Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каждый из налогов имеет конкретные сроки погашения и до наступления этого момента сумма задолженности перед бюджетом является заемным источником средств.



Пример: предприятием получена выручка 5.01. в сумме 1180 тыс. руб., в т. ч. НДС 180000 руб,; если предприятие уплачивает НДС ежемесячно, то срок уплаты НДС за январь по окончании 1 квартала. Сумма налогов до момента уплаты является беспроцентным кредитом.

д) расчеты по страховым социальным взносам (ССВ)- бывший единый социальный налог (ЕСН)

В РФ действует правительственная программа обязательного социального страхования граждан на случай потери трудоспособности полностью (пособия по увечью, пенсии и т. д. ) или частично (больничные листы), а также на выплату пенсий по возрасту.

Ставка страховых социальных взносов c 2012 году составляет 30% :

 

30% Пенсионный фонд РФ -22%

Фонд Социального страхования (ФСС)-2,9%

 

Фонд обязательного медицинского страхования(ФОМС)-5,1%

 

Базой для расчета единого социального налога является сумма зарплаты. Сумма страховых социальных взносаов входит в состав затрат организации в бухгалтерском и налоговом учете.

Сумма ССВ из суммы зарплаты персонала не удерживается, включается в состав затрат предприятия. Из заработной платы персонала удерживается только налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Пенсионный фонд РФ (ПФ) за счет средств перечисленных организациями выплачивает различные пенсии - по возрасту, инвалидам (детства, по увечью, по общему заболеванию).

Фонд социального страхования (ФСС) является источником выплат для оплаты временной нетрудоспособности: пособий по беременности и родам, пособие по рождению ребенка, пособие на погребение. За счет средств ФСС возможна выдача путевок персоналу на лечение и курортное обслуживание работникам организации.

Кроме ССВ, каждое юридическое лицо обязано также начислить и уплатить страховой взнос по страхованию производственного травматизма. Этот сбор дифференцирован в зависимости от профессионального риска каждого предприятия (32 группы производственного риска). Процент страхового тарифа определяется аналогично единому социальному налогу от зарплаты рабочего, подлежит включению в состав затрат организации.

Задолженность по единому социальному налогу и страховому тарифу подлежит перечислению по фондам до 15 числа следующего месяца.

 

 


1) [1] Срок полезного использования бухгалтерия организации определяет:

- для целей бухгалтерского учета - на основании технической документации предприятия - изготовителя или самостоятельно

- для целей налогового учета - на основании постановления правительства РФ №1 «Классификационные группы основных средств».

[2] Перечень затрат, входящих в состав первоначальной стоимости, является незакрытым; Что означает, что любые не указанные в перечне затраты, связанные с приобретением основных средств, будет увеличиваться первоначальную стоимость объекта. В нормативных документах, регулирующих порядок учета и налогообложения, встречаются закрытые перечни,где приводится строго ограниченный состав статей. Закрытым, например, является состав расходов, которые принимаются в целях налогообложения ( Гл 25 Налог на прибыль НК РФ).

 

[3] Срок полезного использования НМА определяется:

- в целях бухгалтерского учета - на основании документов, полученных при приобретении НМА. Если в документах он отсутствует, то она считается равным 20 годам;

- в целях налогового учета -10 лет (на основании НК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.