Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

( по профилю специальности, преддипломной)

Дневник должен содержать следующие данные:

1. Характеристику организации как лечебного учреждения.

2. Характеристику отделения.

3. Содержание работы за каждый день.

4. Ежедневные и итоговые цифровые показатели работы.

5. Оценку работы студента непосредственным руководителем практики – старшей медицинской сестрой отделением.

 

Дневник практики – неотъемлема часть отчета по практике. Он представляет собой тетрадь, где указано название учебной организации, подразделение, квалификация, специальность и курс, группа. Естественно, дневник содержит и данные студента (фамилию, отчество), который проходит практику. Шапка таблицы используется для указания даты, времени, описания работы, в конце подведение итогов работы за день.

 

Дневник по практике заполняется постепенно, но ежедневно. В дневнике студент отражает всю выполненную работу. Студент пишет небольшой отчет по каждому дню практики, в свободном изложении рассказывает об наиболее важных этапах проделанной работы. Впоследствии дневник прилагается к отчету, который еще нужно будет успешно защитить в учебном заведении. Студенты получают оценку, что идет и в зачетку книжку.

Давайте поэтапно рассмотрим, как заполняется дневник по производственной практике:

-на первой странице указываются данные студента, фамилии руководителей от учебного заведения и медицинской организации. На оборотной странице в первый трудовой день составляется график, где указываются часы работы. График утверждается непосредственным руководителям практики. В конце практики подводятся итоги, ставятся подписи и печати.

В дневнике студент должен отобразить:

1. В первый день производственной практики дается краткая характеристика медицинской организации: количество коек, количество отделений, диагностическая и лечебная база стационара, а также характеристика закрепленного участка – характеристика отделения, его профиль, количество коек, возраст обслуживаемых пациентов, нозология, , диагностические и лечебные возможности отделения.

2. В последующие дни дневник должен отражать основное содержание рабочего дня с описанием наиболее значимых моментов во время выполнения сестринских вмешательств, работы в приемном отделении, участие в обходах пациентов, приеме и сдаче дежурств сестринским персоналом, проведении санитарно-просветительной работы, участие в конференциях и т.д..

3. Студент должен оформлять дневник ежедневно, отображая личное участие в проведении лечебно-диагностического процесса, фиксируя все, что делал, наблюдал, в чем принимал участие (т.е. указывает виды работ, которые выполнял в течение рабочего дня), в отдельных случаях производит самоанализ.

Каждый день один из курируемых пациентов описывается подробно с указанием особенностей клиники, методов постановки диагноза, назначенного лечения и особенностей ведения такого пациента (см. учебную сестринскую историю болезни) Работая над дневником, формулируя потребности, проблемы или анализируя особенности клиники или лечения данного пациента, Вы отражаете накопление своего сестринского клинического опыта, приобретаете навыки сестринской мыслительной деятельности (осмысление данных осмотра и дополнительных методов исследования, формулировка проблем пациента, выводы об эффективности или неэффективности проводимых сестринских вмешательств).

 

Подписи. Выполненные работы ежедневно должны быть подписаны и оценены непосредственным руководителем практики учреждения здравоохранения.

Проверку дневника осуществляет методический руководитель практики с выставлением оценки по 5-бальной шкале и заверяет подписью.

 

Ведение дневника – это один из способов достижения целей практики – овладения умениями и навыками. Работая в медицинской организации, Вы должны на примере конкретного пациента осваивать практические умения и навыки сестринских вмешательств, профилактики, организации лечебного, диагностического и реабилитационного процессов.

Потом только можно приступать к работе над составлением отчета по практике.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.