Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

о нарушении авторских прав и выплате компенсации

В Щелковский городской суд Московской области

141100, г. Щелково, пл. Ленина, д. 5

 

Истец: Поляков Вадим Маркович

119311, г. Москва, ул. Крупской, корп. 1, кв. 118

направлять корреспонденцию:

Московская коллегия адвокатов «Гарантия»

123060, г. Москва, улица Маршала Мерецкого, д. 2 (тел.: 8-916-204-09-34)

 

Ответчик: Алмазова Александра Валерьевна

141160, Московская область, Щелковский район, п. Звездный Городок, д. 63, кв. 56

тел. 8-916-670-33-44

 

Цена иска: 300 000 рублей

Госпошлина: 6 200 рублей

 

Исковое заявление

о нарушении авторских прав и выплате компенсации

21 июня 2013 года в помещении ДС «Янтарный», расположенного по адресу г. Калининград, улица Согласия, д. 39 состоялось концертно-развлекательное мероприятие «Дискотека 90 Бест».

В концертно-развлекательном мероприятии «Дискотека 90 Бест» приняла участие Алмазова А.В. (творческий псевдоним Саша Зверева), которая публично исполнила музыкальные произведения с текстом «2000 лет», «Супер бой», «Песенка для друзей», «Остаться», «Я не знаю», «Солнышко», «Схожу с ума», «Дождик».

20 июля 2013 года в помещении развлекательного комплекса «Америка», расположенного по адресу г. Владивосток, улица Выселковая, д. 39 состоялось концертно-развлекательное мероприятие «Супер Дискотека 90-х».

В концертно-развлекательном мероприятии «Супер Дискотека 90-х» приняла участие Алмазова А.В. (творческий псевдоним Саша Зверева), которая публично исполнила музыкальные произведения с текстом «2000 лет», «Я не знаю», «Солнышко».

Авторами музыкальных произведений с текстом «Солнышко», «2000 лет», «Я не знаю» являются Постовалов Д.Г. и Поляков В.М.

Согласно статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Истцом была осуществлена с мобильного телефона видеозапись публичного исполнения Алмазовой А.В. произведений, авторами которых являются Постовалов Д.Г. и Поляков В.М., на концертно-развлекательном мероприятии «Дискотека 90 Бест», состоявшегося 21.06.2013 г. в ДС «Янтарный», а также на концертно-развлекательном мероприятии «Супер Дискотека 90-х», состоявшегося 20.07.2013 г. в развлекательном комплексе «Америка».

 

Согласно пп. 1 п. 1 статьи 1225 ГК РФ произведения науки, литературы и искусства являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью).

Согласно п. 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе музыкальные произведения с текстом или без текста.

Согласно п. 1 статьи 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. В соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 1255 ГК РФ автору произведения принадлежит исключительное право на произведение.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в том числе, публичное исполнение произведения.

Согласно п. 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 статьи 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Согласно п. 1 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах.

Согласно п. 1 статьи 1236 ГК РФ лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Поляков В.М. и Постовалов Д.Г, являясь авторами произведения «Солнышко», «2000 лет», «Я не знаю» никому не давали разрешения на использование указанного произведения, в том числе Алмазовой А.В.

15 сентября 2011 года Постовалов Д.Г. предоставил Полякову В.М. на основании лицензионного договора исключительную лицензию на использование произведений в той части, автором которых он является, в том числе «2000 лет», «Солнышко», «Я не знаю». Никаким иным третьим лицам Постовалов Д.Г. разрешения на использование своих произведений не давал.

Таким образом, Алмазова А.В. нарушила исключительное авторское право Полякова В.М. и Постовалова Д.Г. на использование произведений «2000 лет», «Солнышко», «Я не знаю» способом их публичного исполнения.

Согласно статьи 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

Согласно подпункта статьи 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб (п.п. 3 п. 1).

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом (пункт 3).

Согласно статьи 1254 ГК РФ если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защищать свои права способами, предусмотренными статьями 1250, 1252 и 1253 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

В соответствии с пунктом 43.3. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Истец неоднократно уведомлял Ответчицу о том, что он запрещает ей использовать музыкальные произведения «2000 лет», «Солнышко», «Я не знаю», в том числе публично их исполнять.

После того, как Ответчица проигнорировала данные запреты, Поляков В.М. обратился с исковым заявлением к Ответчице в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, который своим решением от 24 мая 2013 года запретил ей использовать произведения «2000 лет», «Солнышко», «Я не знаю» путем их публичного исполнения.

Однако, Ответчица, осознавая, что ей запрещено, в том числе решением суда, использовать музыкальные произведения «2000 лет», «Солнышко», «Я не знаю» тем не менее продолжила незаконно использовать эти произведения и публично их исполнила на концертно-развлекательном мероприятии «Дискотека 90 Бест» 21 июня 2013 года в ДС «Янтарный» в г. Калининграде, а также на концертно-развлекательном мероприятии «Супер Дискотека 90-х» 20 июля 2013 года в развлекательном комплексе «Америка» в г. Владивостоке чем нарушила исключительные права Истца.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

Как следует из искового заявления Ответчицей было допущено 6 (шесть) случаев неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности (музыкальных произведений). Первый случай при публичном исполнении 21.06.2013 г. в г. Калининграде музыкального произведения с текстом «2000 лет». Второй случай при публичном исполнении 21.06.2013 г. в г. Калининграде музыкального произведения с текстом «Солнышко». Третий случай при публичном исполнении 21.06.2013 г. в г. Калининграде музыкального произведения с текстом «Я не знаю». Четвертый случай при публичном исполнении 20.07.2013 г. в г. Владивостоке музыкального произведения с текстом «2000 лет». Пятый случай при публичном исполнении 20.07.2013 г. в г. Владивостоке музыкального произведения с текстом «Солнышко». Шестой случай при публичном исполнении 20.07.2013 г. в г. Владивостоке музыкального произведения с текстом «Я не знаю».

Исходя из того, что Ответчица знала о запрете ей судом публично исполнять музыкальные произведения «2000 лет», «Солнышко», «Я не знаю», осознавала неправомерное их использование и продолжила это делать, Истец считает разумным и справедливым определить сумму компенсации в размере 50 000 рублей за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Всего 300 000 рублей за 6 случаев неправомерного использования

На основании изложенного выше,

прошу:

взыскать компенсацию с Алмазовой Александры Валерьевны в пользу Полякова Вадима Марковича в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за нарушение исключительного авторского права на использование произведений «2000 лет» , «Солнышко», «Я не знаю», а также госпошлину в размере 6 200 (шесть тысяч двести) рублей.

 

Приложение:

  • копия искового заявления – 2 экз.;
  • квитанция об уплате государственной пошлины – 1 экз.;
  • копия доверенности от 06.08.2012 г. на имя Боковцова И.Н.;
  • копия лицензионного договора от 10.01.2010 г. – 2 экз.;
  • материальные носители с видеозаписью выступления Алмазовой А.В. в г. Калининграде - 2 экз.
  • фото афиши выступления Алмазовой А.В. в г. Калининграде – 2 экз.
  • фото афиши выступления Алмазовой А.В. в г. Владивостоке – 2 экз.
  • копия свидетельства о браке – 2 экз.

 

 

Представитель Полякова В.М.

по доверенности И.Н. Боковцов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.