Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стоимость чистых активов на акцию

Дивидендная доходность

Дивидендная доходность показывает текущую доходность акций.
Дивидендная доходность= дивиденд на акцию/ текущая рыночная цена акции

Чем выше дивидендная доходность, тем, теоретически, выше привлекательность акций. Однако в российской практике при нерегулярных выплатах дивидендов по обыкновенным акциям данный показатель становится применимым только для привилегированных акций. Именно обращение внимание к этому показателю вызывает растущий спрос на привилегированные акции, которые, по мнению ряда аналитиков, недооценены относительно обыкновенных акций.

Доход на акцию

Акционеров как собственников компании должно интересовать, на какую прибыль (после выплат процентов и налогов) они могли бы претендовать из расчета количества акций, которыми они владеют. Этот показатель описывается величиной дохода на акцию, или EPS (equity per stock).

EPS = чистая прибыль компании/ число обыкновенных акций в обращении.

EPS – это реальная цифра в рублях, которую можно напрямую сравнить с размером дивиденда на акцию. Разницу составляет величина нераспределенной прибыли на акцию.

Коэффициент Р/Е

Показатель, позволяющий соотнести прибыль на акцию с ее текущей рыночной ценой, называется «кратное прибыли».

Р/Е = текущая рыночная цена акции / EPS

Этот коэффициент используется для выявления недооцененности или переоцененности акций. И хотя Р/Е показывает (при предположении о неизменности прибыли в будущем) число лет, которое потребуется компании, чтобы окупить цену своих акций, будучи рассмотренным отдельно, данный показатель не предоставляет какой-либо ценной информации.

Для того, чтобы принимать инвестиционные решения на основе этого показателя, надо посчитать среднеотраслевой показатель Р/Е. А затем сравнить Р/Е компании со среднеотраслевым. Если Р/Е выше среднеотраслевого, то считается, что акция переоценена и от нее надо избавляться; если ниже – наоборот, приобретать. Однако в таких суждениях надо быть осторожным, т.к. высокий показатель Р/Е может также говорить о высокой оценке акции инвесторами, т.е. об их заинтересованности приобрести актив. Соответственно, низкий Р/Е – о низкой заинтересованности инвесторов. Это может означать, что потенциал роста цены акции ограничен.

Следует отметить, что показатели Р/Е сравнимы для компаний одной отрасли, с схожей структурой денежных потоков, системой учета и т.п.

Стоимость чистых активов на акцию

Цель этого стоимостного коэффициента – определение базовой чистой стоимости компании на одну акцию, если бы активы компании были проданы за наличные сейчас и могли быть распределены между акционерами.

Cтоимость чистых активов на акцию = стоимость чистых активов/ число акций в обращении

Зачастую показатель NAV на одну акцию используется как определение минимального порога стоимости акции.

Прежде чем принимать инвестиционные решения, необходимо получить информацию. Чтобы правильно ее интерпретировать, мы предлагаем ознакомиться со следующими основными терминами.

Во-первых, в конце торгового дня биржа предоставляет сведения об итогах торгов в виде пяти цен: цена открытия, максимальная цена, минимальная цена, цена закрытия и средневзвешенная цена.

Цена открытия– это цена первой совершенной сделки в течение торгового дня.

Максимальная и минимальная ценыпоказывают соответственно наибольшую и наименьшую цены сделки в течение торгового дня. Чем больше разница между значениями этих цен, тем выше волатильность. Волатильность – это степень подвижности цены. Чем выше этот показатель, тем более рискованными считаются торги по ценной бумаге.

Цена закрытия представляет собой цену последней сделки торгового дня. Она, на взгляд большинства аналитиков, является наиболее информативной, т.к. в этой цене включена вся биржевая информация по итогам дня. Именно на основе цены закрытия строятся графики, как на сайтах бирж, так и в аналитических материалах большинства инвестиционных и брокерских компаний.

Средневзвешенная цена рассчитывается на основе данных о цене и объеме сделок.

Напр., в день проходит 2 торговых сессии (11:00-13:00 и 14:00-16:00). В певую сессию было продано 10 акций Компании А по цене 10 тенге за акцию, во вторую сессию было продано 15 акций этой же компании по цене 12 тенге за акцию. Средневзвешенный курс составляет 10тенге*10 акций/25 акций + 12 тенге*15 акций/25 акций = 11,2 тенге за 1 акцию.

Во-вторых, в процессе торгов, а также по итогам торговой сессии по каждой ценной бумаге выдаются значения BID и ASK. BID представляет собой лучшую котировку на покупку. По этой цене реально можно продать свою ценную бумагу. ASK – это лучшая котировка на продажу, по которой реально можно купить свою ценную бумагу. Очевидно, что цена BID всегда ниже цены ASK. Таким образом, купив акцию инвестору придется еще ждать, пока цена вырастет, чтобы у него была возможность продать акцию хотя бы с нулевой прибылью.

Разницу между BID и ASK называют спредом. Спред также может служить мерой ликвидности акции. Чем выше спред акции, тем ниже ее ликвидность

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.