Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подпись векселедателя.

Векселя

Вексель − это долговое обязательство, которое дает его владельцу безусловное право требовать уплаты обозначенной в нем суммы денег от лица, обязанного по векселю. С помощью данного документа могут оплачиваться поставки товаров, предоставление услуг (коммерческий кредит), оформляться денежные обязательства.

Коммерческий вексель возникает в связи с тем, что у покупателя продукции в момент поставки ее продавцом отсутствуют необходимые денежные средства. Поэтому сделка оформляется с помощью векселя. Покупатель выписывает продавцу вексель, в соответствии с которым он берет на себя обязательство уплатить ему определенную сумму денег по истечении определенного периода времени. Такая операция фактически является кредитованием покупателя, так как ему предоставляется отсрочка платежа. В связи с этим в вексельной сумме находит отражение процент за предоставленный кредит. Для покупателя вексель удобен тем, что он позволяет отодвинуть сроки платежа.

Существуют простой и переводной векселя. Простой вексель (соло вексель) − это документ, содержащий безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенном месте и в определенный срок векселедержателю.

Переводной вексель (тратта) − это документ, который содержит предложение векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму денег в определенном месте и в определенный срок получателю (ремитенту). Переводной вексель превращается в безусловное обязательство со стороны плательщика после того, как он акцептует его, т. е. согласится с долгом. До этого момента плательщик является только условным должником. Гарантия оплаты переводного векселя лежит на векселедателе. Трассант, как правило, выписывает (трассирует) вексель на другое лицо, если оно, в свою очередь, имеет задолженность перед векселедателем. Основное отличие переводного векселя от простого состоит в том, что он является инструментом перевода средств из распоряжения одного лица в распоряжение другого лица.

Вексель может выписать как юридическое, так и физическое лицо. В отличие от других ценных бумаг, его эмиссия не требует какой-либо государственной регистрации.

Чтобы иметь юридическую силу, вексель должен содержать следующие реквизиты.

Вексельную метку, т. е. название «вексель», включенное в сам текст документа.

2. Для простого векселя − ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму; для переводного векселя − ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму. В переводном векселе указывается наименование плательщика.

3.Наименование лица, кому должен быть совершен платеж. Для простого векселя − это векселедержатель, для переводного − ремитент.

Указание точной суммы платежа.

5.Указание места платежа. При отсутствии специального указания о месте платежа таким местом считается место, обозначенное рядом с наименованием плательщика. Вексель может быть выписан на условиях платежа у третьего лица. Обычно это банк, которому должник перечисляет средства для осуществления платежа. Данное лицо называют домицилиатом, а вексель, имеющий такую оговорку, − домицилированным.

6.Указание срока платежа. Он может быть указан несколькими способами:

а) называется конкретный день платежа;

б) во столько-то времени от составления. Срок платежа наступает в последний день указанного периода. Отсчет дней начинается с даты, следующей за днем выписки векселя. Если период времени указывается в месяцах, то срок платежа − это число последнего месяца, соответствующее дате выписки векселя.

в) во столько-то времени от предъявления векселя. Срок платежа отсчитывается с даты, следующей за предъявлением векселя. Днем предъявления считается отметка плательщика на векселе о согласии совершить платеж;

Г) при отсутствии на векселе указания в отношении срока платежа он подлежит оплате по предъявлении. В таком случае он должен быть предъявлен в течение года со дня его составления. По векселю, выписанному с условием «оплата по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления» векселедатель может обусловить начисление на вексельную сумму процентов. Процентная ставка должна быть указана в векселе. Если не говорится о другой дате, то проценты начисляются со дня составления документа.

Указание даты и места составления векселя. Вексель, в котором специально не указано место составления, считается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Подпись векселедателя.

Вексель является ордерной бумагой, т. е. векселедержатель может передать свои права по бумаге другому лицу с помощью индоссамента (передаточной надписи). Индоссамент переносит на новое лицо все права, вытекающие из векселя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.