Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

о лишении родительских прав

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст.ст. 69, 70 СК РФ)

31.12.1995 года у меня родился сын - Богомол Михаил Андреевич. Установлено, что отцом ребенка является Ответчик (Богомол Андрей Анатольевич).

Всё это время ребёнок проживал вместе со мною и воспитывался мною без какого-либо участия со стороны отца: педагогического, материального, денежного, посильного трудового или какого-либо иного. Мой сын, будучи достигшим 16-ти летнего возраста, фактически не помнит и не знает своего отца, поскольку все эти годы его отец не проявлял никакого интереса к своему ребёнку, не заботился о нём и даже не виделся, и не общался с ним.

Ответчик полностью уклоняется от воспитания и материального содержания сына, ни разу не навестил его, не интересуется состоянием его здоровья.

Никакой материальной или иной помощи ответчик не оказывает, что сказывается на возможности воспитания ребенка.

В своём устном объяснении мне ответчик пояснил, что помогать он отказывается, так как: во-первых, он не согласен с тем, что обязан помогать ребенку, во-вторых, у него имеется еще дети, что я ставлю под сомнение, считаю все объяснения ответчика надуманными, и созданными с целью продолжить уклонение от обязанности родителя, установленной СК РФ.

Из этого следует вывод, что ответчик не испытывает никаких родительских чувств к сыну Михаилу (эти чувства им утрачены полностью).

Также, ответчик - Богомол А.А. мне рассказал, что он нигде не работает официально, но при этом – употребляет наркотические средства и злоупотребляет спиртными напитками, о чем имеется учетная запись в Наркологическом диспансере гор. Ивантеевка.

Из этого также следует вывод, что ответчик достаточно обеспечен материально, и своих родительских обязательств не исполняет исключительно из-за нежелания участвовать в содержании ребенка, к которому он попросту не испытывает родительских чувств.

В январе 2012 года, когда в правоохранительных органах возник вопрос о привлечении ответчика к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2,ст. 222 УК РФ. В настоящее время ответчик имеет статус, то есть юридическое положение подсудимого в Ивантеевском городском суде. Мера пресечения Богомол А.А. была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ответчик не интересуется судьбой нашего ребенка даже будучи под угрозой реального лишения свободы на несколько лет по решению суда.

Каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

Каждый ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитиe; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (ст. ст. 54-57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ).

Таким образом, уклоняясь более 15 лет от исполнения своих родительских обязанностей (материальных и просто человеческих) своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, Ответчик грубо нарушил и нарушает по сей день законные права и интересы этого самого ребенка – Богомол Михаила Андреевича - чем причинял и причиняет значительный вред его физическому, душевному и нравственному развитию.

Очевидно, что никакими судебными актами, никакими постановлениями судебных приставов или правоохранительных органов невозможно заставить ответчика – закоренелого наркозависящего человека, РЕАЛЬНО любить своего ребенка и РЕАЛЬНО заботиться о нем, если он сам этого не желает и не испытывает к своему ребенку родительских чувств. В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты моего ребенка остается только лишение ответчика родительских прав.

Очевидно также, что такой человек, являясь неполноценным с моральной точки зрения, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, фактически отказывается и от своего ребенка, и по этой причине подлежит лишению родительских прав.

Уверена, что удовлетворяя заявленное исковое требование о лишении такого «биологического отца» родительских прав, суд прежде всего защитит нарушенные законные права и интересы моего несовершеннолетнего ребенка. Особо прошу учесть, что в 16-ти летнем возрасте, ребенок уже задумывается о своем профессиональном будущем. Однако, с таким биологическим отцом, с биографией такого отца, с тем, что ответчик способен только препятствовать деловому и профессиональному становлению личности моего сына , этого сделать невозможно.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

При этом «уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка...». «Ст. 69 СК выделяет именно разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей. При этом не обязательно, чтобы этот факт был подтверждён приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от какой-либо материальной поддержки своих детей» (см. п.3 комментария к ст.69 СК РФ: «Комментарий к Семейному Кодексу РФ (постатейный)», под ред. И.М. Кузнецовой, Москва, Изд-во «БЕК», 1996 г.).

 

Поскольку ст. 2 Конституции РФ определяет права человека как высшую ценность, защита которых - обязанность государства, - поскольку ст. 15 Конституции утверждает применимость и приоритет норм международного права и прямое действие конституционных норм, поскольку (ст. 38 Конституции РФ) материнство и детство в России находятся под повышенной защитой государства, - в связи со всем вышеизложенным и на основании ст.ст. 2, 3, 7, 9, 11, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции 1989 года «О правах ребёнка», ст.ст. 2, 15 и 38 Конституции РФ, ст.ст. 54-57, 60, 63, 65, 69, 70, 71, 80-83 Семейного Кодекса РФ, а также - &4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

ПРОШУ СУД:

лишить Ответчика родительских прав в отношении моего сына – Богомол Михаила Андреевича, 31.12.1995 года рождения.

 

Одновременно, в связи с трудностями предоставления в суд документов, которые могут быть признанными доказательством в рамках гражданского дела по настоящему исковому заявлению, прошу суд, оказать помощь в истребовании следующих документов:

- справка из Наркологического диспансера гор. Ивантеевки о том, состоит ли ответчик - гр. Богомол А.А. на учете в данном диспансере, состоял ли, с каким диагнозом, и с какого времени.

- приговор Ивантеевского городского суда в отношении ответчика-гр. Богомол А.А. В случае, если приговор по данному уголовному делу еще не вынесен судом, то прошу, истребовать постановление следователя СО СУ гор. Ивантеевка о привлечении ответчика – Богомол А.А. в качестве обвиняемого по уголовному делу, ответственность за которое предусмотрена ч. 2. ст. 222 УК РФ. А также копию обвинительного заключения.


Приложения:

1. копии настоящего искового заявления - 4 экземпляра (по числу лиц, участвующих в деле + 1 экз. - для Прокуратуры);

2. копия свидетельства о рождении,

3. копия свидетельства о расторжении брака.

Истица: ________________________ Богомол Е.М.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.