Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие значение и этапы судебного разбирательства



Судебное разбирательство - самостоятельная, центральная стадия арбитражного процесса. Основная задача данной стадии - рассмотрение спора по существу. Именно при рассмотрении и разрешении споров в судебном заседании реализуется главная задача арбитражного суда - защита прав и охраняемых законом интересов организаций и граждан-предпринимателей. В ходе рассмотрения дела арбитражным судом проверяется обоснованность взаимных требований и возражений сторон и третьих лиц, всесторонне, полно и объективно исследуются собранные доказательства, устанавливаются их действительные права и обязанности, выясняются причины и условия, породившие спор. На этой стадии наиболее полно проявляются основные принципы арбитражного процесса: законности, независимости арбитражного суда и его судей, равенства сторон, состязательности, гласности и другие.

Одним из важных факторов эффективности судебного разбирательства является оперативность рассмотрения дела. "На эффективность судебной защиты нарушенных прав законных интересов существенное влияние оказывает быстрота рассмотрения дела. Особенно важное значение временной фактор приобретает для деятельности судебно-арбитражной системы. Арбитражные суды призваны поддерживать правовыми средствами стабильность в условиях рыночной экономики, при которых отношения между субъектами предпринимательской деятельности характеризуются значительной динамикой. Оперативная деятельность арбитражных судов заключается в рассмотрении дела и вынесении решения по нему как минимум не позднее срока, предусмотренного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации".

АПК установлен (ст. 114) единый срок рассмотрения дел: два месяца со дня поступления искового заявления. В то же время существуют категории дел требующие от суда совершения большего количества процессуальных действий, чем по другим делам. Так Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" установлен трехмесячный срок рассмотрения дел о банкротстве (ст. 47)

Установленный ст. 114 АПК срок продлению не подлежит. Существует только один случай, когда фактическое время со дня поступления истового заявления до принятия решения по делу может превышать казанный срок, им является приостановление производства по делу в соответствии со ст. 81,82 АПК. В этом случае течение двухмесячного срока приостанавливается со дня вынесения определения о приостановлении производства по делу и возобновляется со дня вынесения определения о возобновлении производства по делу.

Споры разрешаются в заседании арбитражного суда в составе одного или трех судей, с участием сторон, иных лиц, участвующих в деле, и их представителей. При отсутствии зала заседаний допускается рассмотрение дел в иных помещениях.

Установлено общее правило согласно которому дела в первой инстанции рассматриваются судьей единолично. Помимо этого, любое дело по решению председателя суда может быть рассмотрено коллегиально (ст.14 АПК) Вопрос о рассмотрении дела, подлежащего рассмотрению единолично, в коллегиальном порядке, решается председателем арбитражного суда по ходатайству стороны или по инициативе судьи, принявшего исковое заявление. Решение председателя арбитражного суда оформляется в виде письменной резолюции на ходатайстве лица, участвующего в деле, докладной записки судьи или в иной письменной форме. Решение о коллегиальном рассмотрении дела принимается до начала рассмотрения дела2.

В соответствии с ч. 3 ст. 115 АПК присутствующие в зале заседания имеют право делать заметки, вести стенограмму и звукозапись. На совершение указанных действий не требуется разрешения председательствующего. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда, рассматривающего дело. Для получения разрешения лицо, желающее провести съемку (представитель средств массовой информации, к примеру), должно представить суду удостоверение работника средств массовой информации. Председательствующий, прежде чем принять решение, выясняет мнение участников заседания, которых могут быть возражения, в том числе и по личным причинам, против проведения съемки.

Заседание арбитражного суда проводится в строгой последовательности, предусмотренной АПК и состоит из трех частей:

1) подготовительная часть;

2) рассмотрение дела по существу (исследование, проверка доказательств);

3) постановление и объявление решения

На подготовительном этапе суды:

• открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению;

• проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса ; устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки;

• выясняет вопрос о возможности слушания дела;

• объявляет состав арбитражного суда; сообщает, кто ведет протокол судебного заседания, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы;

• разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности;

• удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса;

• предупреждает переводчика об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, эксперта - за дачу заведомо ложного заключения, свидетелей (непосредственно перед их допросом) - за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

• определяет с учетом мнений лиц, участвующих в деле, последовательность проведения процессуальных действий;

• выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением, о чем делаются соответствующие записи в протоколе судебного заседания;

• руководит судебным заседанием; обеспечивает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, обеспечивает рассмотрение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле;

• принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

На этапе рассмотрения спора по существу после оглашения искового заявления и отзывов лиц, участвующих в деле, арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства; заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

Затем председательствующий выясняет у лиц, участвующих в деле, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу.

После судебных прений каждый из участников вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и (или) его представителю.

Арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

 

51. Перерыв в судебном заседании в арбитражном процессе. Отложение судебного разбирательства представляет собой перенос даты проведения судебного заседания на более поздний срок в связи с необходимостью совершения определенных проц. действий.

В соответствии со ст. 158 АПК АС откладывает судебное разбирательство в случаях:

в случае неявки лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте.

АС может отложить:

по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику в целях урегулирования спора.

если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом заявило ходатайство об отложении с обоснованием причины неявки, АС может отложить, если признает причины неявки уважительными.

по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уваж. причине.

если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арб. процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных проц. действий.

При отложении АС вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.

Об отложении разбирательства дела судом выносится мотивированное определение, которое составляется либо в виде отдельного проц. документа, либо отражается в протоколе судебного заседания.

Оно не может быть обжаловано, поскольку не препятствует дальнейшему движению дела.

Особенность отложения разбирательства дела в арбитражном процессе по сравнению с гражданским заключается в том, что судебное разбирательство в новом судебном заседании в любом случае возобновляется с того момента, с которого оно было отложено.

Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

О времени и месте нового судебного заседания АС извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено.

Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Отложение разбирательства дела в арбитражном процессе имеет ряд несущественных отличий от перерыва в судебном заседании.

Перерыв представляет собой кратковременную отсрочку продолжения процесса, в силу возникновения обстоятельств, препятствующих проведению судебного заседания, которые могут быть сравнительно быстро и легко устранены.

АС может объявить перерыв в судебном заседании:

по ходатайству лица, участвующего в деле,

или по своей инициативе

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

На перерыв в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.

О перерыве на более длительный срок АС выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.

К основаниям для объявления перерыва могут быть отнесены:

необходимость отдыха судей и других участников процесса,

истребование или представление доказательств, если это не связано со зна­чительными временными затратами, и др.

Главные отличия перерыва от отложения состоят в сроках и процессуальном оформлении соот. действий.

1) Объявление перерыва возможно по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе АС на срок, не превышающий пяти дней.

Более длительные временные затраты для устранения препятствий движению дела требуют отложения судебного разбирательства.

Если перерыв объявляется в пределах дня судебного заседания, то на это обстоятельство, а также на время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.

О перерыве на более длительный срок АС выносится протокольное определение, содержащее сведения об основаниях для объявления перерыва, его продолжительности, времени и месте продолжения судебного заседания. Такое определение не может быть обжаловано.

2) Участвующие в деле лица, присутствовавшие в зале судебного заседания при объявлении перерыва, считаются извещенными надлежащим образом, поэтому их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не препятствует продолжению судебного разбирательства. При этом следует обратить внимание на то, что в отличие от отложения закон не предусматривает получения у лиц, участвующих в деле, расписки о надлежащем извещении.

В отличие от гражданского процесса (ч. 3 ст. 157 ГПК) судьям АС не запрещается рассматривать в перерыве другие дела.

Общее. После перерыва, как и в случае отложения, судебное заседание продолжается, о чем должен объявить председательствующий.

Обстоятельства дела и доказательства, рассмотренные до перерыва, повторно не исследуются. Это правило действует и при замене представителей участвующих в деле лиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.