Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

После подачи заявления хозяйственный суд решает вопрос о возбуждении дела.



Закон о банкротстве устанавливает основания признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своем банкротстве, регулирует порядок, и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, проведения конкурсного производства, внешнего управления и иные отношения, возникающие при неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Процедуры банкротства распространяются на все коммерческие организации (кроме казенных предприятий), на некоммерческие организации действующие в форме потребительского кооператива или фонда, а также на индивидуальных предпринимателей.

Главной задачей при объявлении юридического лица экономически несостоятельным является оздоровление его экономического положения (санация) с целью сохранения субъекта хозяйствования максимально возможное удовлетворение требований кредиторов путем наращивания объемов выпуска и реализации продукции (работ, услуг), а также защита интересов неплатежеспособного должника. Если же отсутствуют основания для санации либо эта процедура невозможна, законом предусматривается ликвидация неплатежеспособного юридического лица, возможное удовлетворение требований кредиторов за счет реализации имущества должника и освобождения его от непогашенных долгов.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признание хозяйственным судом или объявления должником неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, обязательствам, вытекающим из трудовых и вытекающих и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Кроме того, данная неплатежеспособность должна иметь или приобретать устойчивый характер.

Под ложным банкротством понимается обращение в хозяйственный суд должника, имеющего возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. При наличии в этом случае убытков у кредиторов, причиненных подачей заявления о банкротстве, должник обязан их возместить.

Под преднамеренным банкротством понимается банкротство должника по вине его учредителей (участников), собственника его имущества и других лиц, в том числе руководителей должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образам определять его действия. Последствием преднамеренного банкротства является субсидиарная ответственность указанных лиц по обязательствам должника при недостаточности его имущества.

2. Возбуждение дела о банкротстве

Правом на подачу заявления о банкротстве обладают должник, кредитор, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные на то государственные органы.

Основанием для подачи заявления является неплатежеспособность должника, если она носит устойчивый характер.

Помимо права на подачу заявления о банкротстве для должника установлена и обязанность подать такое заявление в случаях, когда

1) Удовлетворение требований одного кредитора или нескольких приведут к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами или прекращения деятельности должника;

2) Органом должника – юридического лица, уполномоченном на принятие решения об обращении в суд с заявлением о банкротстве;

3) Органом, уполномоченным собственником имущества должника – унитарного предприятия, принимается аналогичное решение;

Обнаруживается, что стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, - недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Дело о банкротстве рассматривается в хозяйственном суде по месту нахождения должника.

После подачи заявления хозяйственный суд решает вопрос о возбуждении дела.

3. Процедура банкротства

Процедуры, принимаемые в отношении должника, представляют собой предусмотренную законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию. При рассмотрении дела о банкротстве предусматриваются следующие процедуры.

1) Защитный период. Основными его задачами является обеспечения сохранности имущества должника и анализ его фиксированного состояния. Эти задачи решает временный управляющий, который действует параллельно с руководством должника. Все сделки заключаются, а денежные обязательства исполняются органами управления должника только с письменного согласия временного управляющего.

На этой стадии:

· Приостанавливается производства по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств и иного имущества;

· Приостанавливается использование исполнительных документов по имущественным взысканиям, кроме возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан материально вреда, взыскания задолженности по оплате труда.

· Запрещается выделение доли в имуществе должника в связи с выходом состава частников;

· Имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.

Собрав необходимую информацию, временный управляющий готовит для суда соответствующее заключение.

2) Конкурентное производство. Его основная цель – на основании предъявления претензий к должнику составить реестр требований кредиторов.

Суд освобождает от обязательств временного управляющего и назначает управляющего, который осуществляет все необходимые функции по оперативному управлению предприятием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.