Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ



ВВЕДЕНИЕ

Руководство по эксплуатации содержит сведения о принципе действия, конструкции, технические характеристики, описание методов измерения, калибровки и оценки измеряемых величин и другие сведения, необходимые для нормальной эксплуатации прибора "Оникс - 2.5".

Прибор выпускается в нескольких модификациях:

«Оникс-2.51» имеет двухпараметрический метод определения прочности (удар+отскок) и полный набор сервисных функций.

«Оникс-2.52» имеет двухпараметрический метод определения прочности (удар+отскок) и полный набор сервисных функций (кроме связи с компьютером).

«Оникс-2.53» имеет двухпараметрический метод определения прочности (удар+отскок) и упрощенный сервис (отсутствуют функция связи с компьютером, установка возраста бетона, изменение алгоритма обработки результатов, часы, календарь, в записной книжке результаты сохраняются без указания времени измерения).

«Оникс-2.54» имеет однопараметрический метод определения прочности (удар+отскок) и упрощенный сервис (отсутствуют функция связи с компьютером, установка возраста бетона, из­менение алгоритма обработки результатов, часы, календарь, в записной книжке результаты со­храняются без указания времени измерения).

Эксплуатация прибора допускается только после изучения настоящего руководства.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Прибор "Оникс - 2.5" предназначен для определения прочности при технологическом контроле бетона, обследовании и отбраковке железобетонных конструкций и изделий по ГОСТ 22690, а также для контроля прочности композиционных материалов, кирпича и т.д.

Применим для определения твердости, однородности, плотности и пластичности различных материалов (кирпич, штукатурка, композиты и др.)

Прибор предназначен для работы при температуре окружающей среды от -10 до +40 °С и максимальной влажности 90% при температуре +25 °С.

Прибор соответствует обыкновенному исполнению изделий третьего порядка по ГОСТ 12997-84.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Основные технические характеристики.

Диапазоны измерения прочности, МПа 3...30, 10..100

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения прочности, 8.0%

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерения прочности при отклонении рабочей температуры окружающей среды на каждые 10°С в пределах рабочего диапазона от основной погрешности, не более 0.5

Память результатов, серий 1200

Питание от 2 аккумуляторов типа АА, В 2.5±0.5.

Потребляемый ток, мА:

без подсветки дисплея 25

с включенной подсветкой 125

Средняя наработка на отказ, не менее, ч 6000

Габаритные размеры, мм:

- электронного блока 151x81x32

- склерометра . 025x160

Масса прибора в сборе, кг 0,6

2.2. Состав прибора

Электронный блок.

Склерометр.

Эталон для проверки работоспособности прибора.

Блок сопряжения с компьютером (по заказу).

3. УСТРОЙСТВО ПРИБОРА

3.1. Принцип работы

Принцип работы прибора основан на обработке импульсной переходной функции электрического сигнала, возникающего в чувствительном элементе при ударе о бетон. Преобразование получаемого электрического параметра в прочность или другой эквивалентный параметр производится по формулам:

В = U * ак, (3.1)

R = (Ао + А1 В + А2В2) Кв Кф, (3.2)

где В - условная твердость материала, МПа;

U - эквивалент электрического параметра;

R - прочность, МПа;

ак - коэффициент калибровки;

Кв - коэффициент возраста бетона;

Кф - коэффициент формы;

A0, Al, A2 - коэффициенты аппроксимирующего полинома.

3.2, Устройство прибора

Прибор состоит из электронного блока и датчика-склерометра (см. рис. 3.1).

На лицевой панели корпуса электронного блока расположены клавиатура и окно графического дисплея. В верхней торцевой части корпуса находится разъем 1 для подключения датчика-склерометра, а также окно инфракрасного канала связи с компьютером для передачи и обработки результатов. На задней панели корпуса находится крышка батарейного отсека. На левой боковой стенке имеется кистевой ремешок. Датчик-склерометр выполнен в цилиндрическом корпусе с пружинным ударным механизмом. На боковой поверхности датчика расположена кнопка взвода 3 и спусковая кнопка 2. Коронка 4 предназначена для установки датчика на объект измерения.

3.3. Клавиатура

Состоит из 9 клавиш (см. рис. 3.1).

Клавиша « О » используется для включения и выключения прибора. Выключение производится также автоматически через заданный интервал времени, если с прибором не производится никаких действий.

Клавиша « * » служит для включения и выключения подсветки дисплея. При включении прибора подсветка всегда выключена.

Клавиша «М» - служит для перевода прибора в режим измерения прочности.

Клавиша «F» является функциональной, предназначена для работы в режиме главного меню и подменю.

Клавиши «←», «→» предназначены для управления курсором (мигающий знак, цифра и т.п.) в режиме установки рабочих параметров, а также для управления просмотром памяти результатов по номерам.

Клавиши «↑», «↓» предназначены для выбора строки меню, для установки значений параметров и для просмотра памяти по датам.

Клавиша «С» служит для сброса устанавливаемых параметров в начальное состояние и для удаления ненужных результатов.

3.4. Система меню прибора

3.4.1. При включении питания прибора клавишей « О » кратковременно появляется сообщение о напряжении батареи питания и температуре, затем прибор переходит в главное меню*:

* Структуру меню см. в Приложении 3.

Рабочая строка меню выбирается клавишами «↑», «↓» и выделяется темным фоном. Для перехода на выбранный пункт меню необходимо нажать клавишу "F".

Направление удара
Материал
Параметры ►
Дополнительно ►

 

3. 4. 2. Пункт главного меню "Направление удара" позволяет выбрать направление удара датчика-склерометра. Клавишей "F" заходим в данный пункт меню, стрелками выбираем необходимое направление удара «↓», «←», или «→», повторным нажатием клавиши "F" возвращаемся в главное меню.

3. 4. 3. Пункт главного меню "Материал" позволяет выбрать рабочий материал. Клавишей "F" заходим в данный пункт меню. Клавишами «←», и «→» осуществляем выбор группы материалов: бетон, кирпич, раствор или материал X, затем клавишами «↑»и «↓» выбираем требуемый материал по разновидностям:

- бетон: тяжелый, легкий, бетон X;

- кирпич: керамический, силикатный, кирпич X;

- раствор: 1,2,3;

- материал X: 1,2, 3.

3. 4. 4. Пункт главного меню "Параметры" при нажатии клавиши "F", позволяет перейти к следующему подменю:

Клавишей «↓» изображение смещается вниз на следующие пункты, раскрывая меню до пункта "Алгоритм". (Для возврата в главное меню клавишей «↑»выбрать строку "Параметры" и нажать клавишу "F").

 

 

Параметры
Калибровка
Возраст
Количество ударов
Коэффициенты
Базовые коэффициенты
Диапазон
Размерность
Режим отображения

 

 

Пункт меню "Калибровка" позволяет скорректировать показания прибора по прилагаемому эталону из оргстекла. После выполнения в этом режиме серии из 10 ударов по эталону выдаются новые значения ак и Vэт, которые хранятся в памяти до следующей калибровки. При нажатии в режиме калибровки клавиши "С" появляется мигающее окно с коэффициентом ак, значение которого можно установить клавишами со стрелками. Установленные значения сохраняются в памяти после нажатия клавиши "F".

Пункт меню "Возраст " позволяет установить коэффициент возраста бетона. Для этого необходимо клавишами «↑»и «↓» установить возраст бетона в днях, клавишами «←», «→» перейти на коэффициент возраста и установить его клавишами «↑»и «↓». Установленные значения сохраняются в памяти после нажатия клавиши "F" (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»).

Пункт меню 'Количество ударов" позволяет установить количество ударов в серии (от 5 до 15), после которого производится обработка результатов.

Пункт меню "Коэффициенты" используется при необходимости установки параметров преобразования и коэффициента формы Кф по данным пользователя и имеет вид:

 

А0 = + 0,00е + 0
А1 = +1,00е + 0
А2 = + 0,00е + 0
Кф = + 1,00е + 0

 

где

Aj = К 10n,

е = 10,

n — показатель степени

Клавишами «←», «→» выбирается мигающая позиция (знак, разряд числа) для установки значений коэффициентов. Установка значений разрядов чисел производится клавишами «↑» , «↓», а перемещения курсора — клавишами «←», «→».

Пункт меню "Базовые коэффициенты" позволяет при необходимости установить базовые (заводские) значения коэффициентов (А0 = 0, A1 = 1, А2 = 0, Кф = 1) выбором с помощью курсора ответа: "да" или "нет" (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»).

Пункт меню "Диапазон" дает возможность изменить диапазон измерений: 5...100 или 1...30 МПа.

Пункт меню "Размерность" позволяет установить размерность измеряемых величин: МПа или кг/см2.

Пункт меню "Режим отображения" используется для установки текстового или графического отображения результатов измерений (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»).

3.4.5. Пункт главного меню "Дополнительно" при нажатии клавиши "F" позволяет перейти к следующему подменю:

Дополнительно
Память
Очистка памяти
Температура
Напряжение АКБ
Дата и время
Автоматич. отключение
Источник питания
Язык
О приборе
Заводские установки
Счетчик ударов
Настройка

 

Клавишей «↓»изображение смещается вниз на последующие пункты, раскрывая меню до пункта "Настройка" (для возврата в главное меню клавишей «↑» выбрать строку "Дополнительно" и нажать клавишу "F").

Пункт главного меню «Дополнительно» позволяет:

· просмотреть информацию об имеющихся ресурсах памяти: общее количество, число свободных и число занятых записей;

· произвести очистку памяти;

· посмотреть температуру прибора (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52») и напряжение АКБ;

· установить (изменить) дату и время (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»);

· установить интервал времени для автоматического отклонения прибора после прекращения измерений (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»);

· выбрать русский или английский язык текстовых сообщений;

· произвести заводские установки в настройках прибора (есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»).

3.5. Режим измерений

Для перевода прибора в режим измерения необходимо нажать клавишу "М". В данном режиме измерения производятся автоматически при выполнении датчиком ударных воздействий.

↓Бет. тяж №0015 R = 23,5 МПа V = 1,3% W = 2,9%

R — измеряемое значение прочности, V — коэффициент вариации, W — размах.

Любой результат в памяти можно удалить нажатием клавиши "С".

3.6. Режим памяти

Для просмотра результатов необходимо из режима измерения нажать клавишу «↓». Переход по номерам измерений в обратном и прямом направлении осуществляется клавишами «↑»и «↓», по датам - клавишами «←», «→». При удержании клавиш со стрелками происходит ускоренная смена позиций. Для возврата в режим измерения необходимо нажать клавишу "М".

↓Кирп. сил. №0015 Rср = 15,7 МПа V = 2,4% W = 4,8% 09:12 24.06

 

Имеется возможность просмотра единичных результатов серии. Для этого необходимо находясь в режиме просмотра результатов и выбрав нужное измерение нажать клавишу "F", на дисплее появляется:

R01 = 30,1 R02 = 30,9 R03 = 29,1 ↑ R04 = 32,3

 

 

Клавишами «↑»и «↓»можно просмотреть все полученные единичные результаты, а клавишами «←», «→» осуществляется переход между единичными измерениями Ro и гистограммой единичных измерений.

Для выхода из режима просмотра единичных измерений повторно нажать клавишу "F".

3.7. При плохой освещенности предусмотрена возможность подсветки дисплея нажатием клавиши "*". Подсветкой не рекомендуется пользоваться без необходимости из за резкого уменьшения ресурса источника питания.

УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Прибор не содержит компонентов опасных для жизни и здоровья пользователя.

4.2. При работе с прибором необходимо соблюдать общие правила техники безопасности, действующие в условиях работы конкретного производства, технологии, оборудования и т.п.

РАБОТА С ПРИБОРОМ

5.1. Подготовка к работе и включение

Для работы с прибором необходимо включить питание прибора нажатием клавиши « О », при этом кратковременно появляется сообщение о напряжении питания и температуре, затем прибор переходит в главное меню.

Если появляется сообщение "зарядить АКБ" или дисплей не работает, следует зарядить аккумуляторы в соответствии с разделом 7 настоящего описания.

5.2. Выбор режимов работы

При первом включении прибора или изменении вида материала необходимо выполнить следующие действия:

· установить направление удара датчика-склерометра через пункт главного меню "Направление удара";

· выбрать вид материала через пункт главного меню «Материал»;

· установить возраст бетона (пункт главного меню "Параметры", подпункт "Возраст" — есть только в «Оникс-2.51 и 2.52»);

· установить коэффициенты преобразования для конкретного вида материала по уравнению (3.2)*.

· выбрать размерность измеряемого параметра МПа или кг/см2;

· установить требуемое число ударов в серии, по которым производится вычисление прочности (пункт главного меню "Параметры", подпункт "Количество ударов");

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.