Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иллюстрирование текста



 

Иллюстрации должны быть размещены в тексте рукописи и прилагаться в виде отдельных файлов на дискете или на CD.

В тексте рукописи иллюстрации следует располагать в ближайшем месте после первой ссылки на них. Иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, графики, диаграммы, рисунки) должны быть хорошего качества. Все детали иллюстраций и подписи в рисунках должны хорошо читаться.

Для редакторской правки иллюстрации следует прилагать в виде отдельных файлов в форматах графических редакторов с расширением tif, gif, bmp, jpg, eps, cdr, в файлах Acrobat Reader (расширение pdf).

Рисунки, содержащие простые схемы, диаграммы, допускается выполнять в графическом редакторе, помещенном в текстовый редактор Word. Рисунки, выполненные в Worde, должны быть сгруппированы.

Допускается создание таблиц, графиков и диаграмм в Microsoft Excell.

Фотографии (черно-белые и цветные) могут быть представлены в оригинале либо отсканированы с разрешением не менее 300 dpi (точек на дюйм).

Размер и масштаб рисунков должен быть таким, чтобы рисунок не выходил за края текста и не был слишком маленьким, все надписи и мелкие детали должны свободно читаться.

Надписи на рисунках должны быть выполнены шрифтом «Times New Roman» или «Arial», математические символы — шрифтом «Symbol». Размер шрифта надписей должен быть примерно одинаков на всех рисунках в публикации. Надписи должны начинаться с прописной буквы, сокращения не допускаются.

Текст подрисуночной надписи – «Times New Roman», 12 кегль. Полная подрисуночная подпись размещается по центру поля рисунка. Она содержит сокращенное обозначение «Рис. » и номер рисунка (через пробел). Рисунки могут иметь сквозную нумерацию в пределах всей работы и поглавную нумерацию. Если иллюстрация единственная в работе, то она не нумеруется, а ссылка на нее в тексте дается по типу «см. рисунок». Если рисунок содержит несколько фрагментов, то каждый из них обозначается прописной курсивной буквой русского алфавита, размещенной по центру соответствующего поля в отдельной строке (пример оформления иллюстрации дан в приложении).

Например:

 

 

Рис. 4.5. Лопастной вибросмеситель марки ШВС:

а – общий вид: 1, 2 – электродвигатель; 3 – редуктор; 4 – шланг; 5 – воронка;

6 – крышка; 7 – камера месильная; 8 – кронштейн; 9 – пружина; 10 – вибратор;

11 – противовес; 12 – станина;

б – схема вибросмесителя; в – месильная камера:

1, 2 – вал; 3 – подшипниковый узел; 4 – втулка нажимная; 5 – сальник;

6 – лопасть; 7 – камера месильная

Общие правила выполнения чертежей регламентируются стандартами ЕСКТД: ГОСТ 2.301–68 – ГОСТ 2.319–81 (см. сб. стандартов: Общие правила выполнения чертежей. М., 1983). Начертания и наименования линий регламентируются ГОСТ 2.303–68. Общие правила выполнения схем (электрических, кинематических, гидравлических, оптических, автоматизации и др.) регламентируются ГОСТ 2.701–76. Правила выполнения диаграмм, изображающих функциональную зависимость двух или более переменных в системе координат, регламентируются ГОСТ 2.319–81.

Если функциональные зависимости приводятся в чисто информационных целях, диаграммы выполняют без шкал значений величин. Оси в этом случае заканчивают стрелками, указывающими направление возрастания величин.

Например:

 

Рис. 4.14. Обобщенная диаграмма усталостного разрушения (схема):

I – стадия постепенного накопления повреждений до возникновения

трещины усталости; II – стадия распространения трещины;

III – стадия долома

 

В качестве шкал значений следует использовать делительные штрихи на осях координат, направленные от осей внутрь поля диаграммы. Применение координатной сетки не рекомендуется. Оси с нанесенными шкалами заканчивают в месте расположения очередного делительного штриха, без стрелок. На месте оцифровки этого штриха размещают обозначение величины и через запятую – единицу измерения.

Значения независимой переменной величины всегда откладываются по оси абсцисс. Переменные величины на шкалах следует обозначать символом, при необходимости специально описанным в основном тексте.

Единицы при нескольких переменных величинах на одной шкале указывают один раз, если эти единицы одни и те же (например: D, y, %). При разных переменных и разных единицах величин надписи оформляются по типу: D, y, %; Dв, Dт, МПа. Цифровые значения наносят рядом с делительными штрихами вне поля рисунка. Нуль, если он является точкой отсчета и относится к двум шкалам, наносят один раз. Многознаковые числа указывают как кратные

Нельзя оставлять на диаграммах поля, не занятые кривыми. Для устранения таких полей можно начинать координатную сетку не с нуля.

 

Работа над формулами

 

Формулы подготавливаются во встроенном редакторе формул Microsoft Word; начертание обозначений в формулах и основном тексте должно быть полностью идентично.

Пронумерованные формулы, на которые обязательны ссылки в тексте, выносятся отдельной строкой и располагаются по центру рабочего поля. В тексте же допустимо расположение только однострочных выражений, на которые нет ссылок. Номер формулы (нумерация формул – сквозная в пределах всей работы или поглавная) приводится в круглых скобках в той же строке, что и сама формула, и выравнивается по правому краю поля. Номер, не умещающийся в строке формулы, располагают в следующей строке, ниже формулы. При многострочных формулах номер вводится на уровне последней строки. При необходимости перенос допускается делать: в первую очередь на знаках соотношений (=, » и др.), во вторую – на знаках сложения и вычитания (+, –), в последнюю – на знаке умножения (причем знак точки обязательно в этом случае должен быть заменен на косой крест «´»). Перенос на знаке деления и разрыв дробной черты для переноса не допускаются. Математический знак, на котором разрывается формула при переносе, обязательно должен быть повторен в начале второй строки.

Последовательность расшифровки буквенных обозначений (экспликации) должна соответствовать последовательности расположения этих обозначений в формуле. После формулы перед экспликацией ставят запятую, затем с новой строки без отступа от левого края – слово «где» (без двоеточия), за ним – обозначение первой величины, после тире – ее расшифровку и далее (при необходимости) – единицу измерения. Все элементы располагаются в столбик или в строку. В конце расшифровки каждого элемента ставят точку с запятой, а в конце последнего – точку.

Например:

 

,

 

где I – сила тока, А;

U – напряжение, В;

R – сопротивление, Ом.

Если правая часть формулы является дробью, то сначала поясняют обозначения величин, помещенных в числителе, в том же порядке, что и в формуле, а затем – в знаменателе. Элементы экспликации рекомендуется располагать в подбор (подряд).

При оформлении формулдопускается использовать все виды скобок – круглые, квадратные и фигурные. Высота скобок должна быть достаточной, чтобы охватывать находящееся в них выражение, например:

 

.

 

Основным знаком умножения является точка на средней линии. Она ставится:

а) перед числовым сомножителем: 78 · 0,19;

б) для выделения какого-либо множителя: ;

в) для записи скалярного произведения векторов: ;

г) между аргументом тригонометрической функции и буквенным обозначением: ;

д) между знаком радикала и сомножителем: .

Точка как знак умножения не ставится:

а) перед буквенными символами: ;

б) перед скобками и после них: ;

в) перед дробными выражениями и после них: ;

г) перед знаками интеграла, радикала, логарифма: ;

д) перед аргументом тригонометрической функции: .

Косой крест в качестве знака умножения ставят:

а) при указании размеров: ;

б) при записи векторного произведения векторов: ;

в) при переносе формулы на знаке умножения:

Многоточие применяется при пропуске членов в ряду суммирования, вычитания или равенства. При этом знаки операции ставятся и перед многоточием, и после него:

 

 

Многоточие при перемножении набирается на средней линии выражения: , а в системах уравнений, в матрицах и определителях при пропуске строк делается отточие на полную строку:

 

.

 

Размер шрифтов в формуле (при использовании редактора формул Microsoft Equation 3.0):

– для формул, расположенных в основном тексте «Times New Roman», обычный 12 кегль, крупный индекс – 10 кегль, мелкий индекс – 8 кегль, крупный символ – 14 кегль, мелкий символ – 12 кегль;

– для формул, расположенных в полях рисунков и таблиц в основном тексте «Times New Roman», обычный 10 кегль, крупный индекс – 9 кегль, мелкий индекс – 8 кегль, крупный символ – 12 кегль, мелкий символ – 10 кегль.

Если формулы выполнены в редакторе формул MathType, то они редактированию не подлежат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.