Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основанием для обжалования сделок данной категории в судебном порядке является несоблюдение установленного порядка их совершения.



Принятие советом директоров решения об определении стоимости имущества с нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах" является основанием для оспаривания такого решения в судебном порядке и признания его недействительным (п. 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.04.98 N 33). По смыслу глав XI, XII Федерального закона "Об акционерных обществах" и ст. 45-46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" ограничения компетенции единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа и других прямо указанных лиц установлены в интересах самого общества. В случае несоблюдения этих ограничений имеет место нарушение прав общества и (или) его акционеров, полномочных участвовать в принятии решения о совершении сделки. В настоящее время законодатель подтвердил именно такую направленность указанных норм закона, закрепив, что крупная сделка или сделка, в которой имеется заинтересованность, является оспоримой и признается таковой судом по иску общества или акционера.

Однако реализация этого права возможна только в том случае, если оспариваемой сделкой нарушены права или охраняемые законом интересы акционера общества и (или) самого общества и целью предъявленного иска является восстановление этих прав и интересов.

Поэтому истцы по делам данной категории должны указывать, какие реально его права нарушены, и какие конкретно неблагоприятные последствия повлекла для него данная сделка (дело N Ф08-248/03).

В случае, если требование о признании крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность, соответствующим обществом или акционером не заявляется, а на данное обстоятельство ссылается контрагент, который в обоснование иска не приводит каких-либо доводов о нарушении его прав лицом, подписавшим от его имени спорный договор, т. е. основанием требований истец указывает нарушение не его прав, а прав ответчика, то у судебных инстанций не имеется правовых оснований для признания соответствующих сделок недействительными в связи с нарушением требований гл. XI, XII Федерального закона "Об акционерных обществах" и ст. 45-46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (дела N Ф08-2170/03, Ф08-1325/03, Ф08-875/03, Ф08-188/02).

Аналогичной вывод сделан Высшим Арбитражным Судом РФ в п. 17 письма N 62. В процессе рассмотрения дел данной категории у судов возник вопрос: вправе ли акционер ЗАО, не участвовавший в деле, обжаловать решение суда о признании недействительной сделки купли-продажи, совершенной ЗАО с нарушением порядка заключения крупной сделки, считая сделку полезной для общества и не нарушающей прав общества и акционеров? На совещании Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа 23.05.03 сформулирована следующая позиция: лицо, имеющее право предъявить иск о признании оспоримой сделки недействительной, имеет и право обжаловать решение суда о признании такой сделки недействительной. В силу ст. 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционер вправе подать иск о признании крупной сделки недействительной. Поэтому он может и оспорить соответствующий судебный акт.

Исковая давность по спорам данной категории По смыслу ст. 166, 168 ГК РФ и гл. XI, XII Федерального закона "Об акционерных обществах" и ст. 45, 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" крупные сделки или сделки, в которых имеется заинтересованность, относятся к оспоримым. Следовательно, в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (дело N Ф08-1840/03).

Заявление о пропуске указанного срока исковой давности до принятия решения является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст. 199 ГК РФ).

Между тем, применяя данные правовые институты, следует иметь в виду, что до момента принятия Федеральных законов "Об акционерных обществах" (26.12.95) и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (08.02.98) ранее действовавшее законодательство не содержало таких ограничений (оснований для признания сделок недействительными). Следовательно, для заключения этих сделок в тот период решения совета директоров или общего собрания участников не требовалось, если иное не установлено уставами самих обществ (дело N Ф08-1087/02).

В силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо участвует в гражданском обороте через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Следовательно, срок исковой давности по требованию о признании крупных сделок или сделок, в которых имеется заинтересованность, недействительными и применении реституции начинает течь со дня, когда орган, уполномоченный решать вопрос об их заключении (наблюдательный совет либо общее собрание), узнал или должен был узнать не только о заключении оспоримой сделки, но и о заинтересованности в ее совершении (N Ф08-4602/01)*(16).

Так, по делу N Ф08-1385/03 суд кассационной инстанции отклонил довод кассационной жалобы о том, что начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента проведения общего собрания кредиторов, поскольку зафиксированные в протоколе собрания сведения о заключенном договоре (отсутствие указания на передачу всех основных средств в безвозмездное пользование) не позволяли установить факт несоответствия этой сделки закону.

По другим делам выводы судов округа о том, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда о сделках стало известно иным исполнительным органам юридического лица, кассационной инстанцией признаны ошибочными (дела N Ф08-1405/03, Ф08-3160/02, Ф08-1780/02, Ф08-4600/01).

При этом надо учитывать, что в соответствии со ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность по доказыванию момента, когда совет директоров или общее собрание могли и должны были узнать о факте заключения спорной сделки, лежит на истце. В то же время обязанность доказывания момента извещения наблюдательного совета либо общего собрания о заинтересованности лица в совершении сделки лежит на ответчике (дела N Ф08-4602/01, Ф08-4600/01).

Предоставив право обжалования данной категории сделок акционеру, при рассмотрении вопроса о сроках исковой давности следует исходить из того, что течение срока исковой давности по таким спорам начинается с момента, когда данный акционер узнал или должен был узнать о нарушении своих прав заключением сделки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.