Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассказ «Истина в вине»

Ульянов Виталий

 

 

В

одном небольшом, но для жизни очень даже благоприятном российском городке жил однажды один богач с грозной фамилией Улиткин. А по имени-отчеству был он Василий Иванович. Состояние его и возможности были невероятно велики, многие завидовали ему и, разумеется, ворчали за его спиной. И было чему завидовать: несколько крупных заводов в нескольких городах России работали под неусыпным контролем Василия Ивановича. Он всегда старался выглядеть солидно, был обучен самым разнообразным правилам приличия и прочей важной в высшей среде науке. К примеру, он всегда знал, как следует разговаривать с людьми разных слоёв населения, как войти в доверие к какой-нибудь важной персоне и, конечно, как загрести в свой карман лишнюю копеечку, что делал он крайне умело и почти незаметно для всех, даже для тех, у кого он эту лишнюю копеечку и собирал. Однако другие науки, которым учат с рождения каждого ребёнка, постигал он с великой неохотой и порой даже отвращением. Математика, по его мнению, нужна лишь богачам для подсчёта прибыли, а простолюдинам эту науку знать вовсе необязательно. Русский он знал хорошо, но когда садился за письмо или дневник, не мог обойтись без словаря. Литературе же досталась совсем печальная роль. Многочисленные произведения известнейших авторов пригодились Улиткину лишь для того, чтобы он мог похвастаться своими обширными знаниями в мире искусства и творчества. Этой же цели служили и дорогие картины, украшавшие его просторный кабинет. Если бы картины и книги были живыми, они бы точно забились от Василия Ивановича в какой-нибудь дальний угол с надеждой на то, что он когда-нибудь оценит их по достоинству.

Жена его, Зинаида Викторовна, была куда образованнее мужа, но поправлять его опасалась, дабы не вызвать гнева и скандала. Она умело управляла хозяйством в доме, однако вполне могла бы исполнять и все обязанности Улиткина. Несмотря на нелюбовь Улиткина ко всякому вмешательству в его жизнь, Зинаида Викторовна нередко помогала мужу, когда тот с трудом что-нибудь писал, делая множество ошибок. Супруги всегда старались избегать ссор, а иногда даже решали некоторые вопросы вместе.

Дом его выглядел шикарно, хоть до дворца ему было и далеко. Многочисленные скульптуры придавали дому величественный вид, кусты и газоны всегда были аккуратно пострижены, за цветами постоянно вёлся должный уход, в общем, жилище Василия Ивановича с первого взгляда давало понять, что его хозяин – человек далеко не бедный. Внутри соблюдался такой же порядок, что и снаружи. Слуги трудились почти каждый день, не покладая рук, чтобы, не дай Бог, пропустить где-нибудь грязь или пылинку. На кухне готовилась вкусная, порой не очень полезная, еда, которую по первому требованию подавали Улиткину на золотом подносе. А на случай торжеств и праздников слуги готовы были в любой момент достать дорогое вино.

Наш герой, как и многие богатые люди, обладающие огромным состоянием и оказывающие влияние на экономику и промышленность страны, вынужден был присутствовать на всевозможных встречах, какой бы характер они ни носили. Куда бы ни шёл Василий Иванович, одет он был так роскошно, что многие завидовали его нарядам.

Однако балы и встречи начинали надоедать и ему, человеку, любившему появиться в высшем обществе и похвастаться новыми знаниями и приобретениями. Как-то раз после очередного скучного разговора, касавшегося его рабочей деятельности, он пожаловался жене:

- Ох, как же всё это быстро надоедает! До чего скучно стало жить, всё кругом такое одинаковое… У меня ведь скоро день рождения, а придётся снова ехать проверять очередной завод…

- Что ж делать, если нужно, не можешь же ты не поехать, - отвечала жена.

- Надоело! Когда же я, в конце концов, отдохну?!

- Ну, можешь всё бросить и лишиться всего, что накопил, если тебя это устроит.

Улиткин погрустнел. Он понимал, что не может потерять всё, иначе его просто засмеют и выгонят из высшего общества с позором. Но вдруг его осенило, Василий Иванович резко взбодрился и ответил:

- Есть идея! Я скажу, что у меня сильно болит нога, и идти куда-либо я не в состоянии. А справку легко достать у моего знакомого доктора. Недельку-две посижу дома, отдохну, отпраздную день рождения, а потом опять пойду работать.

Зинаида Викторовна была удивлена, но спорить с мужем не стала, потому что это было бесполезно. Она лишь предупредила его, чтобы он случайно не опозорил всю семью.

Наш герой, обрадованный своей великолепной идеей, тотчас же пошёл к своему знакомому врачу, слегка прихрамывая и на встревоженные взгляды попадавшихся по пути знакомых отвечая, что у него очень болит икра. Получив справку и от души поблагодарив врача, он отправился домой, ничего не опасаясь.

Безо всяких забот и тревог проходили дни. И вот настал день рождения нашего героя. Улиткин позвал на торжественное празднование многих своих знакомых и друзей, весь дом буквально светился чистотой и роскошью, специально для праздника был накрыт огромный стол, слуги приготовили неописуемое количество самых разных блюд и поставили на стол с десяток бутылок прекрасного вина. Василий Иванович с женою были одеты в лучшие праздничные наряды, и хоть нашему герою приходилось хромать для правдоподобности, радость не покидала его.

Наконец явились долгожданные гости. Они с сочувственными улыбками дарили Улиткину подарки, спрашивали о его здоровье и желали скорейшего выздоровления. Пришло время садиться за стол. Зазвенели столовые приборы, с необычайной быстротой опустошались тарелки, под радостные речи, тосты и пожелания открывались и выпивались бутылки дорогого вина. Изрядно выпив, приглашённые на праздник гости приняли решение, что настало самое время для танцев.

- А Василий Иваныч пусть отдохнёт, у него, гм… неприятность с ногой, - посоветовал чей-то пьяный голос.

Начались танцы. Подвыпивший Улиткин с тоской сидел на своём стуле и потихоньку клевал носом, лишь изредка поглядывая на довольную толпу и ворча себе под нос. Вдруг его внимание привлёк голос одного из знакомых:

- Бедный Василий, ему наверняка грустно, а мы тут веселимся.

Неожиданно для всех Василий Иванович очнулся от лёгкой дремоты и, оглядев толпу злобным взглядом, крикнул:

- Никакой я не бедный! Я вам ещё покажу, как я танцевать умею!

Он резко встал из-за стола, пошёл по направлению к танцующим и принялся танцевать. Хромота его тотчас же исчезла, но он этого не заметил. Многие из гостей, глядя на танцующего Улиткина, мгновенно протрезвели и от удивления раскрыли рты.

- Гляньте, как наш больной-то излечился! Хромал, хромал, а теперь вон как пляшет, - воскликнул кто-то из густой массы людей.

 

Слух об этом событии дошёл чуть не до самых верхов. За свой обман наш герой был серьёзно наказан: он лишился почти половины своего состояния. Знакомые его хоть и не отвернулись от Улиткина, но не раз со смехом вспоминали тот вечер, заставляя Василия Ивановича краснеть и отворачиваться от всех. Теперь никогда ему в голову не приходило кому-нибудь солгать, ко всем своим обязанностям он стал относиться ответственно и в своей жизни больше ни разу не пропустил ни одной важной встречи. Он крепко-накрепко усвоил этот урок жизни, что и помогло ему в дальнейшем. Он вновь вернул к себе уважение и доверие своих друзей и знакомых, а этот забавный случай все теперь вспоминали безо всякой обиды и даже решили записать его, чтобы даже в далёком будущем люди со всего мира могли прочитать эту историю, улыбнуться и даже научиться чему-нибудь полезному.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.