Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таким образом, я явился для медицинского освидетельствования не позднее 2 часов с момента возникновения обстоятельств, требующих проведения освидетельствования.

ВИТЕБСКОМУ ОБЛАСТНОМУ СУДУ

____________, прож.: г. Витебск, ____________________

 

ЖАЛОБА

(на постановление суда Первомайского

района г. Витебска от ________________ г.)

____________ г. постановлением суда Первомайского района г. Витебска я привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения. За совершение данного правонарушения я подвергнут штрафу в размере 20 базовых величин в сумме 700 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

С данным постановлением я не согласен и считаю его незаконным и необоснованным по следующим причинам:

Как указано в обжалуемом постановлении: «Виновность ______________ подтверждается материалами дела: протоколом медицинского освидетельствования № ________ от _______2008 г. для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения, из которого следует, что __________________ отказался от медицинского освидетельствования, рапортом». Так же в обжалуемом постановлении указано, что __________ вину признал полностью.

Однако это не соответствует действительности. Я действительно отказался от медицинского освидетельствования, когда был в этих целях доставлен сотрудниками ГАИ. Я утверждал про это и в суде, но вину свою не признавал(в протоколе судебного заседания не указано в моих высказываниях о том, что я признал вину): в судебном заседании я ходатайствовал о приобщении к материалам дела медицинской справки, в справке указано, что у меня в 01.40 часов 16.06.2008 г. был произведен забор крови и мочи, на предмет наличия в них алкоголя, и о том, что в дыхании паров алкоголя не обнаружено, так же в справке отражено, что в больнице скорой помощи в 01.30 часов 16.06.2008 г. мне был выставлен диагноз, ушиб грудной клетки слева (копия справки прилагается). Так же в судебном заседании я просил сделать запрос в УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Городской травматологический пункт, о результатах анализа моей крови и мочи, на предмет наличия в ней алкоголя. Однако во всем этом мне было отказано, и данные ходатайства даже не нашли отражения в протоколе судебного заседания, в связи с чем, мной были принесены замечания на протокол судебного заседания (копия замечаний прилагается). Я же не мог самостоятельно предоставить в судебное заседание результаты исследования моих биосред, в связи с тем, что согласно п. 7 Положения о порядке проведения медицинского освидетельствования иных лиц дял устанволения факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения (Утвержденное Постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь № 10 от 18.02.2003 года) – (далее Положение) - результаты освидетельствования сообщаются освидетельствуемому, обратившемуся без официального направления, устно, протокол освидетельствования может быть выдан (выслан) по официальному письменному запросу заинтересованных органов или организаций.

К настоящей жалобе я прикладываю копию химико-токсикологического анализа крови/мочи № 976,977, полученных мной по запросу юридической консультации от 17.07.2008 г., где указано: время взятия материала: 01.40 часов 16.06.2008 г., результат исследования: этиловый алкоголь кровь – не обн., моча – не обн.

Таким образом, при управлении транспортным средством я не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Состав правонарушения образуется при отказе от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования)на предмет определения состояния алкогольного опьянения.

Однако был ли мной нарушен установленный порядок проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения. Я утверждаю, что нет по следующим основаниям:

Согласно п. 6 Положения допускается проведение освидетельствования по личному обращению без официального направления. При этом освидетельствуемый обязан представить документ, удостоверяющий личность, и письменное заявление с подробным изложением его просьбы о проведении освидетельствования.

Согласно п. 8 Положения лица, подлежащие освидетельствованию, должны быть доставлены к месту освидетельствования или явиться самостоятельно не позднее 2 часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения.

Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению о привлечении к административной ответственности я 15.06.2008 г. в 23.40 часов управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения и отказался от медицинского освидетельствования. А согласно медицинской справки забор биоматериалов у меня произведен в 01.40 часов 16.06.2008 г.

Таким образом, я явился для медицинского освидетельствования не позднее 2 часов с момента возникновения обстоятельств, требующих проведения освидетельствования.

Следовательно, установленный порядок проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения мной нарушен не был. Данные факты не смотря на то, что я пытался обратить на них внимание в судебной заседании по непонятным причинами изучены не были.

Так же важно отметить причины, по которым я отказался от медицинского освидетельствования, когда для такого был доставлен сотрудниками ГАИ:

15.05.2008 г. я находился на дачном участке, расположенном в дер. «Ковальки» (около 18 км. от г. Витебска), принадлежащем моему тестю _____________________, который также находился со мной.

Тесть попросил меня помочь ему перенести бревно, и, неся бревно, я подскользнулся, упал и ударился о бревно грудью. Я сразу же почувствовал резкую боль, однако постепенно боль стихла, хотя и не прошла совсем. Около 22.00 часов боль начала усиливаться, я позвонил жене ________________, она сказала, чтобы я собирался и ехал домой. Около 23.00 часов я выехал с дачного участка в сторону г. Витебска. Я сам остановился в районе пл. Победы в г. Витебске, возле средней школы № 2, так как из-за травмы грудной клетки, полученной несколькими часами ранее, мое самочувствие ухудшилось, и я не мог больше продолжать движение. После остановки автомобиля ко мне подошли сотрудники патрульно-постовой службы, которые и вызвали сотрудников ГАИ. Сотрудниками ГАИ я был доставлен для медицинского освидетельствования. К тому времени самочувствие было совсем плохое, мучали непрекращающиеся боли и я в целях того, что бы скорее оказаться в состоянии покоя, отказался от медицинского освидетельствования и от всех связанных с этим процедур. При этом сотрудниками ГАИ и врачом мне не были разъяснены последствия отказа. После того, как я был отпущен сотрудниками ГАИ супруга в 01.30 часов 16.06.2008 г. доставила меня в УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Городской травматологический пункт. Где мне была оказана первая помощь, выставлен диагноз ушиб грудной клетки слева. Получив протокол об административном правонарушении, с указанием в нем моей виновности и по совету брата _______________, который мне разъяснил, что отказ является основанием для лишения права управления транспортным средством, я самостоятельно в больнице скорой помощи настоял на том, что бы были забраны мои биосреды.

Таким образом, мой отказ от медицинского освидетельствования не был связан, с тем, что я находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся понести за это ответственность, а был связан с тем, что я находился в крайне плохом самочувствии, хотел покоя, и то, что мне не было разъяснено последствия отказа от прохождения освидетельствования.

Несмотря на мой отказ от прохождения освидетельствования по требованию сотрудников ГАИ, установленный порядок проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения мной нарушен не был, так как я исполнил все требования действующего законодательства Республики Беларусь в области освидетельствования.

Полагаю выяснения всех вышеуказанных фактов и помощь (обязанность) суда в истребовании вещественных послужило бы причиной того, что я не был бы привлечен к административной ответственности, и тому, что были бы соблюдены принципы административной ответственности законности, равенства перед законом, виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Согласно ст. 4.1. КоАП Республики Беларусь административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение.

Согласно ст. 2.10. ПИКоАП Республики Беларусь суд, орган, ведущий административный процесс, обязаны принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, устанавливая как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в административном процессе.

Таким образом, исследуя вопрос о факте правонарушения, о виновности лица в его совершении, судья обязан был проверить не только представленные материалы органом госавтоинспекции, но и выяснить обстоятельства на которые указывает лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Все это привело к тому, что суд при осуществлении производства по моему делу не исходил из презумпции невиновности лица, привлекаемого к ответственности,не предпринялмеры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, не защитил права и свободы гражданина, участвующего в производстве. Моя вина в судебном заседании доказана не была.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1., 4.2. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, ст.ст. 12.1. – 12.10 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях,

 

ПРОШУ:

 

Отменить постановление суда Первомайского района г. Витебска от _____________ г. и дело прекратить.

 

Приложение: квитанция об уплате госпошлины, копия медицинских справок (на 3-х листах), копия замечаний на протокол судебного заседания.

 

 

«__» ______________ 2008 г. _________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.