Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

мая 2015 года Центральным районным судом г. Оренбурга по делу № 2-1911/2015 было вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Цена иска: 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей

 

В силу ч. 2 и 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты

Государственной пошлины освобождены

В пределах суммы 1 000 000 рублей.

Исковое заявление.

Согласно справке о дорожно – транспортном происшествии (ДТП) от 08.06.2014 г., в 14 ч. 00 минут в результате нарушения п.п 8.12 ПДД по адресу: г. Ясный ул. Ленина д. 22, произошло столкновение автомобиля: GEELY MGRAND г/н Y650MK 56 под управлением Князева Романа Владимировича и автомобиля MITSUBISHI-OUTLANDER г/н Т439ОК56.

В результате ДТП автомобили получили значительные повреждения. ДТП произошло по вине водителя автомобиля GEELY MGRAND г/н Y650MK 56 Князева Романа Владимировича.

Автомобиль владельца транспортного средства застрахован в страховой компании ООО «Росгосстрах». Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 31.12.2013 г. № ВВВ 064275917.

Года Истец обратился в Центральный районный суд г. Оренбурга к ООО «Росгосстрах» о взыскании суммы страхового возмещения.

мая 2015 года Центральным районным судом г. Оренбурга по делу № 2-1911/2015 было вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

10.06.2014г. Оборин И.Г. обратился в ООО «Росгосстрах». Им были представлены документы для осуществления страховой выплаты. По результатам рассмотрения указанных документов, ООО «Росгосстрах» принято решение о выплате страхового возмещения в размере 15217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей , 76 копеек. ДАТУ ПОСТАВИТЬ ООО «Росгосстрах» произвело выплату страхового возмещения в размере СУММУ ПОСТАВИТЬ.Данные денежные средства были перечислены Оборину И.Г. на расчетный счет. В связи с чем на сумму основного долга Истец не претендует.

Для определения стоимости восстановительного ремонта Оборин И.Г. заключил с ООО бюро независимой оценки «Эталон» договор от 22.12.2014 г. № А3001 об оценке имущества.

Стоимость услуг по составлению отчета об оценке (документы прилагаются) составила 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом такая обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Закон о защите прав потребителей применяется и по отношению к договорам имущественного страхования в той части, в которой отношения между страхователем и страховщиком не урегулированы специальными законами.

К отношениям, возникающим из договоров страхования, подлежат применению положения Закона о защите прав потребителей, в частности об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17)в соответствии с п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации, о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15).

На основании статьи 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

В соответствии с пунктом 45 вышеуказанного Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимости от стоимости товара (работы, услуги). Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

В виду отсутствия законной компенсационной выплаты со стороны Ответчика, у Истца ухудшилась платежеспособность. Сокращение доходов Истца сказалось на текущих (бытовых) неудобствах, повлекло нарушение сроков выплаты по кредиту на покупку автомобиля. На Истца, в связи с нарушением сроков выплаты кредита, были наложены взыскания со стороны кредитной организации.

Снижение платежеспособности, проблемы с выплатой кредита возникли вследствие недобросовестных действий Ответчика и по его вине.

Вышеуказанные последствия причинили истцу моральный вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда от 20.12.1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиям), посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, деловая репутация, и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства) либо нарушающие имущественные права гражданина.

Размер компенсации причиненного морального вреда определяется индивидуально исходя из степени последствий и их характера, отношения к ним потерпевшей стороны.

Истец, исходя из характера последствий недобросовестных действий Ответчика, оценивает размер компенсации морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 333. 36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судья исковых заявлений имущественного характера и (или)исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333ю19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Размер компенсации морального вреда, о взыскании которого заявлено как требование неимущественного характера в силу положений ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» не подлежит включению в цену иска.

С целью подготовки материалов в рамках настоящего искового заявления, а также обеспечения квалифицированной юридической помощи при представительстве своих интересов в суде Обориным И. Г. Был заключен договор оказания юридических услуг. Стоимость услуг представителя по договору составила 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Расчет суммы иска:

2500+20 000=22 500 руб., где

а. 2500 – расходы на экспертную оценку имущества;

б. 20 000 – расходы на услуги представителя.

На основании вышеизложенного прошу:

Взыскать с ООО «Росгосстрах» Оренбургский филиал:

1. Сумму услуг по представлению отчета об оценке имущества 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

2. сумму стоимости услуг представителя в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;

3. Сумму компенсации причиненного морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Приложение:

1. Копия договора от 22.12.2014 г. № А3001 на 2 л. в 2 экз.

2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № А3001 на 1 л. в 2 экз.

3. Копии Акта № А3001 от 25.12.2014. на 1 л. в 2 экз.

4. Копия отчета от 25.12.2014 г. № А3001 на 16 л. в 2 экз.

5. Копия полиса страхования автомобиля на 1 л. в 2 экз.

6. Копия доверенности на1 л. в 2 экз.

7. Копия акта о страховом случае на1 л. в 2 экз.

8. Копия договора об оказании юридических услуг на 2 л. в 2 экз.

9.копия чека об оказании юридических услуг на1 л. в 2 экз.

 

28.06.2015 года С. Н. Курлаев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.