Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При подозрении на заболевание холерой



 

Испражнения и рвотные массы для лабораторного исследования необходимо брать немедленно при выявлении больного и обязательно до начала лечения антибиотиками. Выделения в объеме 10-20 мл ложкой или стеклянной трубкой с резиновой грушей переносят в стерильные банки, которые закрывают крышкой и помещают в полиэтиленовые мешочки. Забор материала может быть осуществлен в медицинском учреждении, где выявлен больной.

При отсутствии испражнений материал забирают в инфекционном стационаре алюминиевыми петлями. Петлю смачивают стерильным физиологическим раствором и вводят в прямую кишку на глубину 8-10 см. Содержимое переносят во флакон или пробирку с 1 % пептонной водой. Желчь берут при дуоденальном зондировании. В отдельные пробирки собирают две порции из желчного пузыря и желчных протоков (В и С). В лабораторию желчь отправляют нативной.

От трупов людей, умерших с подозрением на холеру, берут отрезки верхней, средней и нижней части тонкого кишечника длиной до 10 см.

Желчный пузырь извлекают целиком.

Взятые образцы органов трупов укладывают отдельно в стеклянные банки, упаковывают, подписывают и отправляют в лабораторию.

 

При подозрении на особо опасные вирусные инфекции

При кратковременной транспортировке материала в стационарную лабораторию берут кровь из вены в количестве 8-10 мл, помещают в стерильные инсулиновые или пенициллиновые флаконы порциями по 2 мл. При необходимости длительной транспортировки материала в специализированную лабораторию берут из вены кровь в количестве 10 мл. Четыре миллилитра цельной крови фасуют в 2 флакона (пенициллиновые или инсулиновые) по 2 мл. Остальную кровь используют для приготовления сыворотки. Сыворотку фасуют ровными порциями в 2-3 флакона. Сгустки крови помещают в отдельный пенициллиновый флакон. При не установленном диагнозе заболевание протекает с одним из Синдромов. В зависимости от формы проявления заболевания для исследования берут следующий материал:

· Кровь из вены – 10 мл (в 2 пробирках по 5 мл);

· Слизь из зева (стерильным тампоном);

· Мокрота;

· Моча-100 мл стерильным катетером в стерильный флакон (банку);

· Отделяемое патологических образований на коже – стерильным скарификатором;

· Пунктат бубонов, лимфоузлов, отеков, других воспалительных образований.

 

Методика забора материала такая же, как при подозрении на чуму, для фиксации мазков используют 96ºспирт с добавлением 3 % перекиси водорода (конечная концентрация). Режим обеззараживания согласно приложению 16.

 

Упаковка и транспортировка материала

 

Каждую пробирку, банку или другую посуду, в которую помещен материал от больного, плотно закрывают резиновыми (корковыми, стеклянными, притертыми пробками, полиэтиленовыми или завинчивающимися крышками), после этого пробки заклеивают лейкопластырем или покрывают колпачком из хлорвиниловой пленки (целлофановой, вощеной бумаги или пергамента) и плотно завязывают. Затем пробирки помещают в металлический пенал, края между крышкой и корпусом пенала заклеивают лейкопластырем. Пенал заворачивают в целлофановую (вощеную) бумагу, делают пометку «Верх» и помещают в бикс. Каждую банку отдельно заворачивают в хлорвиниловую пленку, целлофановую, вощеную бумагу или марлю и помещают в бикс или металлический ящик, который отпечатывают и отправляют в сопровождении 2 человек – один из которых – медицинский работник, в лабораторию специальным транспортом. К посылке прилагают сопроводительный документ, в котором указывают фамилию, имя, отчество, возраст больного, диагноз, даты начала заболевания и взятия материала, часы забора, характер материала для исследования, примененные антибиотики (дату и дозу), фамилию и должность медицинского работника, забравшего материал.

Посылки направляют в лабораторию, имеющие разрешение на работу с соответствующим возбудителем, предусмотренные в комплексном плане по санитарной охране территории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.