Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Изменение и расторжение брачного договора



В период действия брачного договора один из супругов не вправе отказаться от его исполнения. В данном случае действует принцип исполнения договора: если договор заключен, его надо исполнять. Однако, это не значит, что условия брачного договора, как и любого другого, должны оставаться неизменными на протяжении всего периода его действия. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же письменной форме, что и сам брачный договор т.е. требуется письменная форма и нотариальное удостоверение.18

При изменении брачного договора права и обязанности супругов продолжают действовать в измененном виде. Например, муж обязался по брачному договору перечислять на содержание жены и детей 80% доходов от предпринимательской деятельности, однако, в связи с ухудшением его материального положения потребовалось уменьшить размер отчислений. При достижении соглашения по этому вопросу брачный договор будет действовать уже в измененном виде. При расторжении брачного договора действие прав и обязанностей супругов прекращается.

Обязательства сторон считаются прекращенными или измененными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора, если иное не установлено в самом соглашении.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (п. 2 ч.1 ст. 43 СК РФ).19 В случае не достижения согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них судом.20 Никакие другие лица не вправе заявлять подобные требования.

Требования об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть данный договор.21

Брачный договор может быть изменен или расторгнут судом по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения или расторжения любого договора (ч. 2 ст. 43 СК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Это является главным основанием для изменения и расторжения брачного договора в судебном порядке. Последним признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Под ущербом в данном случае следует понимать всякий, в том числе и моральный вред, причиненный нарушением условий договора другой стороной. При заключении брачного договора целесообразно указать нарушения, которые признаются существенными и могут быть основанием изменения или расторжения брачного договора.22

Специальным основание изменения или расторжения брачного договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы ими заключен на значительно отличающихся условиях. Под этим следует понимать изменение материального или семейного положения супругов. Как и в предыдущем случае, такие изменения хорошо было бы заранее определить в брачном договоре в качестве оснований его изменения и расторжения.

Один из супругов вправе требовать от другого супруга возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора только в том случае, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора со стороны второго супруга.23

В случае изменения условий брачного договора права и обязанности сторон сохраняются в измененном виде. Договор сохраняет свое действие на будущее время, но изменяются только его отдельные условия и содержание обязательства.

Брачный договор из-за своей специфики и прежде всего в силу своего длящегося характера может потребовать изменения и прекращения судом гораздо чаще и в том числе при отсутствии всех условий предусмотренных в ст. 452 ГК РФ.

За время действия брачного договора один из супругов может стать, нетрудоспособным потерять работу, соотношение доходов супругов может измениться настолько, что положения брачного договора окажутся крайне неблагоприятными для одной из сторон. Например, супруг, имеющий низкий уровень дохода вынужден будет содержать супруга обеспеченного лучше, чем он сам. Поэтому в брачный договор лучше включать отдельный раздел “Порядок изменения и расторжения брачного договора”, который может содержать, в частности, следующие положения: Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по нашему желанию, и подлежит нотариальному удостоверению.

При наличии спора брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из супругов в судебном порядке и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.