Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эксплуатационная практика в пассажирском автотранспортном предприятии

1. Общее ознакомление с пассажирским автотранспортным предприятием, работой основных отделов и служб. Инструктаж по технике безопасности.

- Формирование умений (знаний): Назначение автобусного и таксомоторного предприятия. Характеристика подвижного состава. Структура управления автобусного и таксомоторного АТП. Функции основных отделов и служб. Особенности работы пассажирских АТП в новых условиях хозяйствования. Инструктаж по технике безопасности.

- Содержание информации: Правила внутреннего распорядка и режим работы автобусного и таксомоторного АТП. Планы перспективного развития АТП. Инструктаж по технике безопасности и правила проведения инструктажа.

2. Практика в отделе эксплуатации автотранспортного предприятия по организации, оперативному планированию и управлению пассажирскими перевозками.

- Формирование умений (знаний): Функции отделов эксплуатации автобусного и таксомоторного АТП, их структуры. Права и обязанности работников отдела. Порядок составления расписаний для водителей автобусов и составление плановых заданий водителям таксомоторов. Обработка путевых листов, определение выполнения заданий автобусными бригадами и планового суточного задания воителями таксомоторов. Организация бригадного и арендного подряда водителей автобусов и таксомоторов. Нормирование скоростей движения на автобусных маршрутах методом хронометражных наблюдений.

- Содержание информации: положение об отделе эксплуатации автобусного и таксомоторного АТП. Должностные инструкции работников отдела. Информационные устройства для оперативного контроля за выпуском подвижного состава на линию. Маршрутная сеть автобусных перевозок. Сеть таксомоторных стоянок. Таблицы стоимости проезда в автобусах по различным видам тарифов.

Действующие расписания движения автобусов. Действующая документация по организации бригадного и арендного подряда. Инструкции по безопасности движения на маршрутах.

- Примерные виды работ: Обработка путевых листов, определение выполнения плановых заданий автобусными бригадами и водителями такси. Участие в нормировании скоростей движения на автобусных маршрутах.

3. Практика в диспетчерской службе АТП по организации выпуска подвижного состава на линию, руководству движением, оформлению путевой и диспетчерской документации

- Формируемые умения (знания): распределение автобусов по маршрутам, выпуск на линию в соответствии с действующим расписанием. Прием автобусов и такси при возврате с линии. Составление суточного диспетчерского доклада о работе автобусов и такси. Проверка спидометров при выпуске автобусов и такси, проверка таксометров. Распределение таксомоторов по стоянкам. Направленный выпуск такси на стоянки повышенного спроса. Порядок сдачи выручки водителями такси. Информация ЦДС о работе.

- Содержание информации: Инструкция о заполнении путевых листов автобусов и таксомоторов. Маршрутная сеть движения автобусов. Сеть стоянок такси. Инструкция о проверке и опломбировании спидометров и таксомоторов. Графики работы автобусов и такси.

- Примерные виды работ: Участие в выпуске автобусов и такси на линию и приеме при возвращении с линии. Участие в проверке и опломбировании спидометров и таксомоторов.

4. Практика на линейных диспетчерских пунктах и в центральной диспетчерской станции (ЦДС) по руководству движением автобусов и легковых такси.

- Формируемые умения (знания): Средства диспетчерской связи на автобусных маршрутах и таксомоторных стоянках. Автоматизированные системы диспетчерского управления движением автобусов (АСДУ-А) и легковых такси (АСДУ-Т). Методы контроля за регулярностью движения автобусов. Приемы восстановления нарушенного движения автобусов. Диспетчерская документация по учету потребности автобусов и таксомоторов. Основные функции маршрутных диспетчеров автобусного отделения ЦДС.

- Содержание информации: Положение о ЦДС. Формы диспетчерской документации. Должностные инструкции маршрутных диспетчеров автобусного и таксомоторного отделения ЦДС. Схемы систем диспетчерского управления движением автобусов АСДУ-А и такси АСДУ-Т.

- Примерные виды работ: выполнение функций маршрутных диспетчеров.

5. Практика в контрольно-ревизионном отделе пассажирского АТП.

- Формирование умений (знаний): Структура контрольно-ревизионной службы на автомобильном транспорте. Права и обязанности работников службы. Методы контроля за работой автобусов и такси. Документация и порядок ее оформления.

- Содержание информации: положение о контрольно-ревизионной службе. Должностные инструкции линейных контролеров.

- Примерные виды работ: Выполнение функций линейного контролера.

Руководитель предприятия УТВЕРЖДАЮ

_______________________ Директор техникума

_______________________ ______________А.В.Корнишин

_______________________ «___»____________ 2010 г.

ПЛАН

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ В ПАССАЖИРСКОМ АВТОПРЕДПРИЯТИИ

 

№ п/п Виды и содержание учебных практик Количество недель
1. Общее ознакомление с пассажирским автотранспортным предприятием, работой служб и отделов. Инструктаж по технике безопасности
2. Практика в отделе эксплуатации автотранспортного предприятия по организации, оперативному планированию и управлению пассажирскими перевозками
3. Практика в диспетчерской службе АТП по организации выпуска подвижного состава на линию, руководству движением, оформлению путевой и диспетчерской документации
4. Практика на линейных диспетчерских пунктах и в центральной диспетчерской станции (ЦДС) по руководству движением автобусов и легковых такси
5. Практика в контрольно-ревизионном отделе пассажирского АТП
ИТОГО:

 

 

Зам. директора по УПР Г.Н.Шишканов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.