Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии арбитражного процесса. Арбитражный процесс – разновидность юридической деятельности



Арбитражный процесс – разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами АПП. Это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению подведомственных ему споров осуществляется в определенной логической последовательности, по стадиям процесса. Стадией арбитражного процесса называется совокупность процессуальных действий, направленных на одну ближайшую процессуальную цель. Ближайшая цель действий арбитражного суда в каждойстадии имеет специфический характер: свои задачи, субъектный состав и методы осуществления. В арбитражном процессе можно выделить следующие стадии.

Стадии:

1. Производство в арбитражном суде первой инстанции (рассмотрение дела по существу):

1.1. Возбуждение дела – предъявление иска в суд, вынесение определения о возбуждении уголовного дела и принятие его к производству, плюс подготовка дела к судебному разбирательству

1.2. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству – завершается определением о назначении судебного разбирательства

1.3. Судебное разбирательство – рассмотрение дела по существу (непосредственное исследование доказательств и вынесение решения)

2. Стадия апелляционного производства (повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств)

3. Стадия кассационного производства (проверка законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанциях)

4. стадия производства по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу в порядке надзора (пересмотр судебных актов только при наличии существенных нарушений прав лиц, участвующих в деле, материального и процессуального права).

5. стадия по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу (исправление судебных ошибок)

6. Исполнительное производство (практическая реализация вынесенных решений, определений, постановлений).

Прохождение по всем стадиям арбитражного процесса не является обязательным, а определяется в конечном счете заинтересованными лицами – участниками производства по данному делу. Обязательным является разрешение дела по первой инстанции и затем исполнение решение арбитражного суда.

Каждая стадия арбитражного процесса подразделяется на три этапа: возбуждение производства в соответствующей стадии, подготовка дела к рассмотрению и рарешение его в соответствующей инстанции.

Например,производство в АС первой инстанции. Первая стадия – возбуждение производства по делу(ст. 125–127 АПК РФ). Для возбуждения данной стадии необходима подача одним из лиц, перечисленных в ст. 4 АПК РФ, искового заявления, заявления с соблюдением правил, установленных в ст. 125–127 АПК РФ, и вынесение определения судьей о принятии искового заявления к производству арбитражного суда (ст. 127 АПК РФ). При наличии к тому оснований арбитражный судья может оставить исковое заявление без движения (ст. 128 АПК РФ) или возвратить исковое заявление без рассмотрения (ст. 129 АПК РФ).

После возбуждения дела в арбитражном суде следует вторая стадия – подготовка дела к судебному разбирательству. В ст. 133 АПК РФ законодатель определил цель и задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Цель этой стадии, по мнению С.Л. Дегтярева, состоит в том, чтобы обеспечить правильное и своевременное разрешение дела судом1. Со сказанным можно согласиться. Задачами подготовки являются: определение характера спорного правоотношения,

подлежащего применению законодательства, разрешение вопроса об участниках арбитражного процесса, оказание содействия лицам, участвующим в деле, в предоставлении необходимых доказательств, примирение сторон. Задачи и содержание подготовительных действий

в арбитражном суде несколько отличаются от задач и содержания подготовительных действий в судах общей юрисдикции. Это обусловлено спецификой субъектного состава, характером правоотношений, являющихся предметом судебного разбирательства. О подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение, указав действия, которые необходимо совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

Подготовка дела к судебному разбирательству завершается проведением предварительного судебного заседания (ст. 136 АПК РФ), если АПК РФ не устанавливает иное. В предварительном судебном заседании судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Основная стадия арбитражного процесса – судебное разбирательство (ст. 152–176 АПК РФ). Значение данной стадии определяется тем, что в ней рассматривается и разрешается спор по существу, дается окончательный ответ на заявленные требования в форме судебного решения. В этой стадии наиболее полно реализуются принципы арбитражного процессуального права, исследуются доказательства и дается их оценка. Разбирательство дела происходит в форме судебного заседания. В исключительных случаях судебное заседание заканчивается

без разбирательства дела по существу путем вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

Указанные стадии необходимы для арбитражного процесса при рассмотрении каждого дела. Они объединяются общим понятием производства в суде первой инстанции.

В арбитражном процессе также существуют самостоятельные стадии по пересмотру судебных актов (решений, определений, постановлений):

а) стадия апелляционного производства (ст. 257–272 АПК РФ) предназначена для проверки законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. Логичным будет сравнение данной стадии арбитражного процесса со стадиями апелляционного и кассационного производства в судах общей юрисдикции. Не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей судов общей юрисдикции могут пересматриваться в апелляционном порядке, а решения и определения федеральных судов, не вступившие в законную силу, могут пересматриваться в кассационном порядке. В отличие от ГПК РФ Арбитражный процессуальный кодекс РФ устанавливает для решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, единый порядок их пересмотра – апелляционный порядок. Такое различие отчасти обусловлено особенностями систем судов общей юрисдикции и арбитражных судов и различными подходами к определению компетенции судов. Кроме того, имеют значение существующие традиции;

б) стадия кассационного производства по проверке решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу (ст. 273–291 АПК РФ);

в) стадия производства по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу в порядке надзора (ст. 292–308 АПК РФ);

г) стадия по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу (ст. 309–317 АПК РФ).

Стадии арбитражного процесса по пересмотру судебных актов называются факультативными стадиями, т.е. не являются обязательными, а зависят от волеизъявления лиц, участвующих в деле.

В отдельных учебниках упоминается такая стадия, как исполнительное производство1. Однако здесь необходимо учитывать, что судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются всеми государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории Российской Федерации. АПК РФ не регламентирует по существу порядок исполнения решений арбитражных судов, его нормы имеют организационный характер и регулируют процессуальные вопросы, возникающие в связи с выдачей исполнительного листа и в ходе принудительного их исполнения (ст. 318–332 АПК РФ). В связи с этим не все авторы рассматривают исполнительное производство в качестве стадии арбитражного процесса2.

Действительно, исполнительное производство регламентируется не АПК РФ, а Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.Об исполнительном производстве.. В соответствии с этим Законом арбитражные суды не являются участниками (субъектами) отношений по исполнению их актов. Вместе с тем арбитражные суды выполняют определенные контрольные функции (разд. VII АПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.