Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аналитическая справка о выполнении проекта



ТОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«СВОБОДНАЯ ИНИЦИАТИВА»

634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина 55, оф. 508, тел. (3822) 503-527 ИНН/КПП 7017195992/701701001, рас/сч 40703810964000000619 в Томском ОСБ 8616 г. Томск, кор/сч 30101810800000000606, БИК 046902606

 

В Управление Минюста России

по Томской области

от некоммерческой организации

ТРОО "СВОБОДНАЯ ИНИЦИАТИВА"

 

Адрес: г.Томск, пр.Ленина, д.55,оф.512

«____» __________ ____ г. № _____

(дата)

 

 

Информация о продолжении деятельности

за 2012 год

 

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 «Об общественных объединениях» Томская региональная социальная общественная организация "СВОБОДНАЯ ИНИЦИАТИВА" (далее – Организация) информирует вас о продолжении своей деятельности.

Место нахождения постоянно действующего руководящего органа: г.Томск, пр.Ленина, д.55, оф.508 (юридический адрес); ул. Карла Маркса, д. 36 (фактический адрес).

Руководитель Организации: Беленченко Дмитрий Игоревич, паспорт 69 07 214039 выдан территориальным отделом УФМС России по Томской области в гор. Северске, проживает г.Северск, пр.Коммунистический,д.93, кв.44 , ИНН 7017195992 (организации) сот. тел. 503-527.

Организацией проведены следующие мероприятия:

Аналитическая справка о выполнении проекта

1.Центр Юридической помощи ТРОО «СВОИ» размещен в помещении, предоставленного по договору аренды в здании по адресу: ул. Карла Маркса, 36,офис 1.

Деятельность Центра по оказанию бесплатной юридической помощи осуществляется на основании Положения ТРОО «СВОИ» онегосударственном Центре по оказанию бесплатной юридической помощи.

За 7 месяцев 2013 года- 2014 года по вопросам гражданского права обратилось 38 чел., жилищного – 70 чел., трудового – 20 чел., социального обеспечения и льготам -22 чел., семейного – 30 чел., земельного – 29 чел., наследственным делам – 20 чел., административным делам, исполнительное производство, иное законодательство – 60 чел. Всего -289.

 

Так же оказаны бесплатные консультации гражданам по телефону и интернету.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее востребованы у населения консультации по вопросам гражданского, жилищного и семейного права.

В целях организации деятельности рабочие места сотрудников обеспечены связью, канцелярскими товарами, оргтехникой, компьютерной техникой, офисной мебелью. Установлена правовая система «Гарант» с ежемесячным обновлением.

В целях информирования населения о процессах, происходящих в сфере деятельности Центра по оказанию бесплатной юридической помощи, повышения правовой грамотности и более полного обеспечения прав граждан на получение информации в средствах массовой информации периодически публикуются статьи по различной тематике.

За данный период проводились выезды в населенные пункты районов. В процессе проведения данного мероприятия оказана юридическая помощь в виде устной консультации 37 обратившимся гражданам независимо от дохода и наличия справки о среднем душевом доходе.

Кроме этого, в рамках взаимодействия с Департаментом юстиции Томской области, информация о деятельности Центра юридической помощи размещена на сайте Департамента .

2. Во время реализации проекта возникли сложности по фиксации количественных показателей . Так при предоставлении консультации общего характера в виде лекции, на площадке других некоммерческих организаций сведения о проконсультированных лицах своевременно не были переданы.

3.Фактически заявленные в проекте показатели (более 250 человек) достигнуты. Предполагаемый результат получен.

Полагаем, что в дальнейшем при большем освещении событий эффект публичности мероприятии будет лучше отражать событие для чего считаем необходимым налаживание взаимодействия со СМИ , возможно в рамках сотрудничества по проекту.

4. Считаем , что проект успешен и перспективен. При рассмотрении итоговых показателей видно, что запланированные результаты достигнуты. Население явно нуждается в юридической помощи , что подтверждается наличием обращений не зависимо от узкого распространения информации о Центре в социальных структурах (муниципальных автономных учреждениях и департаментах), некоммерческих организациях и в некоторых государственных органах (Роспотребнадзор, Суды, Министерстве юстиций Томской области и т.д.). У данного проекта имеется реальная возможность развития.

5.Предполагаем потенциал данного проекта позволяет его использовать на муниципальном уровне для разрешения систематических проблем населения, что повысит правовую грамотность населения, и может дать инструментарий для организации структуры, которая сможет на постоянной основе действовать решая проблемы населения, обеспечивая свою деятельность за счет возлагаемой обязанности на государственные структуры бесплатного консультирования населения.

Считаем, что тиражирования данного проекта возможно , при подробной систематизации полученных данных. Что позволит избежать затруднений при организации процесса деятельности и распределении обязанностей участников проекта, а так же своевременно обеспечит приток обращений.

6.В ходе реализации проекта получен опыт: подбора персонала, организации работы юридической приемной, специалистами организации получен важный профессиональный опыт по решению сложных юридических вопросов. В ходе реализации проекта привлечено к деятельности организации 7(семь) специалистов, юристов, помогавших на разных этапах реализации проекта, а так же привлечено 8 (восемь) волонтеров в том числе и студентов юридических специальностей.

Грант Администрации Томской области помог для привлечения вышеуказанных специалистов в деятельность проекта , а так же помог обновить материальную базу организации.

7.Право на получение бесплатной юридической помощи, предусмотренной пунктом 4.1. настоящего Положения о Центре , имеют:

а) инвалиды;

б) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

в) ветераны труда;

г) пенсионеры и граждане пожилого возраста вне зависимости от уровня их дохода;

д) безработные граждане, стоящие на соответствующем учете;

е) студенты, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, любых учебных заведений;

ж) лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации (к числу которых относятся: дети- инвалиды; дети, оставшиеся без попечения родителей; несовершеннолетние; лица без определенного места жительства; лица, недавно освободившиеся из исправительных учреждений).

8. Налажено взаимодействие с Министерством юстиции РФ по Томской области по реализации проекта. В рамках взаимодействия по оказанию бесплатной юридической помощи предполагается привлечение в рамках деятельности Центра специалистов следующих организаций:

Адвокатская палата Томской области;

Некоммерческая организация «Томская областная Нотариальная палата»;

Юридический институт Томского государственного университета;

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области;

Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области;

Департамент государственного жилищного надзора Томской области;

Ведется мониторинг нарушений прав и свобод граждан на основе анализа периодических изданий (СМИ), материалов информационных сайтов

9. Данный проект можно развить, увеличив число работников и волонтеров проекта, что возможно повлияет на его качество, но данный риск возможно предупредить. Так путем привлечения специалистов из различных государственных муниципальных структур возможно создание Единого центра юридической помощи в котором фактически будут присутствовать специалисты из указанных структур в режиме дежурства, разрешая специфические вопросы возникающие у населения.

Предполагается, что вышеупомянутые специалисты будут предоставлять ответы на специфические вопросы населения ,что может значительно сократить время для получения не только квалифицированного ответа ,но и поможет реально в сложившейся ситуации. Опыт подобного решения вопросов ранее был апробирован ТРОО "СВОБОДНАЯ ИНИЦИАТИВА". При формировании такого Центра главной задачей ТРОО"СВОИ" является аккумулирование, оно заключается в привлечении населения и распределение специфических вопросов к конкретным специалистам гос. органов, которые в определенное время будут дежурить в данном Едином центре. Для распределения в организации имеются квалифицированные юристы и дополнительно привлекаются молодые специалисты (юристы). После распределения, назначаются для каждого клиента группы кураторов (волонтеры из числа, студентов юристов и журналистов, психологов, объединенные в команду). Каждая команда помогает специалисту для всесторонней помощи клиенту, таким образом специалист предоставляет при консультации алгоритм возможного решения проблемы клиента, а команда волонтеров помогает клиенту реализовать данный алгоритм решения проблемы, оказывая помощь в сборе необходимых документов, подготовке заявлений , которые в дальнейшем предоставляют специалисту для проверки и разрешения вопроса. После разрешения вопросов клиента, возможно с его согласия размещение информации в СМИ о решении проблемы.

При рассмотрении возможного развития прилагаю статью отражающую возможное развитие проекта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.