Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Должностные обязанности.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Эртильская средняя общеобразовательная школа

С углубленным изучением отдельных предметов»

 

«СОГЛАСОВАНО» Председатель ПК МОУ «Эртильская СОШ с УИОП» «___»_________201__ года ______________ Бартенева Е.М Подпись «УТВЕРЖДАЮ» Директор МОУ «Эртильская СОШ с УИОП» «___»_________201__ года ______________ Бычуткина Н.Ю. М.П. Подпись

Должностная инструкция старшего вожатого

 

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора со старшим вожатым, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.

Общие положения.

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность старшего вожатого.

1.2. Старший вожатый назначается и освобождается от должности директором школы. На период отпуска и вре­менной нетрудоспособности воспитателя его обязанности могут быть возложены на другого педагогического работни­ка. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осу­ществляется на основании приказа директора школы, из­данного с соблюдением требований законодательства о труде.

1.3. Старший вожатый должен иметь высшее или сред­нее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальную подготовку без предъявлений требований к стажу работы.

1.4. Старший вожатый подчиняется директору школы и заместителям директора школы.

1.5. В своей деятельности старший вожатый руковод­ствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым поло­жением об общеобразовательном учреждении, указами Президента Российской Федерации, решениями Пра­вительства Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся: административным, трудовым и хозяйственным законодательством; правилами и норма­ми охраны труда, техники безопасности и противопожар­ной защиты, а также уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе правилами внутреннего тру­дового распорядка, приказами и распоряжениями дирек­тора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом). Старший вожатый соблюдает Конвенцию о правах ребенка.

 

Функции.

Основными направлениями деятельности старшего во­жатого являются:

2.1. Содействие развитию и деятельности детских обще­ственных организаций, объединений.

2.2. Организация досуга учащихся.

 

Должностные обязанности.

Старший вожатый выполняет следующие должностные обязанности:

3.1. Способствует развитию и деятельности детских обще­ственных организаций, объединений, помогает в програм­мировании их деятельности на принципах добровольнос­ти, самодеятельности, гуманности и демократизма с учетом инициативы, интересов и потребностей обучаю­щихся.

3.2. Содействует обновлению содержания и форм деятельности детских организаций, объединений, организует их коллективно-творческую деятельность в соответствии с их возрастными интересами и тре­бованиями жизни.

3.3. Обеспечивает условия для широкого информирова­ния обучающихся о действующих организациях, объединениях.

3.4. Организует наглядное оформление школы по тематике проводимой им работы.

3.5. Создает благоприятные условия, позволяющие обу­чающимся проявлять гражданскую и нравственную позицию, реализовать свои интересы и потребнос­ти, интересно и с пользой для их развития проводить свободное время.

3.6. Заботится о здоровье и безопасности доверенных ему обучающихся. Соблюдает нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

3.7. Проводит работу по подбору и подготовке руководи­телей (организаторов) первичных коллективов дет­ских организаций, объединений.

3.8. Организует каникулярный отдых.

3.9. Изучает и использует передовой опыт работы с детьми и подростками, повышает свою квалификацию.

3.10. Планирует свою работу, ведёт в установленном порядке документацию.

3.11. Работает в тесном контакте с органами самоуправ­ления, педагогическим коллективом школы и обще­ственными организациями.

3.12. Проходит периодические бесплатные медицинские обследования.

3.13. Соблюдает этические нормы поведения в школе, быту, общественных местах, соответствующие общественному положению сотрудника школы.

 

Права.

Старший вожатый имеет право в пределах своей ком­петенции:

4.1. Самостоятельно выбирать формы и методы работы с учащимися и планировать её исходя из общего плана работы школы и педагогической целесообразности.

4.2. Участвовать в управлении Школой в порядке, определённом Уставом школы. Участвовать в работе Педагогического совета школы.

4.3. Принимать участие в разработке программы разви­тия школы.

4.4. Вносить предложения по вопросам совершенствова­ния воспитательного процесса.

4.5. Устанавливать контакты с родителями учащихся и лицами, их заменяющими.

4.6. Присутствовать на школьных мероприятиях.

4.7. На защиту профессиональной чести и достоинства.

4.8. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

4.9. Защищать свои интересы самостоятельно и/или через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного или служебного расследования, связанного с нарушением педагогом норм профессиональной этики.

4.10. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4.11. Повышать свою квалификацию.

4.12. Аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить её в случае успешного прохождения аттестации.

4.13. Давать учащимся во время занятий и перемен обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать учащихся к дисциплинарной ответственности в случаях и порядке, установленных Правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся Школы.

4.14. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

4.15. На иные права, предусмотренные трудовым законодательством.

 

Ответственность.

Старший вожатый несет ответственность:

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава и правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений

директора школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование прав, предоставленных настоящей инструкцией, а также приня­тие решений, повлекших дезорганизацию образовательно­го процесса, старший вожатый несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязан­ностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.

5.2. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, старший вожатый может быть освобожден от занимаемой должности в соот­ветствии с трудовым законодательством и Законом Рос­сийской Федерации «Об образовании». Увольнение задан­ный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

5.3. За нарушение правил пожарной безопасности, ох­раны труда, санитарно-гигиенических правил организации работы старший вожатый привлекается к административ­ной ответственности в порядке и в случаях, предусмотрен­ных административным законодательством.

5.4. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в том числе морально­го) в связи с исполнением (неисполнением) своих долж­ностных обязанностей, а также неиспользование прав, предоставленных настоящей инструкцией, старший вожа­тый несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.