Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выплаченная денежная сумма является необоснованно заниженной и недостаточна для восстановительного ремонта автомобиля.

Исковое заявление возмещении ущерба, причинённого дорожно транспортным происшествием

17 января 2013 года, в 03:15, в районе Приобского месторождения произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих: Автомобиль БЦМ – 59 государственный регистрационный знак У008РМ 96, управляемый водителем Нехороших А.В.
(принадлежащий ООО «ВЕЛИЖ») и Xilo SINOTRUK государственный регистрационный знак Р556ТР 55, управляемый водителем Ивановым Е.А. (принадлежащий Петрову С.Н.)

В результате ДТП Автомобиль принадлежащий ООО «Велиж» получил серьёзные технические повреждения, в связи с чем его использование не возможно.

Автомобиль Ответчика в результате ДТП повреждений не получил.

На месте ДТП старшим лейтенантом ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ханты-Мансийский» вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Автогражданская ответственность собственника автомобиля Xilo SINOTRUK была застрахована в страховой компании ООО «РОСГОССТРАХ» (страховой полис серия ВВВ № 063292341).

В установленном законом порядке ООО «ВЕЛИЖ» в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, представил все необходимые документы. Произошедшее ДТП было признано страховой компанией страховым случаем (Акт о страховом случае____________). Сумма страхового возмещения составила 27 099, 09 рублей (двадцать семь тысяч девяносто девять рублей 09 копеек).

Выплаченная денежная сумма является необоснованно заниженной и недостаточна для восстановительного ремонта автомобиля.

С целью проведения ремонтно-восстановительных работ, Истец обратился в ООО «Технопром», который на основании Заказ-наряда № Т000003096 от 12.02.2013 года выставил счёт на проведение ремонтных работ в размере 133 909,48 рублей (сто тридцать три тысячи девятьсот девять рублей 48 копеек).

С учётом того, что автомобиль принадлежащий Истцу находится на Приобском месторождении и осуществляет погрузочно-разгрузочные работы куста № 256, истец не мог допустить простой автомобиля, и был вынужден оплатить всю сумму ремонтно-восстановительных работ.

Счёт на оплату ремонтно-восстановительных работ оплатил ЗАО «УралСпецТорг» в счёт погашения своей задолженности перед ООО «Велиж»

В соответствии с п.п. «б» п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Согласно п. 64 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, в расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления); расходы на оплату работ по ремонту.

Выплаченная страховая выплата едва погашает потраченную сумму на восстановительный ремонт.

Согласно ст. 15 Гражданского Апелляционное определение Самарского областного суда от 20.03.2013 по делу N 33-2641/2013 Иск о взыскании суммы страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств удовлетворен, так как установлено, что обязательство ответчика о выплате страхового возмещения исполнено не в полном объеме.

 

кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом иди договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будут произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности» устанавливает предел возмещения причинённого ущерба:

Статья 7. Страховая сумма:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.