Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования к оформлению ВКР

Общие положения

1.1 Оформление выпускной квалификационной работы (дипломной работы, бакалаврской работы) в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» разработана в соответствии с требованиями стандартов:

- ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

- ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»;

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила»;

- ГОСТ 8.417-2003 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин»;

- ГОСТ 2.301-68 «Единая система конструкторской документации. Форматы»;

- МС ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования».

Используемые сокращения

В настоящей инструкции используются следующие сокращения:

ВКР – выпускная квалификационная работа (дипломная работа, бакалаврская работа, магистерская диссертация)

ВПО – высшее профессиональное образование

ГОСТ – межгосударственный стандарт (СНГ)/государственный стандарт (СССР)

ИГА – итоговая государственная аттестация

ИСО – международная организация по стандартизации

МС – международный стандарт

ООП – основная образовательная программа

УМК – учебно-методический комплекс

 

 

Общие требования к оформлению ВКР

2.1. Структура ВКР и оформление структурных частей ВКР
  · Титульный лист (Приложение 1). · Задание по выполнению ВКР (Приложение 2). · Оглавление -перечень названий всех глав, подпунктов, глоссарий (при наличии), список использованных источников, приложения, которые указываются в строгой последовательности с обозначением страниц начала каждой части (Приложение 3). · Введение -раскрывает актуальность проблемы исследования, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования и т.д.(для магистерской диссертации – научную новизну исследования). · Основная часть –состоит, как правило, из соразмерных по объему глав, содержание которых определено УМК/ программой ИГА по соответствующим ООП: - 3 главы - для дипломной работы и бакалаврской работы.. · Заключение -содержиткраткую трактовку полученных результатов, их научную и практическую ценность или экономический эффект. · Глоссарий (список терминов) - не является обязательной частью. · Список использованных источников (Приложение 4). · Приложения   · Каждая структурная часть ВКР оформляется с новой страницы. Наименования структурных частей в тексте ВКР («ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ГЛОССАРИЙ») печатаются прописными (заглавными) буквами по центру строки, без подчеркивания. Точка в конце наименования не ставится. · Наименования структурных частей (подпунктов) печатаются с абзацного отступа с прописной (заглавной) буквы, без подчеркивания. Точка в конце наименования не ставится. · Расстояние между заголовком и текстом составляет 3-4 интервала, а между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала. · Перенос слов в заголовках глав и подпунктов не допускается. · ВКР оформляется на русском языке. Допускается оформление ВКР (полное или частичное) на иностранном языке (английском, немецком и французском) в виде дополнительного приложения.  
2.2. Объем ВКР  
Объем ВКР Объем ВКР, в т.ч. разделов ВКР**
Бакалаврская работа Дипломная работа Магистерская диссертация
ВКР (в целом) 50-70 стр.печатного текста (без учета приложений) 70-100 стр.печатного текста (без учета приложений) 100-120 стр.печатного текста (без учета приложений)
Введение   3-5 стр. печатного текста (5-7% от общего объема текстового материала) 3-4 стр. печатного текста (5-7% от общего объема текстового материала) 7-10 стр. печатного текста (5-7% от общего объема текстового материала)
Основная часть   40-60 стр. печатного текста (85-90% от общего объема текстового материала) 60-90 стр. печатного текста (85-90% от общего объема текстового материала) 80-100 стр. печатного текста (85-90% от общего объема текстового материала)
Заключение 3-5 стр. печатного текста (примерно равен объему введения) 3-4 стр. печатного текста (примерно равен объему введения) 7-10 стр. печатного текста (примерно равен объему введения)
Глоссарий (при наличии) не менее 10-15 понятий не менее 15-20 понятий не менее 20-30 понятий
Список использованных источников не менее 25 источников, в том числе не менее 15 источников учебной и научной литературы не менее 30 источников, в том числе не менее 20 источников учебной и научной литературы   не менее 40 источников, в том числе не менее 25 источников учебной и научной литературы
**Объем глав ВКР определяется для каждой ООП с учетом ее специфики и устанавливается УМК/ программой ИГА по соответствующим ООП
2.3. Оформление текстового, табличного, формульного и иллюстративного материала - ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»
2.3.1. Оформление текстового материала ВКР (требования к формату ВКР) Формат страницы: А4 (210х297 мм) – см. ГОСТ 2.301-68. Допускается формат приложений А3 (297х420 мм) - для магистерской диссертации. Ориентация книжная – для текстовой части ВКР, книжная и/или альбомная - для приложений. Параметры страницы - поля (мм): левое-30, верхнее - 20, нижнее – 20, правое – 10. Односторонняя печать текста на компьютере, междустрочный интервал – 1,5, шрифт Times New Roman (размер основного текста – 14 пт, размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12 пт). Выравнивание текста – по ширине, без отступов. Абзац – 1,25 см. Автоматическая расстановка переносов.
2.3.2. Оформление табличного материала · Цифровой материал, результаты расчетов и анализа, как правило, оформляются в виде таблиц, включаемых как в основную часть ВКР (выравнивание по центру), так и в приложения. На каждую таблицу в тексте должна быть сделана ссылка (например: Данные таблицы 2.1 показывают…, Результаты расчетов представлены в таблице 2.2). · Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописной (заглавной) буквы в форме единственного числа, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной (заглавной) буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точка не ставится. · Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при переносе таблицы – над каждой частью, являющейся продолжением таблицы. Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины (например: Размеры в сантиметрах, Доходы в рублях), а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и/или обозначения других единиц физических величин. · Над таблицей слева помещается надпись «Таблица…» с указанием ее номера (знак № и точка не ставятся), после знака - пишется тематический заголовок с прописной (заглавной) буквы, без подчеркивания. Точка в конце заголовка не ставится. · Нумерация таблиц может быть сквозной в пределах всей текстовой части ВКР (например: Таблица 1, Таблица 2 и т.д.) или в пределах главы (например: Таблица 1.1, Таблица 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер таблицы). · Не предусматривается графа «№ п/п». · В таблице не должно быть незаполненных граф и/или строк. При отсутствии данных в соответствующей графе и/или строке ставится прочерк. · Строка с нумерацией граф таблицы арабскими цифрами необходима в том случае, если в тексте имеются ссылки на ее графы. · В случае переноса таблицы на другой лист заголовок таблицы не дублируется, а в левом верхнем углу указывается: «Продолжение таблицы…», строка с нумерацией граф дублируется при ее наличии. · При большом количестве таблиц часть из них следует оформлять в виде приложений. Оформление табличного материала представлено в Приложении 5.
2.3.3. Оформление формульного материала · Формулы размещаются отдельными строками и нумеруются в пределах раздела (первая цифра обозначает номер главы, вторая – номер формулы). · Номер проставляется арабскими цифрами с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. · После формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» идет расшифровка каждого обозначения, например: S = а2 , (2.1) где S – площадь квадрата, м2 , а – сторона квадрата, м. · Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяются запятой. · Размеры прописных букв и цифр формул – 6-8 мм, строчных -3-4 мм, индексы и показатели в 1,5-2 раза меньше буквенных обозначений. · На формулы, заимствованные из какого-либо источника, делается ссылка в квадратных скобках [23, с.50] - см. раздел 2.4.
2.3.4. Оформление иллюстративного материала · К иллюстративному материалу относятся: диаграммы, графики, схемы, фото и т.п., которые называются рисунками. · На рисунки, расположенные в основной части ВКР, делается обязательная ссылка: - в круглых скобках, например: Спрос на товар увеличился вдвое (Рисунок 1); - в виде оборота, например: Как видно из рисунка 8, спрос на товар увеличился вдвое; - в приложении (например: Динамика увеличения спроса на товары представлена на рисунке в Приложении 1). · Нумерация рисунков может быть сквозной в пределах всей текстовой части ВКР (например: Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.) или в пределах главы (например: Рисунок 1.1, Рисунок 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер рисунка). · Рисунок имеет подрисуночный текст - название, раскрывающее его содержание (например: Рисунок 1 – Этапы управления кадрами). Не рекомендуется выделение надписи жирным шрифтом или курсивом. Оформление иллюстративного материала представлено в Приложении 6.
2.3.5. Обозначение в тексте физических величин - ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 8.417-2003 · Единицы физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должны быть постоянными. · Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами (например: 100 м, 150 тыс. руб.), а числа от одного до девяти без обозначения физических величин и единиц счета – словами (например: Объем продаж увеличился в два раза, (но:… в 15 раз) ). · Не допускается: - сокращение обозначений физических и стоимостных величин, если они употребляются без цифр (например: 100 руб., но: стоимость выражается в рублях); - употребление математических знаков <, >, =, %, № без числового выражения (например: 100 %; но: процент производительности труда равен ста); - применение математического знака «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»), за исключением формул, таблиц, рисунков; - отделение (перенос на разные строки или страницы) единиц физических величин от числового значения.
2.4.Оформление сносок и ссылок - ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»
В ВКР используются, как правило, ссылки: -внутритекстовые – помещаются в текстовой части ВКР и оформляются в круглых скобках, например: (Мельников В.П., Клейменов С.А.Петраков А.М. Информационная безопасность и защита информации: учеб.пособие.М., 2010); -подстрочные - оформляются как примечание, вынесенное из текстовой части ВКР вниз страницы (в сноску). Подстрочные сноски располагаются в конце каждой страницы с абзацного отступа и отделяются короткой горизонтальной линией слева. Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляется с помощью знака сноски1, который набирается на верхнюю линию шрифта. Допускается выполнение знака сноски в виде звездочки* (не более трех знаков). Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора Microsoft Word. Например: _____________________________ 1Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. - М.: 2012. с. 305. · В подстрочных ссылках на электронные ресурсы указывается только его электронный адрес. Например: _______________________________ 1 URL: httt:// www.nlr.ru/iawcenter/izd/index.html · При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяется сквозная нумерация по всей текстовой части ВКР или в пределах каждой главы. -затекстовые –выносятся за текстовую часть ВКР (отсылку). Ссылки на использованный источник даются в квадратных скобках арабской цифрой, которая содержит указание на порядковый номер источника в перечне использованных источников и номер страницы, например: [23, с.50], [23, с.50-53]. · Применение того или иного вида ссылок в тексте ВКР (внутритекстовые, подстрочные, затекстовые) определяется выпускающей кафедрой.
2.5. Состав и оформление списка использованных источников - ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»
2.5.1. Состав использованных источников К источникам относятся: - нормативные правовые акты (Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, технические регламенты и стандарты, правила, инструкции и т.д.); - литература, в т.ч. на иностранных языках (учебники, учебные пособия, монографии, сборники, многотомные издания, статьи из периодических изданий и сборников, рецензии, авторефераты диссертаций, в том числе на электронных носителях); - ресурсы Интернет (сайты, порталы). · В подразделе «Нормативные правовые акты» используемые источники располагаются по степени их значимости. · В подразделе «Литература» используемые источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии первых авторов или заглавий изданий (если автор не указан). Допускается расположение источников по порядку их упоминания в тексте. Литература на иностранных языках указывается в латинском алфавите и размещается после перечня литературы на русском языке. 2.5.2. Оформление списка использованных источников В подразделе «Литература» указываются при описании источников: одного, двух или трех авторов: Фамилия и инициалы автора Название (без кавычек): Сведения, относящиеся к названию (если есть) /.– Сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – Место издания (город, где была издана книга). : Название издательства (без кавычек), год издания (без буквы «г»). – Общее количество страниц или номера страниц, если использовалась часть книги (см. пп.6,7 Приложения 4); более трех авторов: Название / Фамилия и инициалы автора,могут быть указаны все авторы или только первый с пометкой в квадратных скобках[и др.].– Сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – Место издания (город, где была издана книга). : Название издательства (без кавычек), год издания (без буквы «г»). – Общее количество страниц или номера страниц, если использовалась часть книги (см. п. 9 Приложения 4); пяти и более авторов: Название / Фамилия и инициалы автора, может быть указан только первый автор или три автора с пометкой в квадратных скобках[и др.].– Сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – Место издания (город, где была издана книга). : Название издательства (без кавычек), год издания (без буквы «г»). – Общее количество страниц или номера страниц, если использовалась часть книги (аналогично п.9 Приложения 4); статьи из журнала (газеты): Фамилия и инициалы автора. Название статьи // Название журнала (или газеты). – Год выхода (год выпуска газеты). - № журнала (дата выпуска или № газеты). – Страницы, на которых помещена публикуемая статья (см. п. 4 Приложения 4); · Список использованных источников имеет единую сквозную нумерацию, охватывающую все подразделы. · В подразделе «Ресурсы Интернет» при составлении ссылок на электронные ресурсы указывается обозначение материалов для электронных ресурсов: [Электронный ресурс]. В примечаниях приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса, в следующей последовательности: – системные требования - в том случае, когда для доступа к документу нужно специальное программное обеспечение, например: Adobe Acrobat Reader, Power Point и т.п.; – сведения об ограничении доступа - в том случае, если доступ к документу возможен, например, из какого-то конкретного места (локальной сети, организации, для сети которой доступ открыт), только для зарегистрированных пользователей и т.п. В описании в таком случае указывают: «Доступ из …», «Доступ для зарегистрированных пользователей» и др. Если доступ свободен, то сведения об ограничении доступа не указываются; – дата обновления документа или его части указывается в том случае, если она зафиксирована на сайте; – электронный адрес, – дата обращения к документу – дата, когда составитель ссылки открывал данный документ и этот документ был доступен (см. п.13 Приложения 4.). · При наборе Интернет-адрес зачастую становится ссылкой (цветной шрифт и подчёркивание). Для изменения цвета и исключения подчёркивания необходимо навести курсор на адрес, нажать правую кнопку мышки, щёлкнуть «Удалить гиперссылку». Образец оформления списка использованных источников представлен в Приложении 4.
2.6. Оформление приложений
· Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и номера арабскими цифрами*** и иметь тематический заголовок. · Приложения имеют общую с остальной частью ВКР сквозную нумерацию страниц. · В тексте на все приложения даются ссылки. · Формат приложений А3 (297х420 мм) учитывается как одна страница. · Большое количество приложений оформляется в виде самостоятельного блока в специальной папке.
2.7. Нумерация страниц
· Сквозная, в нижней части листа, по центру арабскими цифрами. · Титульный лист, оглавление и приложения включаются в общую нумерацию страниц (кроме задания по выполнению ВКР), но номер страницы на титульном листе не проставляется. Нумерация начинается с «ОГЛАВЛЕНИЯ» (т.е. со страницы 2).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.