Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законным и обоснованным



Лекция А.Н.Кузнецова-2012г.

Апелляция и кассация

 

В первую очередь нужно ответить на вопрос, почему существует право на обжалование? А почему возникает вопрос, зачем существует право на обжалование? да потому что истина формальная. И вообще в этом смысле особых претензий к суду, мы не испытываем. Он, конечно, стремится к установлению истины, но эти стремления обусловлены и ограничены, и ограничены по вине самого суда. Но а, следовательно, если суд первой инстанции нечто сумел установить, то кто сказал, что суд второй инстанции сможет что-то установить лучше или больше. А главное зачем? Ну и второй сможет может ошибиться, первый может быть и правильно сделал, так второй все напортит. Так, собственно говоря, вот почему возникает вопрос, а все ли дела можно обжаловать, когда и в каких размерах.

Вот почему раскрыть существо апелляции и кассации мы можем, только ответив на вопрос: почему существует право на обжалование? А у права на жалобу 3 назначения:

Исправление судебной ошибки. Судья человек и он тоже может ошибиться и процесс должен допускать возможность исправления судебной ошибки. Судья это самый профессиональный участник процесса Предполагается, что суд не ошибается.

Создание условий для исправления ошибок процессуального поведения истца и ответчика. Мы можем прийти в процесс с температурой или, поругавшись с начальником, мы можем прийти в процесс и столкнуться с таким судейским хамством, что сделает нас немыми, и мы снова проведем процесс не блестяще. Наша состязательность, подобна минному полю, на котором сапер ошибается один раз или наша состязательность такова, что она позволяет истцу и ответчику исправлять ошибки процессуального поведения. Вот вышестоящие суды они склонны смотреть на дело так, вот судебные ошибки исправлять можно, а вот ошибки поведения истца и ответчика нельзя. А что это так. Вот почему второе

назначение права на обжалование - создание условий для исправления ошибок процессуального поведения истца и ответчика. И очевидно, только в развитой состязательности в инфраструктурно- обеспеченной состязательности, мы можем ограничить эти возможности истца и ответчика, а в наших условиях они объективно нуждаются в исправлении ошибок процессуального поведения. Процесс, как известно, непрофессиональный, граждане могут иметь адвокатов.

Третье по очереди, но первое по значению. Для того, чтобы исправлять судебные ошибки, нужно понимать что такое законность и обоснованность судебного акта. А простой человек не понимает, а чем более сложными становятся законы, тем менее он в этом понимает. Читая судебное решение, он не в состоянии оценить законное оно или незаконно, обоснованное или необоснованное.

Пример: вы дали в долг, расписку не взяли, 100 свидетелей. Дело вы, конечно, проиграете, потому что ваших свидетелей допрашивать никто не будет. Судебный акт является:

Объективно – ложным

законным и обоснованным

Какое чувство рождает такой судебный акт у простого советского человека? Он рождает чувство глубокого возмущения, оскорбления, недовольства. И он начинает писать жалобу, абсолютно не понимаю, что решение законно и обосновано. В ситуации, когда человек не понимает ничего в законности и обоснованности, зачем мы ему дает право на жалобу, а самое главное, чем для такого гражданина должен заканчиваться процесс, если он в этой законности и обоснованности ничего не понимает. И мы с вами вернулись к вопросу о том, что такое процессуальной формы.

Процессуальная формаэто система гарантий доверия к суду. И, смысл процессуального закона в том, что гражданин должен уйти из процесса, поверив судье, не поняв, что решение законно и обоснованно, этого гражданин понять, не сможет, он не знает закона. Правосудие без доверия невозможна. Вот почему сила решения не в его материальной правильности, а в его формальной правильности. Сила решения в соблюдении порядка его вынесения. Мы подчеркнули, что обрядовость в процессе потому и имеет такое колоссальное значение, что она работает на обеспечение доверия суду. Это исключительно важно.

Пример:гражданин, его жена умирала от рака и она просила перед смертью, чтобы он дал согласие на приватизацию их квартиры на имя ее сына от первого брака. Не желая омрачать ее последние дни перед смертью, он дал на это согласие, и квартира была приватизирована на имя сына. Ну, как только она умерла, сын пришел и сказал, давай освобождай квартиру, ты здесь больше жить не будешь. И гражданин предъявил иск о признании своего согласия на приватизацию квартиры на имя ее сына, в пользу сына, недействительным, как совершенным в результате тяжелого стечения обстоятельств. Дело было проиграно. Дело обжаловано в кассационном порядке. Шварц отговаривал от необходимость обжаловать. Все попытки сказать, что это бессмысленно, но гражданин отрицал. Он не успокоился, говорил, знаете, это был такой ужас, она на меня орала и я буду жаловаться до последнего. Вот почему, проведи судья, процесс иначе, объясни ему… мне вас жалко, я вас понимаю, вот ситуация такая – то, но я не могу принять другого решения.

И вот здесь, мы имеет право перенести суд в дело второй инстанции, потому что мы этому суду не поверили. Мы переносим в дело в суд второй инстанции не потому что мы способны сформулировать претензии к судебному решению, претензии сформулировать мы не можем, потому что нужно понимать что такое законность и обоснованность судебного акта, а этого мы не понимаем. Но мы не поверили этому судье, и закон говорит, не поверили этому, вы можете просить, о том, чтобы ваше дело было рассмотрено другим судьей, вы можете перенести дело в суд второй инстанции. Рано или поздно в деле будет поставлена точка.

И вот это третье назначение права на обжалования - восстановление доверия к суду - самое главное, на первом месте. Вся его социальная ценность в доверии.

Вот эти 3 назначения права на обжалование последовательно воплощается в апелляции и кассации.

Общая характеристика:

· Жаловаться можно в течение 10 дней с момента вынесения решения в окончательном виде, а не с момента провозглашения резолютивной части.

· В окончательном виде решение должно быть изготовлено в течение 5 дней, но еще не было ни одного случая, когда так произошло.

· Поэтому практика породила такое явление как предварительная апелляция и кассация, предварительная жалоба– это немотивированная жалоба, которая подается сразу после провозглашения резолютивной части, чтобы не пропустить 10 – дневный срок, который начнется потом, когда решение будет вынесено в окончательном виде, потому что мы не знаем, когда на суд составит решение в окончательном виде.

· Иногда, мы ждем это неделю, 2,3 месяца, иногда 14 месяцев. И, конечно, мы не можем позволить себе 14 месяцев сидеть под дверьми канцелярии суда и ждать, когда дело сдадут в канцелярию. Сдача решения в окончательном виде - это сдача дело в канцелярию суда. На корочке дела обязательно указано, когда дело сдадут в канцелярию суда.

· С этого момента и начинается течение 10 дневного срока на подачу жалобу. Мы подаем предварительную жалобу, где нужно указать, что с рением вы не согласны и просите его отменить, мотивированная жалоба будет изготовлена после поступления решения в окончательном виде. И уже знаете, что, когда решение будет готово в окончательном виде, то судья должна будет оставить эту немотивированную жалобу без движения и предоставить срок на исправление недостатков. Каких? Мотивов жалобы, срок для написания мотивов. Судья должна об этом известить, чего она никогда не делает, и дать срок, а если вдруг она ничего из этого не сделает, то, по крайней мере, предварительная даст основание ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Вы тогда скажете, я обжаловал сразу, несогласие с решением выразил немедленно, да, я не отследил, когда решение было изготовлено в окончательном виде, поэтому я пропустил срок 10 дней на подачу мотивированной жалобы, но я сразу указал, что жалуюсь, я пошлину заплатил, у меня только мотивов в жалобе не было, поэтому прошу восстановить пропущенный срок. Ну, это все полное извращение, все, что происходит в наших судах. Заведомо абсурдными являются сами сроки. Во-первых, 10 – дневный срок, а во-вторых, ситуация, когда резолютивная часть провозглашается ранее, чем написано мотивированное решение, потому что делать вывод в силлогизме ранее, чем сформулирована большая и меньшая посылка – это гносеологически насиловать процесс познания.

· Субъектами права на жалобу являются лица, участвующие в деле, лица, о правах и обязанностях, которых вынесен судебный акт.

· Жалоба подается в письменной форме, оплачивается государственной пошлиной. Все жалобы и апелляция, и кассация - мотивированные, под страхом оставления их без движения. Потому что, имея в виду назначение права на обжалование – восстановление доверия к суду, так вот это назначении требует немотивированных жалоб. Почему Кто будет подавать мотивированную жалобу – тот, кто ничего не понимает в законности и обоснованности.

· Для такого гражданина – это лишь средство перенести дело в суд вышестоящей инстанции, просить о новом рассмотрении иска, он ничего не добавляет к этому иску, и выражать свое несогласие с судебным решением он не в состоянии, потому что он ничего не понимает в законности и обоснованности. Он просит повторно рассмотреть, почему? Ну, потому что судья подыгрывала противоположной стороне, потому что судья не ушла в совещательную комнату. Вы не поверили судье, и вы просите повторно рассмотреть дело. Вот почему жалоба, которая выступает инструментом перенесения дела в суд второй инстанции, такая жалоба должна быть без мотивов. В практическом отношении написать мотивы жалобы не сложно, это элементарно какие-нибудь мотивы написали – вот вам и жалоба. Идеологически апелляция должна быть без мотивов. Новый кодекс сделал все жалобы мотивированные под страхом оставления без движения - с чем вряд ли можно согласиться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.