Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

о прекращении права общей долевой собственности

В Измаильский горрайонный суд

Одесской области,

Одесская область,

Г. Измаил, ул. Клушина, № 2

Истец: Каркоц Валентина Николаевна,

Г.Одесса, ул. А. Невского, №43 корпус 2 кв.51

Ответчики: Пайтян Лариса Ервандовна

Одесская область, г. Измаил

Ул. Б. Днестровская, № 84 кв.1

Гречишникова Анна Сергеевна

Одесская область, г. Измаил

Ул. Б. Днестровская, № 84

Кочкалов Вадим Михайлович

Одесская область, г. Измаил

Ул. Б. Днестровская, № 84 кв.5

Кочкалов Юрий Михайлович

Одесская область, г. Измаил

Ул. Б. Днестровская, № 84 кв.5

Цена иска: 48720, 0 грн.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О разделе недвижимого имущества в натуре и о выделе части недвижимого

Имущества в отдельный объект недвижимости,

о прекращении права общей долевой собственности

Мне – Каркоц Валентине Николаевне на праве собственности принадлежат 8/20 части жилого дома с надворными сооружениями и строениями, расположенного по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области на основании договора дарения 8/20 части жилого дома с надворными сооружениями и строениями от 21.10.1998 года, удостоверенного Ефименко М.Д. государственным нотариусом Измаильской государственной нотариальной конторы, о чем в реестре произведена регистрация под № 4/5470 (копии технического паспорта и договора дарения прилагаются к исковому заявлению).

Остальные части жилого дома с надворными строениями и сооружениями, расположенного по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области принадлежат на праве собственности ответчикам: Качкалову Юрию Михайловичем – 14/60 части, Кочколову Вадиму Михайловичу – 7/60 части, Пайтян Ларисе Ервандовне – 2/20 части, Гречишниковой Анне Сергеевне – 3/20 части, что документально подтверждается информационной справкой из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество (копии информационной справки прилагаются)

Таким образом, объект недвижимости, расположенный по адресу: Одесская область, г. Измаил, ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 принадлежат мне и ответчикам на праве общей долевой собственности, поскольку в соответствии с требованиями ст. 355 ч. 1, 2 ГК Украины имущество, находящееся в собственности двух и больше лиц (сособственников), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество); имущество может принадлежать лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности.

Также согласно со ст. 356 ч. 1 ГК Украины собственность двух или более лиц с определением частей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

Принадлежащие нам с ответчиками на праве общей долевой собственности жилой дом с надворными сооружениями и строениями расположены на земельном участке, общей площадью 953 м*2,что подтверждается техническим паспортом на дом по улице Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г.Измаиле Одесской области и правоустанавливающими документами на домостроение.

В соответствии с требованиями ст. 358 ч. 1, 2, 3 ГК Украины право общей долевой собственности осуществляется сособственниками по их согласию; сособственники могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, которое является их общей собственностью; каждый из сособственников имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая соответствует его части в праве общей долевой собственности.

В соответствии с требованиями ст. 364 ч. 1 ГК Украины сособственник имеет право на выдел в натуре части из имущества, которое находится в общей долевой собственности.

Имущество, перешедшее мне в собственность из объекта недвижимости, расположенного в г.Измаиле Одесской области по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 размещено отдельно от других строений, никаких общих помещений в пользовании с ответчиками у нас нет.

Однако, в правоустанавливающем документе прав собственности на недвижимое имущество находящиеся в моем пользовании жилые постройки зарегистрированы как 8/20 части от всего объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Измаил Одесской области улица Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 Такая регистрация права собственности создает препятствия в распоряжении принадлежащим мне на праве собственности недвижимым имуществом, так как при этом я завишу от мнения ответчиков, и лишена возможности самостоятельно распоряжаться своей собственностью. Более того, я не могу оформить право собственности на находящуюся у меня в пользовании часть земельного участка, расположенного по адресу места нахождения жилых и нежилых помещений

Так, когда я начала оформлять право собственности на земельный участок, находящийся в моем пользовании, то мне было сообщено, что по новому земельному законодательству мне необходимо произвести выдел, принадлежащих мне жилых и нежилых строений в самостоятельный объект недвижимости в судебном порядке, в противном случае я не смогу оформить право собственности на земельный участок, который необходим мне для обслуживания находящихся в моем пользовании жилых и нежилых строений, расположенных по адресу: г. Измаил Одесская область, Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42

При таких обстоятельствах, я в настоящее время лишен возможности пользоваться своими правами, предусмотренными ст.ст. 319 ч. 1, 2, 361 ГК Украины, в соответствии с которыми собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению; собственник имущества имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, которые не противоречат закону; сособственник имеет право самостоятельно распорядиться своей частью в праве общей долевой собственности.

При таких обстоятельствах, полагаю, что имею право на раздел принадлежащих нам с ответчиками на праве общей долевой собственности жилых и нежилых строений, расположенных по адресу: г. Измаил Одесской области, Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42.

Кроме того, как указывалось выше, принадлежащее нам с ответчиками на праве общей долевой собственности недвижимое имущество, расположено на земельном участке, общая площадь которого согласно технической документации составляет 953 кв.м.,

Согласно ст. 120 ч. 4 ЗК Украины в случае приобретения права собственности на строение или сооружение несколькими лицами право на земельный участок определяется пропорционально частям сособственников в стоимости строения или сооружения. Однако между нами, сособственниками жилого дома с надворными сооружениями и строениями сложился порядок пользования земельным участком, что является немаловажным при выделении земельного участка.

Также в соответствии с требованиями ст. 88 ч. 1 ЗК Украины владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев согласно с договором, а в случае не достижения согласия – в судебном порядке.

Согласно с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел» № 7 от 16.04.2004 г. –при предъявлении требований каждым из участников общей собственности об установлении порядка пользования общим земельным участком суд может оставить в общем пользовании только участки, раздельное пользование которыми установить невозможно; абзацы 1 и 2 указанного пункта касаются также случаев, когда принадлежащие лицам на праве общей собственности хозяйственные постройки и сооружения расположены на земельном участке, который находится в их пользовании до его приватизации или по договору аренды.

Кроме того, в соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел» № 7 от 16.04.2004 г. если при разрешении спора суд установит, что сособственники определили порядок пользования и распоряжения земельным участком, для изменения которого оснований нет, он постановляет решение об установлении именно такого порядка.

Более того, полагаю возможным при проведения раздела между мной и ответчиками объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Измаил Одесской области,ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 выделить мои 8/20 части в отдельный объект недвижимости с присвоением отдельного почтового адреса и реестрового номера, поскольку это обеспечит защиту моего права собственности на недвижимое имущество.

Также, в связи с тем, что для разрешения возникшего гражданского спора по существу, необходимы специальные знания, а также с целью обеспечения доказательств по делу, полагаю, что необходимо назначить судебную строительно – техническую экспертизу, проведение которой поручить эксперту Цуркану В.И.на разрешение которой поставить следующие вопросы:

А) Представляется ли возможным произвести выдел, принадлежащих мне на праве собственности 8/20 части жилого дома с надворными сооружениями и строениями, расположенного по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области в отдельный объект недвижимости с присвоением отдельного реестрового номера и почтового адреса (предоставить варианты выдела)?

Б) Не будут ли при выделении 8/20 части жилого дома с надворными сооружениями и строениями, расположенного по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области в отдельный объект недвижимости нарушены права других лиц и общественные интересы?

В)Установить точную площадь земельного участка, расположенного по по ул. ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области графически изобразив его схематически?

Г) Определить наличие или отсутствие установленного между совладельцами жилых и нежилых строений, расположенных по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области порядка пользования земельным участком?

Д) При наличии установленного сложившегося порядка определить его признаки и графически определить установленную между сторонами межу?

На основании выше изложенного, и руководствуясь ст.ст. 41, 55 Конституции Украины, ст.ст. 319 ч. 1,2, 355, ч. 1, 2, 356 ч. 1, 358 ч. 1, 2, 3, 364 ч. 1, 367 ч. 1, 2, 3 ГК Украины, ст.ст. 88 ч. 1, 120 ч. 4 ЗК Украины, ст.ст. 3, 118, 119, 143, 144 ГПК Украины, -

ПРОШУ:

1.Постановить решение, которым:

А) Выделить в натуре 8/20 частей жилого дома, расположенных по адресу: Одесская область, г. Измаил, ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области принадлежащих мне, Каркоц Валентине Николаевне на праве собственности, в отдельный объект недвижимости с присвоением отдельного почтового адреса и реестрового номера;

Б)Определить порядок пользования земельным участком, прилегающим к объекту недвижимости, расположенного по адресу: Одесская область, г. Измаил, ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области а согласно сложившегося порядка пользования земельным участком;

В) Право общей долевой собственности на объект недвижимости по

ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской

области, между мной, Каркоц Валентиной Николаевной и Качкаловым

Юрием Михайловичем, Кочколовым Вадимом Михайловичем, Пайтян

Ларисой Ервандовной, Гречишниковой Анной Сергеевной

Прекратить.

2.В порядке подготовки дела к слушанию и с целью обеспечения доказательств по гражданскому делу:

- назначить судебную строительно – техническую экспертизу, проведение которой поручить эксперту Цуркану В.И. (г. Измаил, ул. Мичурина, № 11 ) на разрешение которой поставить следующие вопросы:

А) Представляется ли возможным произвести выдел, принадлежащих мне на праве собственности 8/20 части жилого дома с надворными сооружениями и строениями, расположенного по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области в отдельный объект недвижимости с присвоением отдельного реестрового номера и почтового адреса (предоставить варианты выдела)?

Б) Не будут ли при выделении 8/20 части жилого дома с надворными сооружениями и строениями, расположенного по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области в отдельный объект недвижимости нарушены права других лиц и общественные интересы?

В)Установить точную площадь земельного участка, расположенного по по ул. ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области графически изобразив его схематически?

Г) Определить наличие или отсутствие установленного между совладельцами жилых и нежилых строений, расположенных по ул. Б.Днестровская, № 84/ улица Осипенко, № 42 в г. Измаиле Одесской области порядка пользования земельным участком?

Д) При наличии установленного сложившегося порядка определить его признаки и графически определить установленную между сторонами межу?

Е) Оплату за проведение судебной строительно – технической экспертизы – возложить на меня – Каркоц Валентину Николаевну.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копии искового заявления

2. Копии паспорта

3. Копии технического паспорта на жилой дом

4. Квитанция об оплате судебного сбора

 

Г. Каркоц В.Н.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.