Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Московская государственная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом



В самом центре Москвы находится красивый старинный особняк, построенный в 1889 году архитектором М.К. Геппенером для лютеранского детского приюта. В конце XX века здание было реконструировано и передано по решению Правительства Москвы и при непосредственном участии Мэра Москвы Ю.М. Лужкова Школе акварели Сергея Андрияки.

Художественный руководитель Школы С.Н. Андрияка разработал уникальную методику преподавания искусства акварели для детей и взрослых, которая заключается в том, что художник-педагог работает одновременно с учениками над одним сюжетом. Совместно они проходят все этапы – от карандашного наброска до законченной работы. Личный пример – это самый убедительный и короткий путь обучения. Такая методика позволяет научить человека писать акварелью независимо от его изначальной одаренности.

Учебная программа рассчитана на четыре года. В Школе изучают рисунок и живопись акварелью, проводятся занятия по офорту, росписи по фарфору и керамике, монументальной живописи в интерьере, истории изобразительного искусства.

Рядом с Мастером в Школе работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, опытных педагогов, прекрасно владеющих академической техникой акварельной живописи и готовых щедро делиться своими знаниями с учениками. Каждый из них – самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.

Художественный руководитель Школы постоянно занимается с педагогами, раскрывая им секреты акварельного мастерства. Для всех желающих С.Н. Андрияка регулярно проводит демонстрационные мастер-классы.

В залах Музейно-выставочного комплекса проходят выставки шедевров графики и акварели XVII–XIX веков из собраний ведущих музеев России, персональные выставки С.Н. Андрияки и художников-педагогов Школы.

Школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». Жители более 100 российских и зарубежных городов познакомились с творчеством Народного художника Российской Федерации С.Н. Андрияки, художников-педагогов Школы и ее учащихся. География регионального проекта постоянно расширяется.

По решению Правительства Москвы в настоящее время идет работа по созданию Московской государственной Академии акварели и изящных искусств, учебного заведения нового типа, продолжающего лучшие традиции классического академического образования и, одновременно, адаптированного к современной художественной культуре. Академия призвана служить благородной задаче сохранения опыта и традиций мастеров прошлого и развития классической акварельной живописи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.