Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воинские Артикулы 1715 г.



 

Казус 1.

Солдат А. стоял на карауле в казарме. Во время караула, чистя оружие, он располосовал себе руку. Остановив кровь, А. продолжил несение караула. Но спустя три часа смена не пришла. Кровотечение вновь открылось, и А. ушел в казарму и прилег, так как почувствовал головокружение. Полковой кригсрехт планирует приговорить А. к смертной казни. Офицер Б. защищает своего солдата. Есть ли возможность у Б. спасти рядового? Какой приговор вынесет суд?

 

Казус 2.

Офицер С. Приказал солдату А. отнести его личное послание в город знакомой барышне. А. отказался выполнить данное поручение. С. Назначил ему гауптвахту. Тогда А. обратился к полковнику Е. Как решится данная конфликтная ситуация?

 

Казус 3.

Девица А. понесла от лица Б – сына состоятельного купца. Беременность была намеренной с целью замужества. Б. не отрицает своего отцовства, но жениться отказывается. А. подала жалобу на Б. в совращении обманом. Будут ли правовые последствия у этого иска?

 

Казус 4.

Два бездельника – наследники дворянских родов, поспорили в пьяном угаре. А. был оскорблен Б. непотребными словами. За отказ извиниться А. в отместку избил Б. На следующее утро Б. пришел в суд, предъявил свои побои и потребовал наказать А. Что решат судьи?

 

Казус 5.

Лицо А. обвиняется в смерти Б. Между А. и Б. произошла драка, и тщедушный А. воспользовался оружием – палкой – против физически превосходящего его Б. Следствие установило, что зачинщиком драки был Б. Какое решение примет суд?

 

Казус 6.

Лицо А., офицер, в силу огромных долгов пошел на кражу золотых часов у своего товарища Б. Часы он продал часовых дел мастеру С. Причем, следствием установлено, что эти часы были именными, заказал их у С. пострадавший же, который за три дня до кражи эту вещь выкупил. Часы стоили 50 рублей, куплены у вора были за 20. Что решит суд?

 

Казус 7.

Чиновник А. снимал комнату у станционного смотрителя и совратил несовершеннолетнюю девицу С. Родители девицы и сам А. пришли к полюбовному соглашению о браке. Однако через год после венчания к А. приехала супруга Е. с двумя детьми из Смоленска. С. обратилась в суд с признанием недействительным брака А. и Е., на основании того, что они год жили раздельно, а С. была на седьмом месяце беременности. Что решит суд?

 

Казус 8.

Лицо А. завидовал своему соседу, лицу Б. Он обратился к местной колдунье С. с просьбой наложить порчу на ненавистного соседа. С. навела порчу. А., будучи в нетрезвом состоянии, похвалялся своей ловкостью пред собутыльниками. Эта информация дошла до Б., и он обратился в суд с требованием наказать участников ритуала. Какое решение вынесут судьи?

 

 

Казус 9.

Лицо А. преследовал злой рок. Он обанкротился, от переживаний у его беременной жены начались преждевременный роды, младенец скончался, а супруга умерла от родовой горячки спустя неделю. А. повесился в приступе горя и отчаянья. Тело А. как самоубийцы забрала полиция, и палач закопал его под мусорной кучей. Братья умершего С. и Д. ночью откопали тело А. Они обратились к митрополиту с просьбой найти управу на святого отца Е., который отказал в отпевании умершего в церкви и не разрешил хоронить его на местном погосте. В свою очередь, Е. рассказал полиции о самоуправстве С. и.Д.

Какова судьба участников ситуации? Как упокоится тело А.?

 

Казус 10.

Муж А. в порыве гнева убил свою неверную жену Б. С., сын от первого брака, требует смертной казни для отчима. Какое решение примет суд?

 

Казус 11.

Лицо А. пойман с поличным при краже зерна со склада гостиного двора. При обыске в доме А. обнаружено много всякого добра, упакованного в тюки для перевозки, среди которого – женская соболья шуба, инкрустированная сабля и кошелек из сафьяна, вышитый жемчугом и золотой нитью. Хозяин двора Б. узнал в этих вещах собственность трех постояльцев. Шуба пропала у знатной дамы, которая инкогнито останавливалась в данной гостинице и не хотела быть узнанной, поэтому согласилась на возмещение ущерба от Б. Сабля пропала у офицера, который избил и выгнал за это своего денщика. Кошелек неделю назад Б. приметил у крупного чиновника, останавливавшегося на ночлег.

Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, какова будет судьба А.?

 

Казус 12.

Преображенский приказ взял в застенки оклеветанного в измене государю фельдмаршала А. Там его пытали. Следствие установило невиновность А., определило его злопыхателя и клеветника Б. В силу того, что А. находился под следствие его отставили от службы и отправили в отставку. А. обращается к монарху с жалобой на несправедливость этих действий. Что решит император?

 

Казус 13.

Офицер А. избивал тростью солдат. Солдат Б. попросил заступничества у полковника С. Будут ли правовые последствия у этой жалобы?

 

Казус 14.

Читайте очень внимательно!

Лицо А. стало жертвой преступления и скончалось от кровопотери от рваной раны на бедренной артерии. По доносу в совершении убийства взяли лицо Б. Б. ненавидел А. истово и до белого каления, но участие в убийстве отрицает. Алиби у Б. нет, в его доме обнаружено орудие убийства – окровавленная шпага с кровью. Б. твердит о дуэли, но не выдает своего оппонента из-за офицерской чести. Судье все ясно, и он назначает пытку. Прав ли судья? Какова судьба Б.?

 

Казус 15.

Девка А. придавила во сне своего новорожденного младенца. Судья С. назначил ей наказание – смертную казнь. Родственники А. негодуют. Оцените решение суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.