Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Германское Гражданское Уложение 1900 год.



 

Крупнейшей кодификацией гражданского права является Германское гражданское уложение. Оно было введено в действие в 1900 году.

До этого времени не только каждое отдельное государство, входившее в состав империи, но даже самые незначительные области в пределах этих государств имели свое собственное право, свои особые юридические обычаи. Общеимперские законы, конечно, существовали, но они в самой малой степени касались гражданского права. Укажем, например, на постановления о ростовщичестве, опеке и нотариате, содержащиеся в полицейских уставах 16 века. Законы эти имели вспомогательное значение, то есть применялись при пробеле в собственном законодательстве данной области или провинции. Общими для всей Германии были разве только нормы римского и канонического права.

Для характеристики местного (партикулярного) права сошлемся на пример Баварии. Всего документов, регулировавших гражданские правоотношения, здесь насчитывалось 44. Несмотря на такую свою многочисленность, они содержали массу пробелов.

Дореволюционный русский исследователь Пахман писал о Баварии, что здесь «не только небольшие территории, города и деревни, но отдельные дома и даже части одного и того же дома пользуются различным гражданским правом, так что... может случиться больные, лежащие в трех помещениях одного и того же дома, при составлении завещания должны соблюдать каждый отдельную форму».

Близким к тому было положение в Саксонии и многих других германских государствах.

Несколько по иному было в Пруссии, где действовало так называемое Прусское земское уложение 1794 года, потеснившее в ходе применения местные правовые установления. Однако, составленное под влиянием страхом французской революции, Прусское уложение мало соответствовало буржуазным отношениям. Это был кодекс подновленного феодального права.

Составление общеимперского свода гражданского права оказалось возможным только после объединения Германии, но и в этот период далось нелегко: кодекс вступил в силу через 26 лет после назначения комиссии для его составления.

Германское гражданское уложение составлено по так называемой пандектной системе. Оно состоит из шести частей:

1) общая часть (о лицах физических, юридических, сделках и вещах вообще, давности и т.п.);

2) четыре специальных:

3) обязательное право;

4) вещное право (собственность, владение);

5) семейное право;

6) наследственное право.

Германское Гражданское Уложение написано тяжелым слогом, доступным только специалистам, понимание затрудняется обилием ссылок одних статей на другие и необычным терминологическим оснащением.

Закона Тафта-Хартли.

Тафта - Хартли закон (Labor-Management Relations Act of 1947) - закон 1947 года о регулировании трудовых отношений, в США один из основных действующих законодательных актов о труде, принятый под давлением реакционных монополистических кругов с целью подрыва профсоюзного и рабочего движения и ущемления прав трудящихся. Назван по имени сенатора Р. А. Тафта (R. A. Taft) и члена палаты представителей ф. Хартли (F. Hartley).

Тафта-Хартли закон поставил профсоюзы под контроль государства, обязав их ежегодно представлять в министерство труда сведения организационного и финансового характера; руководители и активисты профсоюзов должны были под присягой заявить о непринадлежности к Коммунистической партии (в 1959 отменено). Существенному ограничению подверглось право на забастовки, незаконными были признаны политические забастовки, забастовки солидарности; при проведении экономической забастовки профсоюз должен предварительно (за 60 дней) уведомить об этом предпринимателя и специальный административный орган федеральную службу по посредничеству и примирению. Судам было предоставлено право выносить решения о прекращении забастовок. Ограничениям подверглось и право рабочих на заключение коллективного договора на условии "закрытого цеха»

Можно выделить следующие положения закона Тафта-Хартли:

1) положения, запрещающие определенные действия со стороны профсоюзов;

2) положения, регулирующие внутреннюю жизнь профсоюзов;

3) положения, определяющие процедуру заключения коллективных договоров;

4) положения о контроле за забастовками, угрожающими здоровью и благополучию нации.

Согласно положению № 1 профсоюзам запрещалось: принуждать работников вступать в свои ряды; вторичные бойкоты; чрезмерные взносы; практика сохранения рабочей силы независимо от потребностей в ней; отказываться от переговоров с администрацией. Кроме того, запрещались некоторые виды забастовок.

Согласно положению № 2 профсоюзы были обязаны предоставлять Национальному управлению по трудовым соглашениям финансовые отчеты; им запрещалось оказывать финансовую поддержку на федеральных выборах и т.д.

Согласно положению № 3 был разработан механизм, позволяющий избегать крупных забастовок, подрывающих экономику страны: в частности вводилась возможность отсрочить забастовку на 80 дней для опроса рабочих относительно приемлемости предложений нанимателя.

 

Часть.

Решение казусов.

 

Англия.

Казус 1:Освобожденный под залог и поручительство приказом лорда-канцлера Джон Гартинг был вновь арестован властями графства по обвинению в том же преступлении .Находясь в заточении, Джон Гартинг попытался еще раз получить Хабеас корпус у лорда-канцлера. Однако судья оставил его ходатайство без рассмотрения, ссылаясь на вакационное время.

Вопрос: какие нарушения акта 1679г. были допущены судьей по перечислении права Гартинга?

 

Ответ: Джона Гартинга не могли арестовать повторно, так как такие действия противоречат акту 1679 года (Habeas Corpus Act).

В шестой главе акта конкретно говорится: «для предупреждения несправедливых притеснений повторными арестами за то же преступление узаконяется сказанной выше властью,что никакое лицо или лица, освобожденные или отпущенные по какому-либо Habeas corpus, не могут быть когда-либо впредь заключены или арестованы за то же преступление…»

В этом случае судьей было нарушено право Гартинга, который уже получал Хабеас Корпус у лорд-канцлера. Его должны освободить.

 

Франция.

Казус 2: 27 мая 1816 года Кристин Сэри подарила своей дальней родственнице ценные золотые серьги, которые она обещала ей в связи с предстоящим замужеством. 5 июля сего года муж Кристин Сэри (Александр Сэри) обратился в суд с иском о признании дарения недействительным.

Вопрос: Какое решение примет суд по Французскому Гражданскому Кодексу 1804 года?

 

Ответ: Суд признал дарение недействительным т.к. Кристин Сэри не имела права распорядиться золотыми серьгами.

Кодекс Наполеона 1804 года не дает такого права опираясь на ст.217 которая гласит: «жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем или при наличии раздельности её имущества не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретатьпо возмездному и безвозмездному основанию без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия»

 

Казус 3: Леон Абервиль 17 мая 1820 года продал принадлежавший ему земельный участок Жану Леру за 5 000 франков. Однако спустя несколько дней он обратился в суд с иском о расторжении договора, утверждая, что по своей неопытности не знал подлинной цены участка. Ответчик отказался удовлетворить притязание истца , ссылаясь на то, что договор купли-продажи был заключен с соблюдением необходимых формальностей.

Вопрос: Какие решения может принять суд на основании Кодекса Наполеона 1804 года?

 

Ответ: В центре обязательственных отношений, урегулированных Кодексом Наполеона, находится договор. Он определяется, как соглашение, посредством которого лицо (или лица) обязывается по отношению к другому (или другим) лицу что-либо дать (например, при купле-продаже), что-либо сделать (например, при найме рабочей силы) или не делать чего-либо (воздержание от невыгодных другой стороны действий, например, от выпуска конкурирующей на рынке продукции).

Главным условием действительности всякого соглашения признается «согласие стороны, которая обязывается». Согласия нет, если оно было результатом заблуждения, если оно получено силой или обманом. На этом основании формируется принцип «свободы договора».

Французский кодекс держится принципа строгой исполнимости договора независимо от условий.Договоры, законно заключенные, говорит он, имеют для сторон силу закона. Единственный случай, когда расторжение договора допускается, это обоюдное согласие сторон. Война, стихийные бедствия, экономические потрясения и т.п. могли, по общему правилу, повлечь за собой отсрочку исполнения, но не расторжения договора.

Решая дело по Французскому гражданскому кодексу, суд будет принимать решение, руководствуясь со статьями 1101, 1134 Кодекса Наполеона, в которых говорится о том, что:

Титул III (О договорах или о договорных обязательствах вообще)

Глава I (Вводные постановления)

Статья 1101

“Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами сделать что-либо ”

 

Титул III Глава III (О силе обязательств)

1134. “Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену [обязательства] Они должны быть выполнены добросовестно”

Суд может удовлетворить иск, в случае если продавец потерпел ущерб в размере более 7/12 цены недвижимости (регламентирует ст.1674). Для выяснения того, имеется ли на лицо ущерб, превышающий 7/12, нужно оценить недвижимость согласно её состоянию и её стоимости в момент продажи (ст.1674).

 

Суд не удовлетворит иск Жана Леру, так как договор был заключен законно, без принуждения какой-либо из сторон. Однако если судья оценит землю и налицо будет содержание ст.1674 иск может быть удовлетворен.

Германия.

Казус 4: При совершении сделки купли-продажи картины известного художника продавец, воспользовавшись неопытностью покупателя, уговорил его купить картину по цене, значительно превосходящей её действительную стоимость. Вследствие, покупатель, узнав рыночную стоимость картины, оспорил сделку.

Вопрос: Какое решение по этому делу должен принять суд на основании Германского Гражданского уложения 1900 года?

 

Ответ: В данном случае суд признает сделку незаконной, покупатель сможет её оспорить в свою пользу, так как Германское Гражданское уложение 1900 года в ст.138 говорит о нижеследующим: «Сделка, нарушающая правила общественной нравственности ничтожна. Ничтожна в особенностисделка, по которой одно лицо, пользуясь нуждой, легкомыслием или неопытностью другого взамен каких-либо услуг со своей стороны выговаривает или заставляет предоставить себе имущественную выгоду, размер которой настолько превосходит ценность услуг, что выгода при данных обстоятельствах дела предоставляется явно несоразмерной оказанным услугам»

 

 

Казус 5: Фриц Гауптман в 1904 году нанялся сельскохозяйственным рабочим в хозяйство барона фон Рестенхаузена. По условиям договора оплата была установлена по неделям. Спустя некоторое время Гауптман высказал жалобу по поводу неудовлетворительного питания батраков. В ответ, управляющий барона Карл Ригерт, ссылаясь на ст.626 ГГУ, немедленно его уволил. Гаутман обратился с иском в суд. Барон (через адвоката) оправдывал действия, управляющего ссылкой на ст. 626 ГГУ.

Вопрос: Что решит суд, основываясь на положениях Германского Гражданского Уложения?

 

Ответ: В ст.621 ГГУ говорится, что работодатель должен предупредить рабочего об увольнении за 1 сутки. Карл Ригерт уволил рабочего немедленно, что прямо противоречит ст.621.Увольнение в данном случае незаконно и суд должен удовлетворить иск Гауптмана. Адвокат барона не мог оправдывать действия управляющего по ст.626, т.к. объективной уважительной причины для увольнения не наблюдается.

 

США.

 

Казус 6: Профсоюзы трудящихся, занятые на предприятии американской компании по производству электроаппаратуры, предварительно (за 60 дней) известили её правление о своем решении начать экономическую забастовку.

Вопросы: По какому закону и когда была легализована деятельность профсоюзов в США? Какие возможности предоставляет предпринимателям закон Тафта-Хартли для предотвращения экономической забастовки?

 

Ответ: Деятельность профсоюзов США была легализована законом Вагнера

принятого 5-го июля 1935 года. Закон Вагнера постановлял, что лица, работающие по найму, имеют право на самоорганизацию, на создание рабочих организаций, на вступление в эти организации и помощь им, на заключения договоров или в других целях взаимопомощи и защиты.

С целью контроля за выполнением этого закона было создано Национальное Управление по трудовым отношениям, которое при обнаружении незаконных действий имело право обратиться к Выездной Сессии Окружного Суда США.

Закон Тафта-Хартли постановлял, что всякая забастовка, выходящая за рамки чисто экономических требований,расценивается как преступление.

Закон предписывал профсоюзам за 6о дней извещать предпринимателя о готовящейся забастовке, чтобы дать тому возможность подготовиться. Закон Тафта-Хартли предоставлял правительству право отлагать забастовку на 80-ти дневной срок. Более того, действия профсоюзов, которые суд истолкует, как нечестную трудовую практику влекли за собой крупные штрафы в пользу предпринимателя.

§160 закона Тафта-Хартли постановляет: «если какое-либо лицо обвиняется в том, что оно применяло или применяет недобросовестную трудовую практику(§158: «недобросовестная трудовая практика это вовлечение или побуждение, или поощрение физического лица, работающего по найму к участию в забастовке…») Управление либо назначенные для этих целей агент или агентство имеют право возбудить и распорядиться о вручении такому лицу официального обвинения»…

 

 


[1] В.Г.Графский. Всеобщая история права и государства. С.506

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.