализ рынка был правилен. С этого момента развивалось то, что можно было бы назвать реальным Рынком Быков. Под этим я подразумеваю, что началось обширное движение, которое я вычислил, и оно будет длиться в течение нескольких месяцев. Я, однако, полностью не понимал всех грядущих возможностей.

Позже, когда у меня была прибыль в 25 центов за бушель, я обменял её на деньги, отошёл и увидел, что рынок вырос ещё на 20 центов в течение нескольких дней.

Прямо тогда я понял, что я сделал большую ошибку. Почему я боялся потерять что-то, чего я никогда не имел в действительности? Я в целом слишком стремился преобразовать бумажный доход в фактические наличные деньги, в то время как я должен был быть терпеливым и иметь храбрость, чтобы довести дело до конца. Я знал, что в назначенное время, когда восходящий тренд достигнет своей Пивотной Точки, мне дадут сигнал опасности на достаточном временном промежутке.

Поэтому я решил повторно войти в рынок и возвратился в среднем на 25 центов выше, чем цена, по которой я покрыл свою первую сделку. Сначала у меня хватило храбрости, чтобы открыть одну позицию, которая представляла 50 % того, что я изначально распродал. Однако с той цены я оставался в рынке, пока сигнал опасности не дал предупреждение.

28 января 1925 года Майская Пшеница продавалась по максимальной цене $2.05% за бушель. 11 февраля рынок откатил к $1.77% .

На протяжении всего этого феноменального роста Пшеницы, был другой товар

- Рожь -, у которого был еще более захватывающий рост, чем у Пшеницы. Однако рынок Ржи - очень маленький по сравнению с Пшеницей, так что выполнение сравнительно маленького приказа на покупку создало бы решительно быстрый рост.

Во время вышеописанных операций у меня часто были большие личные позиции на рынке, и были другие, у которых были такие же большие позиции. Один из рыночных операторов, как считали, накопил линию в несколько миллионов бушелей по фьючерсам, в дополнение ко многим миллионам бушелей купленной Пшеницы, и чтобы помочь своему положению по Пшенице, накопил большую сумму наличными на Ржи. Также считалось, что время от времени он использовал рынок Ржи, когда Пшеница дрогнула, размещая приказы на покупку Ржи.

Как упоминалось, рынок Ржи является маленьким и сравнительно узким, выполнение любого большого приказа клиента брокеру на покупку немедленно вызвало быстрый рост, и его отражение на ценах на Пшеницу было обязательно и выражено. Всякий раз, когда использовался этот метод, общественность рвется купить Пшеницу, так что в итоге этот товар продавался на новых максимумах.

Эта процедура успешно продолжалась, пока главное движение не достигло своего апофеоза. Когда Пшеница переживала реакцию, Рожь реагировала соответственно, снижаясь от ее максимума 28 января 1925 года на $1.82% цента, к $1.54, показав реакцию на 28% цента в сравнении с реакцией в 28% цента на Пшенице 2 марта. Майская Пшеница восстановилась в пределах 3% цента от ее предыдущего максимума, продаваясь по $2.02, но Рожь не показала столь энергичного восстановления как Пшеница, показав цену только в $1.70%, что было на 12% пункта ниже её предыдущего максимума.

Пристально следя за рынком, как это делал тогда я, я был сильно поражен тем фактом, что что-то было неправильным, так как во время всего большого Рынка Быков рост Ржи неизбежно предшествовал росту Пшеницы. Теперь, вместо того, чтобы стать лидером Ямы Зерновых в ее росте, она отставала. Пшеница уже восстановила большую часть всей своей неправильной реакции, тогда как Рожь не смогла так сделать примерно на 12 центов за бушель. Это действие было чем-то абсолютно новым.

Таким образом, я принялся за анализ в целях установления причины, почему Рожь не участвовала в восстановлении пропорционально Пшенице. Причина скоро стала очевидной. У общественности был большой интерес на рынке Пшеницы, но не во Ржи. Если это был рынок одного человека, почему он внезапно пренебрег им? Я заключил, что он больше не имел интереса во Ржи и отсутствовал, или был так тяжело вовлечен на обоих рынках, что больше не имел возможности открывать дальнейшие позиции.

Здесь я решил, что не имело никакого значения, был ли он в рынке Ржи или вне рынка — что, в конечном счете, с точки зрения рынка результат будет тот же самый, таким образом, я решил проверить свою теорию.

Последняя котировка на продажу Ржи была по $1.69%, и, решив узнать реальное положение по Ржи, я дал приказ продать 200000 бушелей "по рынку". Когда я поместил этот приказ, Пшеница котировалась по $2.02. Прежде, чем был выполнен приказ, Рожь опустилась на 3 цента за бушель, и спустя две минуты после того, как приказ был выполнен, она вернулась на $1.68%.

Выполнением этого приказа я обнаружил, что под рынком не было много приказов. Однако, я еще не был уверен, во что это могло бы развиться, и я дал приказ продать ещё 200000 бушелей, с тем же самым результатом -рынок опустился вниз на 3 цента прежде, чем был выполнен приказ, но после выполнения, он восстановил только 1 цент вместо 2 центов ранее.

Я все еще испытывал сомнения относительно верности моего анализа положения рынка, и я дал третий приказ продать ещё 200000 бушелей, с тем же самым результатом — рынок снова понизился, но на этот раз не было никакого подъёма. Он продолжил снижаться на своем собственном импульсе.

Это было предупреждение, за которым я наблюдал и которого ждал. Если кто-то держал большую позицию на рынке Пшеницы и по какой-либо причине не защищал рынок Ржи (и в чем была причина меня не касалось), я чувствовал себя уверенным, что он не будет или не сможет поддержать рынок Пшеницы. Таким образом, я немедленно дал приказ продать 5000000 бушелей Майской Пшеницы "по рынку". Она была продана от $2.01 до $1.99. Тем вечером она закрылась приблизительно по $1.97 и Рожь по $1.65. Я был рад, что последняя часть моего приказа была закрыта ниже $2.00, потому что цена в $2.00 была Пивотной Точкой, и на рынке, прорвавшемся через Пивотную Точку, я чувствовал уверенность своего положения. Естественно, у меня не было тревог по этой торговле.

Несколько дней спустя я выкупил свою Рожь, которую я продал только в ходе операции тестирования, чтобы установить положение рынка Пшеницы, и записал на свой счет прибыль в $250000.00 на этой сделке.

Тем временем я продолжал продавать Пшеницу, пока я не накопил короткую линию в пятнадцать миллионов бушелей. 16 марта, Майская Пшеница закрылась по $1.64%, и следующим утром Ливерпуль открылся на 3 цента ниже, чем должен был, что на паритетной основе должно было заставить наш рынок открываться приблизительно $1.61.

Тогда я сделал кое-что, что как меня учил опыт, не должен был делать, а именно - дал приказ по указанной цене до открытия рынка. Но искушение затмило мое суждение, и я дал приказ купить пять миллионов бушелей по $1.61, что было на 3% цента ниже вчерашнего закрытия. Открытие показало диапазон цен от $1.61 до $1.54. Вслед за этим я сказал себе: "поделом тебе после того, как нарушил незыблемое правило". Но это снова был случай человеческого инстинкта, преодолевающего врожденное суждение. Я поспорил бы на что угодно, что мой заказ будет выполнен по предусмотренной цене $1.61, которая была максимумом начального диапазона цен.

Соответственно, когда я увидел цену в $1.54, я дал другой приказ купить пять миллионов бушелей. Немедленно после этого я получил сообщение: "Куплены пять миллионов бушелей Майской Пшеницы по $1.53".

Снова я вошел в рынок, покупая ещё пять миллионов бушелей. Меньше чем через минуту пришло сообщение: "Куплены пять миллионов бушелей по $1.53," что я естественно принял за цену, по которой был выполнен мой третий приказ. Затем я попросил отчёт по моему первому приказу. И получил следующее:

"Первые пять миллионов бушелей заполнили Ваш первый приказ".

"Вторые пять покрыли Ваш второй приказ".

"Вот отчёт по третьему приказу:"

"3% миллиона бушелей по 1.53"

"1 ............по 1.53%"

"500000 " " по 1.53%"

Минимум того дня составил $1.51, и на следующий день Пшеница вернулась к $1.64. Это было первый раз за весь мой опыт, когда я получил выполнение лимитного приказа в такой манере. Я дал приказ купить пять миллионов бушелей по $1.61 — рынок открылся на моей цене предложения $1.61, упав на 7 центов до $1.54, что представляло различие в $350000.00.

Немного позже я случайно был в Чикаго, и спросил человека, ответственного за размещение моих приказов, как случилось, что я получил такое превосходное выполнение своего первого лимитного ордера. Он сообщил мне, что он случайно узнал, что на рынке был приказ на продажу тридцати пяти миллионов бушелей "по рынку." В такой ситуации, он понял, что независимо от того, как низко откроется рынок, будет много Пшеницы для продажи по более низкой цене после открытия, поэтому он просто ждал окончания начального диапазона и затем вставил мой приказ "по рынку".

Он сказал, что это не сделай они так, как они сделали, мои приказы, попали бы в Яму, а у рынка был огромный провал от вводного уровня.

Чистый итоговый результат этих сделок показал прибыль более чем в $3000000.00.

Это иллюстрирует ценность наличия короткого интереса на спекулятивных рынках, потому что короткий интерес привлекает покупателей, и эти добровольные покупатели действуют как весьма необходимый стабилизатор во времена паники.

Сегодня операции этого вида невозможны, поскольку Администрация Товарной Биржи ограничивает размер позиции любого человека на рынке зерна до двух миллионов бушелей, и в то время как ещё не было лимитов на размер позиции на фондовом рынке, для любого оператора одинаково невозможно было установить большую короткую позицию согласно существующим правилам относительно коротких продаж.

Поэтому я полагаю, что дни старых спекулянтов прошли. В будущем их место будет занято полуинвестором, который не сможет делать такие большие суммы на рынке быстро, но сможет сделать больше денег за определённый период и быть в состоянии удержать их. Я твёрдо верю, что будущий успешный полуинвестор будет действовать только в психологически правильное время и, в конечном счете, реализует намного больший процент каждого незначительного или главного движения, чем простой оператор спекулятивного нрава когда-либо реализовывал.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.