Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучите понятия «иммунотерапия» и «иммунопрофилактика»



ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 6

ТЕМА: «Изучение специфической иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных заболеваний»

Задачи:

· Изучить понятие иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний

· Изучить иммунные препараты для специфической иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных заболеваний.

· Изучить иммунные препараты нового поколения

· Изучить пути введения вакцин и схему вакцинации

· Изучить иммунопрофилактику инфекционных заболеваний и календарь профилактических прививок

· Изучите виды вакцин

· Изучить понятие «серотерапия» и иммунные антисыворотки

· Изучить иммуноглобулины

 

ЗАДАНИЕ № 1

Изучите понятия «иммунотерапия» и «иммунопрофилактика»

Иммунотерапия (ИТ)– это воздействие биологическими, химическими антигенами и физическими факторами на СИ (систему иммунитета) с целью лечения заболевания.

Иммунопрофилактика (ИП)– это аналогичные воздействия на систему иммунитета, но для предупреждения заболевания. По характеру действия на систему иммунитета различают следующие виды ИТ и ИП:

Ø стимулирующие – используются для активации реакций иммунитета в здоровом организме для предупреждения инфекционных заболеваний и при иммунодефицитах;

Ø подавляющие – применяются для угнетения иммунных реакций при аллергии и аутоаллергических (аутоиммунных) заболеваниях;

Ø специфические – используются препараты антигенов или антител, специфичные по отношению к возбудителю или антигену;

Ø неспецифические - включают воздействия на систему иммунитета химических веществ, физических факторов и антигенов, неспецифичных по отношению к возникшему патологическому процессу.

По механизму действия различают активную ИТ и ИП, когда система иммунитета активно отвечает на введенный препарат (обычно на антигены, вакцины) и пассивную ИТ и ИП,когда в организм вводят готовые антитела в виде антисывороток или иммуноглобулинов. Для ИТ и ИП используют три группы иммунотерапевтических средств:

Ø биологические – вакцины, анатоксины, антисыворотки, иммуноглобулины. Эти препараты обычно используются для специфической ИТ и ИП;

Ø химические природные или синтетические вещества, лекарственные препараты, обладающие свойствами иммуномодуляторов. Используются для неспецифической стимуляции иммунитета;

Ø физические факторы, неспецифически стимулирующие или подавляющие иммунную систему (различные виды лучевой и волновой энергии).

Все средства иммунотерапии и иммунопрофилактики, являются иммуномодуляторами – они изменяют и модифицируют иммунный ответ, стимулируют одни его показатели и нередко угнетают другие. Обычно следствием такой модуляции является коррекция иммунитета, поэтому лечение нередко обозначается как иммунокоррекция – исправление дефектов СИ.

 

ЗАДАНИЕ № 2

2.1.Изучите иммунные препараты (вакцины)

 

Вакцины (лат. vacca – корова)- это препараты из возбудителей заболевания или их протективные антигены, предназначенные для создания активного специфического иммунитета с целью профилактики и лечения инфекций.

По способу получения вакцины классифицируются на:

¨ живые

¨ убитые

¨ химические

¨ анатоксины

¨ аутовакцины

 

Живые, аттенуированные (ослабленные) вакцины получают путем снижения вирулентности микроорганизмов при культивировании их в неблагоприятных условиях или при пассировании на мало восприимчивых животных.

К живым вакцинам относятся вакцины против бешенства, туберкулеза, чумы, туляремии, сибирской язвы, гриппа, полиомиелита, кори и др. Живые вакцины создают напряженный иммунитет, сходный с естественным постинфекционным. Как правило, живые вакцины вводят однократно, так как вакцинный штамм персистирует в организме.

Убитые вакцины готовят из штаммов микроорганизмов с высокой иммуногенностью, которые инактивируют нагреванием, ультрафиолетовым облучением или химическими веществами. К таким вакцинам относятся вакцины против коклюша, лептоспироза, клещевого энцефалита и др.

Химические вакцины содержат антигены, извлеченные из микроорганизмов путем воздействия на них химических веществ. Применяют для профилактики брюшного тифа, паратифов А и В, холеры, менингококковой инфекции.

Анатоксины получают путем обработки экзотоксинов 0,3 % раствором формалина. При этом токсин утрачивает свои токсические свойства, но сохраняет антигенную структуру и иммуногенность, т.е. способность вызывать образование антитоксических антител. Условия инактивации и перехода в анатоксин у разных токсинов отличается: для дифтерийного токсина это 0,4 % раствор формалина при температуре 39-40ºС в течение 30 дней; для стафилококкового - 0,3-0,4% раствор формалина при температуре 37ºС в течение 30 дней; для ботулинического – 0,6-0,8 % раствор формалина при температуре 36ºС в течение 16-40 дней. Анатоксины используют для создания антитоксического иммунитета при дифтерии, столбняке и других инфекциях, возбудители которых продуцируют экзотоксины.

Токсоиды можно применять вместо анатоксинов. Это продукты мутантных генов экзотоксинов, утратившие токсичность. E. сolli и холерный токсин состоят из А и В субъединиц. Субъединица А ответственна за токсичность. При мутации гена она утрачивается, но сохраняется иммунная субъединица В, которую можно использовать для получения антитоксических вакцин.

Аутовакцины готовят в бактериологических лабораториях из микробов, выделенных от больного. При меняют аутовакцину для лечения только одного больного.Чаще всего используют аутовакцины для лечения хронически протекающих инфекций (фурункулеза, остеомиелита, хронической гонореи). Аутовакцины стимулируют защитные силы организма.

Заполните таблицу

Вид вакцины Принцип получения
   

ЗАДАНИЕ № 3

3.1. Изучите вакцины нового типа

Живые аттенуированные вакцины с реконструированным геномом.Они готовятся путем «расчленения» генома микроорганизма на отдельные (индивидуальные) гены с его последующей реконструкцией, в процессе которой ген вирулентности исключается или заменяется мутантным геном, утратившим способность детерминировать факторы болезнетворности.

Генно-инженерные вакцины. Это вакцины, представляющие собой искусственно созданные рекомбинантные штаммы вирусов и бактерий, в геном которых введены чужеродные гены, кодирующие один или несколько специфических антигенов. Таким путем, в частности, уже создан рекомбинантный вирус осповакцины, синтезирующий гемагглютинин вируса гриппа А; гликопротеины вирусов простого герпеса и везикулярного стоматита.

При создании трансгенных генно-инженерных вакцин применяют перенос генов, контролирующих нужные антигенные детерминанты, в геном других микроорганизмов, которые начинают синтезировать соответствующие антигены. Примером таких вакцин может служить вакцина против вирусного гепатита В, содержащая НВs-антиген. Ее получают при встраивании гена, контролирующего образование НВs-антигена, в геном клеток эукариот (например, дрожжей).

Синтетические вакцины.Они создаются путем искусственного синтеза детерминант антигенов, но так как их иммуность оказывается небольшой, то для усиления иммунного ответа они конъюгируются со специально подобранными белками-носителями и иммуностимуляторами, в качестве которых применяют бактериальные продукты мурамилдипептида. Для повышения иммуногенности сконструированные молекулы, например пептидные ферменты вирусных белков, встраивают в липосомы, что помогает проникновению антигена в цитозоль клеток и способствует развитию цитотоксического ответа, необходимого для реализации противовирусной защиты.

Лучшими синтетическими вакцинами являются антигриппозная, антисальмонеллезная и противоящурная.

ДНК- вакцины.Особый тип новых вакцин из фрагментов бактериальных ДНК и плазмид, содержащих гены протективных антигенов, которые, находясь в цитоплазме клеток организма человека, способны в течение нескольких недель и даже месяцев синтезировать и эпитопы и вызывать иммунный ответ. Обычно эти гены депонируются в мышцы и затем экспрессируются миоцитами. Эффективность ДНК -–вакцин доказана в экспериментах по созданию иммунитета к вирусам гепатита, гриппа, возбудителями коклюша, сальмонеллеза, туберкулеза, сибирской язвы.

 

ЗАДАНИЕ № 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.