Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Красильников Александр Александрович согласно Закона "Об ОСАГО" № 40-ФЗ от 25.04.2002г. (далее по тексту «Закона») и Постановления Правительства РФ № 263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила страхования») обратился в ООО СГ «Компаньон» за получением страхового возмещения по ДТП, которое произошло «10» августа 2014г., в «18» час. «00» мин. на ул. 50 лет ВЛКСМ, 9 в г. Чусовом, с участием следующих транспортных средств: автомобиля DAEWOO-NEXIA, регистрационный знак Е 263 ЕА 159 под управлением Варламова Артема Игоревича, проживающего по адресу: Пермский край, г. Чусовой, ул. Чайковского, 22/А-19 и автомобиля BMW-3201, регистрационный знак Е 243 КК 159 под управлением Стародубцева Евгения Юрьевича.

В результате ДТП автомобилю BMW-3201, принадлежащему мне на правах собственности причинены механические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Варламова Артема Игоревича, что подтверждается материалами проверки (справка о ДТП от «10» августа 2014г.). Свою вину Варламов Артем Игоревич не отрицает.

Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ССС № 0303983426, выданный СОАО «ВСК», согласно которого его гражданская ответственность была застрахована в СОАО «ВСК» ОСАГО на сумму 120 000 рублей.

В соответствии с ч.4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с пунктом 14.1. Закона "Об ОСАГО" № 40-ФЗ от 25.04.2002г. я обратился по прямому возмещению убытков в страховую компанию ООО СГ «Компаньон», где застрахована моя гражданская ответственность.

В установленные Законом сроки и порядке я согласно пунктов №№ 42, 43 Постановления Правительства РФ № 263 "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту "Правила"), известил страховую компанию о наступлении страхового случая. Работник страховой компании зафиксировал это событие, и составил акт о страховом случае на основании сумма ущерба составила 21103,52рублей и указанную сумму ООО СГ «Компаньон» выплатило в качестве страхового возмещения.

Так как указанная сумма значительно меньше суммы необходимой для восстановительного ремонта, то я был вынужден провести экспертизу для определения реальных денежных затрат необходимых для приведения моего автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая (Ст. 12 п.2 16 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», далее по тексту «Закона»),

В соответствии с п.21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. Постановлением правительства РФ от 24 апреля 2003г. № 238) мною было организовано проведение повторной экспертизы ООО «Пермский центр Автоэкспертиз».

Согласно Заключения специалиста № 1399/10/14 о размере компенсации за восстановление транспортного средства BMW-3201 (г.н. Е 243 КК 159) ущерб, причиненный моему автомобилю составил 56589,03рублей, что на35485,51рублейбольше ущерба, рассчитанного и выплаченным мне ООО СГ «Компаньон».

«5» ноября 2014г. я направил досудебную претензию в ООО СГ «Компаньон» с предложением в добровольном порядке урегулировать возникшие разногласия, однако ответа не получил. Считаю такие действия ООО СГ «Компаньон» незаконными по следующим основаниям: Стоимость ущерба согласно заключения специалиста № 1399/10/14 является денежной оценкой тех расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Именно эту сумму (56589,03 рублей), указанную в заключении специалиста № 1399/10/14 страховая компания и должна была выплатить согласно действующих «Закона» и «Правил страхования».

Таким образом, ООО СГ «Компаньон» без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, занизило размер ущерба причиненного моему автомобилю. В соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу, т.е. осуществить страховую выплату в пределах определенной договором суммы.

В связи с тем что, указанный договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и является публичным, то по сути является не чем иным как договором возмездного оказания услуг, а значит к нему в соответствии со ст. 779 ГК РФ применимы положения о договоре возмездного оказания услуг, а так же Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 39 ФЗ "О защите прав потребителей", последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие настоящей главы, определяются законом. В связи с нарушением законодательства страховой компанией и необходимостью защищать свои права в судебном порядке я был вынужден консультироваться, тратить свое здоровье и нервы, а также личное время, испытывал сильное душевное волнение нравственные страдания в виде переживаний, действиями ООО СГ «Компаньон» мне был нанесен моральный вред.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Для получения юридической консультации, составления необходимых документов и представления своих интересов я был вынужден обратиться за юридической помощью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 13 Закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ", ст. 39 ФЗ" О защите прав потребителей", ст. 779 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» 35485,51рублей в качестве восстановительного ремонта ТС.

2.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» 4120,00 рублей качестве судебных издержек за проведение экспертизы.

3.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» 7000,00 рублей в качестве судебных издержек на представителя.

4.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» 800,00 рублей в качестве судебных издержекна доверенность.

5.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» 273,35 рублей в качестве судебных издержек за отправку телеграммы о проведении осмотра ТС.

6.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» 37,10 рублей в качестве судебных издержек за отправку претензии.

7.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» в качестве морального вреда согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28.06.2012 N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" п.38 «В» 10000,00 рублей.

8.Взыскать с ООО СГ «Компаньон» согласно п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28.06.2012 N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"п.38 «Г» Штраф за несоблюдение в добровольном порядке обязанности удовлетворить требования потребителя.

9.На основании части 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» освободить меня от уплаты государственной пошлины.

 

Приложения:
1. Досудебная претензия, квитанция (Копия)

2. Справка о ДТП, постановление (Копии)

3. Свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение (Копии)

4. ПТС (Копия)

5. Страховой полис (Копия)

6. Акт о страховом случае (Копия)

7. Договор на оценку автомобиля, квитанция (Копии)

8. Заключение специалиста № 0968/06/14 (Копия)

9. Телеграмма о проведении осмотра ТС, квитанция (Копии)

10. Расписка об оплате юридических услуг (Копия)

11.Доверенность (Копия)

 

За Красильникова А.А. по доверенности

Каменских А.С. ________________

 

«9» декабря 2014 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.