Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы выявления шигелл



ТЕМА: «Лабораторная диагностика заболеваний, вызываемых эшерихиями и шигеллами»

 

Задачи:

· Изучить методы выявления эшерихий.

· Изучить методы выявления шигелл.

· Закрепить навык работы с микроскопом.

 

ЗАДАНИЕ № 1

Методы выявления эшерихий

Эшерихии являются постоянными обитателями толстого кишечника человека. По структуре соматического О-антигена они подразделяются на 160 серологических вариантов, по оболочечному термолабильному антигену К – более чем на 90. Три биогруппы эшерихий болезнетворны, особенно для детей: энтеропатогенные, энтеротоксигенные, энтероинвазионные. В частности вызывают колиэнтериты, дизентериеподобные заболевания, холероподобные гастроэнтериты, воспалительные процессы мочевыводящих путей. Патогенные штаммы кишечной палочки могут вызывать также нагноительные процессы и пищевые токсикоинфекции.

При заболеваниях, вызванных эшерихиями в лабораторию доставляется следующий материал: испражнения, рвотные массы, гной, отделяемое слизистой оболочки зева и носа, при сепсисе – кровь, промывные воды, смывы с рук обслуживающего персонала, воздух палат, при токсикоинфекции – остатки пищи.

Подготовительный этап:

1. Подготовить рабочее место согласно правил работы в бактериологической лаборатории.

2. Подготовить емкости с дез. растворами для обеззараживания предметов, используемых в процессе работы, согласно инструкции.

 

 

Основной этап:

1. Бактериологическое исследование.

Материалы (исключая кровь) высевают у постели больного на среду Эндо и помещают в термостат при 370С. Инкубации в термостате в течение 18-24 часа.

Эшерихии растут на простых и дифференциально-диагностических средах. На пластинчатом питательном агаре эшерихии формируют круглые с ровными краями, выпуклые, влажные полупрозрачные колонии, на дифференциально-диагностических средах вследствие разложения лактозы – цветные (красные с металлическим блеском – среда Эндо). Они ферментируют с образованием кислоты и газа многие углеводы. Протеолитическая активность эшерихий умеренная.

 

2. Серологическое исследование.

Через 18-24 часа инкубации в термостате отбирают 10 интенсивно – красных лактозоположительных колоний кишечных палочек и агглютинируют на стекле в поливалентной сыворотке, содержащей антитела к деарейным сероварам. Агглютинирующиеся колонии пересевают на среду Олькеницкого (для изучения способности ферментировать мочевину и продуцировать сероводород). На заключительном этапе лабораторной диагностики ставят развернутую реакцию агглютинации в специфической сыворотке. При выявлении агглютининов в сыворотках больных используется реакция непрямой гемагглютинации, с помощью которой определяют О-антитела у больных колиэнтеритом.

3. Биологическое исследование. Для полной характеристики диарейных эшерихий определяют также их вирулентность: интраназальное заражение мышей и др.

ЗАДАНИЕ № 2

Методы выявления шигелл

Дизентерия - инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией организма, поносами с болезненными спазмами промой кишки. Вызывается 4 видами шигелл (Зонне, Флекснера, Бойди, дизентерии).

Правила взятия материала и доставка его в лабораторию при заболеваниях

Изучите и отметьте в таблице в своих тетрадях, какой конкретно материал исследуют при эшерихиозах и шигеллезе.

При заболеваниях, вызванных шигеллами в лабораторию доставляется следующий материал: испражнения.

1. Бактериологическое исследование

Основным методом, подтверждающим диагноз дизентерии является получение чистой культуры шигелл и ее идентификация. Для этого испражнения больного засевают на среду Плоскирева в чашках Петри и помещают их на 18-24 часа в термостат. Процент высеваемости шигелл возрастает при посеве свежевыделенного кала у постели больного до начала лечения больных этиотропными препаратами, а при дизентерии, вызванной антибиотикозависимыми штаммами шигелл, при добавлении в питательную среду 25 мкг/мл левомицетина и стрептомицина.

На вторые сутки исследования выросшие на дифференциально-диагностических средах мелкие бесцветные колонии после предварительной микроскопии в мазке и висячей капле отсевают для накопления культуры и ориентировочного определения ферментативной активности на комбинированную среду.

2. Серологическое исследование

Серологический метод диагностики дизентерии используется для выявления стертых форм болезни и при эпидемиологическом обследовании очага инфекции. При этом надо помнить, что постинфекционные агглютинины сохраняются в крови переболевших в титрах 1:100-1:200 около 6 месяцев. Лучшие результаты дает РПГА с эритроцитарными диагностикумами Зонне и Флекснера. В сыворотке больных можно выделить также антиген шигелл, используя антительную реакцию непрямой гемагглютинации. Хороший результат получают от применения ИФА.

3. Аллергическая проба.

В диагностике дизентерии существенную роль может сыграть внутрикожная аллергическая проба с дизентерином. У 90 % больных она становится положительной на 3-5 сутки заболевания и остается четко выраженной на протяжение 2-х недель.

Специфическая профилактика дизентерии не разработана. Парентеральное введение убитых и химических дизентерийных вакцин иммунитета не создает. В летне-осенний период года детям можно назначать поливалентный дизентерийный фаг, лакто – и колибактерин. Для лечения острой дизентерии применяют антибиотики (левомицетин, тетрациклин, ампицеллин).

ЗАДАНИЕ № 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.