Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательные реквизиты векселей

Вексель

Вексель - это безусловное обязательство уплатить какому-то лицу определенную сумму денег в определенном месте в определенный срок. Вексель- это абстрактное долговое обязательство, т.е. оно не зависит ни от каких условий.

Вексель - это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. Векселя делятся на два вида: простые и переводные. В свою очередь простые и переводные векселя делятся на процентные и дисконтные.

Простой вексель - ценная бумага, содержащая безусловное обязательство векселедателя произвести платеж указанной суммы в обусловленный срок векселедержателю (бенефициарию); выписывается и подписывается векселедателем (должником). Плательщиком является сам векселедатель.

Переводной вексель - финансовый документ, который выставляется и подписывается кредитором (векселедателем - трассантом) и представляет собой его безусловный письменный приказ должнику (плательщику - трассату) уплатить векселедержателю (ремитенту) указанную сумму по предъявлении данного документа или в обусловленный срок. Трассат становится должником по векселю только после того, как акцептует вексель.

Процентные векселя - это векселя, на вексельную сумму которых начисляются проценты.

Вексельная сумма - это денежная сумма, указанная векселем, подлежащая платежу. Дисконтный вексель - банковский вексель, реализуемый ниже номинала, а погашаемый по номиналу.

Банковский вексель - это вексель, по которому банк является основным должником. Банковский вексель может быть валютным, если вексельная сумма указана в иностранной валюте.

 

Вексель – это абстрактное, ничем не обусловленное обязательство векселедателя или приказ векселедателя третьему лицу выплатить указанному лицу (или его приказу) определенную сумму денег в определенный в векселе срок. Вексель погашается только в денежной форме.

Основными чертами векселя являются следующие.

1. Абстрактный характер обязательства, выраженного векселем. Это обозначает то, что обязательства по векселю не зависят от тех событий, в результате которых вексель появился. Если вексель появился в результате торговой сделки, которая по каким-либо причинам не выполнена или расторгнута, вексель не теряет своей вексельной силы. Более того. Даже если вексель появился в результате каких-либо махинаций (например, выставление дружеских векселей), вексельное обязательство не теряет своей силы. Вексель абстрагирован от тех событий, в результате которых он появился.

2. Безусловный характер обязательства, выраженного векселем. Платеж по векселю не может быть обусловлен наступлением каких-либо событий, а если таковые в векселе все же указаны, то они считаются ненаписанными. Это означает, что если вексель имеет вексельную силу (то есть составлен по форме и является подлинным), то платеж по нему должен быть совершен без соблюдения каких-либо условий.

3. Бесспорный характер обязательства, выраженного векселем. Это означает, что взыскание по векселю может быть наложено на всех обязанных по данному векселю лиц без суда («без спора»), а только в результате совершения публичного акта протеста.

Векселя бывают простыми (соло-вексель) и переводными (тратта). Простой вексель характеризуется тем, что тот, кто его выписывает (векселедатель), является и его плательщиком. В переводном векселе векселедатель предлагает заплатить по векселю другому лицу. Естественно, это другое лицо должно дать свое согласие на оплату векселя. Такое согласие называется акцепт и оформляется на лицевой стороне векселя.

Вексель – это ордерная ценная бумага. Это означает то, что права по векселю может осуществлять лицо, названное в самом векселе, или лицо, кому вексель передан «по приказу» (по ордеру). Этот «приказ» оформляется на самом векселе в виде индоссамента.

Индоссамент – это передаточная надпись, которая передает вексель и все права, связанные с ним, новому владельцу. Индоссамент оформляется на обратной стороне векселя. Вексель можно передавать неограниченное количество раз, поэтому если на самом векселе не хватает места, к нему прикрепляют дополнительный лист, который называется аллонж. Индоссамент должен быть непрерывный (лицо А передает вексель лицу Б, лицо Б передает вексель лицу В, и т.д.). Лицо, которое передает вексель по индоссаменту – индоссант - может передать его конкретному лицу, и тогда это будет именной индоссамент, или передать неопределенному лицу, т.е. может состоять только из подписи индоссата. Такой индоссамент называется бланковым. Бланковый индоссамент фактически превращает вексель в предъявительскую ценную бумагу. Лицо, которое получает вексель по индоссаменту, называется индоссат.

Вексель предъявляется к платежу в строго установленное время – в день платежа или в два последующих рабочих дня. Если плательщик не оплатит вексель, то у векселедержателя появляется право опротестовать его у нотариуса. Протест нотариуса дает право предъявить иск о взыскании вексельной суммы ко всем обязанным по векселю лицам, которые несут по нему солидарную ответственность. Обязанными по векселю лицами являются векселедатель, акцептант (лицо, которое согласилось оплатить переводной вексель), авалист (лицо, которое дало гарантию оплаты векселя) и все индоссанты. Все эти лица являются солидарно ответственны, то есть векселедержатель может взыскать вексельную сумму с любого из этих лиц.

АВАЛЬ.

Аваль (вексельное поручительство) - предоставление гарантий полного или частичного платежа по векселю.

Авалист (поручитель) – лицо, принимающее на себя ответственность за оплату векселя в полном объеме. Аваль признан, увеличить надежность векселя.

 

 

Обязательные реквизиты векселей

 

Простой вексель Переводной вексель
Вексельная метка - наименова­ние «вексель», включенное в текст документа Вексельная метка - наименование «вексель», включенное в текст документа
Простое и ничем не обусловлен­ное обещаниеуплатить опреде­ленную сумму Простое и ничем не обусловлен­ное предложение (приказ)упла­тить определенную сумму
(векселедатель одновременно является плательщиком) Наименование плательщика (трассата)
Подпись векселедателя Подпись векселедателя (трассанта)
Наименование того, кому или по приказу кого должен быть со­вершен платеж Наименование того, кому или поприказу кого должен быть совер­шен платеж
Срок платежа (если срок платежа не указан, то вексель подлежит оплате по предъявлении) Срок платежа (если срок платежа не указан, то вексель подлежит оплате по предъявлении)
Место, в котором должен быть совершен платеж Место, в котором должен быть совершен платеж
Дата и места составления векселя (доя определения дееспособности векселедержателя и выявления вексельного срока) Дата и место составления векселя (для определения дееспособности векселедержателя и выявления вексельного срока)

 

При оформлении векселя обязательно заполняются следующие реквизиты:

Дата составления.

Датой составления векселя является дата зачисления денежных средств в полном объеме. Дата оформляется словесно-цифровым способом в одну строку в следующей последовательности, число, месяц, год.

Место составления.

Указывается наименование населенного пункта, в котором расположено учреждение Банка, выдающее вексель.

Сумма векселя.

Обозначается цифрами с указанием буквенного кода валюты, а также прописью. Сумма прописью должна начинаться с заглавной буквы. Наименование валюты платежа по векселю пишется вслед за суммой прописью, оставшееся свободное место прочеркивается.

Срок платежа.

Требования к указанию даты платежа такие же, как и к указанию даты составления векселя.

Процентная ставка.

Процентная ставка указывается цифрами и прописью. В качестве даты начала начисления процентов указывается дата составления векселя. В случае, если вексель дисконтный или договором выдачи векселя не предусматривается начисление процентов на сумму векселя, место для указания процентной ставки прочеркивается

Место платежа.

Указывается адрес учреждения Банка, выдавшего вексель.

Наименование и адрес лица, кому или приказу которого должен быть произведен платеж.

Для векселедержателя-юридического лица - указывается полное наименование и юридический адрес в соответствии с его учредительными документами, банковские реквизиты

Для векселедержателя-индивидуального предпринимателя - указывается фамилия, имя, отчество (полностью), паспортные данные и банковские реквизиты.

В тексте векселя под подписью уполномоченного лица учреждения Банка указываются номер и дата выдачи доверенности, которой это лицо уполномочено подписывать вексель.

В случае совершения ошибки при заполнении векселя, данный вексель считается испорченным, на бланке испорченного векселя делается надпись «Испорчен». Запись заверяется подписью ответственного исполнителя, проставляется дата и вырезается часть букв из слова «Вексель».

Оформленный вексель подписывается главным бухгалтером (заместителем главного бухгалтера) и уполномоченным лицом учреждения Банка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.