Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткий «ликбез» о нашем организме



Создатель всё предусмотрел,
Всё соизмерил и наладил.
Несчастен будет, кто посмел
Творенье лучшее изгадить!

Организм человека — сложнейшая созданная Богом система, представляющая собой совокупность взаимно сбалансированных, как говорится «от природы», подсистем разного назначения. Любое нарушение предопределённого Свыше баланса многообразия связей подсистем организма и естественных процессов, протекающих в них, приводит к пагубным последствиям. Это могут быть:

 

· Временные отклонения от естественной нормы работы организма.

· Могут быть «ошибки», приводящие к излечимым болезням.

· Но могут быть и непоправимые последствия, приводящие к изменениям в работе организма в целом, несовместимым:

Ø либо с полноценной жизнью человека,

Ø либо с жизнью совсем.

 

Но что такое полноценная жизнь человека? Общее определение этого понятия такое: это сохранение и развитие предопределённого Свыше от рождения здорового баланса психических и физиологических возможностей. В этой книге мы не будем развивать тему нормальной психологии человека[20]. В связи с темой оружия геноцида следует подчеркнуть, что склонность к употреблению средств разрушения организма (средств геноцида) возникает у людей в бóльшей мере под воздействием неразрешённых в жизни проблем личностного воспитания психологического плана. А затем уже эта склонность переходит в разряд физиологических болезней, то есть — “химико-фармацевтической” зависимости некоторых подсистем организма от разнообразных наркотических средств, главным из которых в России является алкоголь.

В этой главе мы кратко обозначим лишь некоторые аспекты взаимодействия информационных процессов, проходящих в организме и процессов физиологических — связанных с поступлением жизненно необходимых веществ к тем или иным органам, подсистемам, по информационным командам нервной системы. Сама же нервная система тесно связана с работой психики человека в целом.

От того, как работает психика, зависит здоровье и безопасность человека. Психика — это многокомпонентная система, состоящая из таких важнейших модулей приёма и переработки информации как: интеллект (разум), память и множества подсистем интуитивного приёма и передачи информации. Также психику нужно рассматривать прежде всего как сознаниеи бессознательные уровни.

Отсюда становится понятно: разрушая свой интеллект и лишая себя необходимой интуиции с помощью разрушения средствами геноцида (в первую очередь алкоголем) тканей организма (в первую очередь головного мозга) — человек делает себя неполноценным членом общества практически во всех аспектах жизни.

В наше «быстротекущее» время большинству молодых людей и девушек «глубоко безразлично» их личное физиологическое здоровье. Убеждать кого-то из молодёжи, что куря и выпивая, они проживут гораздо меньше, почти бессмысленно. Ответ сводится к одному: «а мне и не надо долго, лишь бы жизнь интересной была…». Но это лишь иллюзия: жизнь не будет не только интересной, она может легко в любой момент обернуться катастрофой, если человек употребляет вещества, относящиеся к оружию геноцида. Причина в том, что от этого оружия человек быстро теряет естественно данные Свыше от рождения возможности полноценной работы интеллекта, память и нормальное интуитивное восприятие окружающей реальности.

Иными словами, человек в первую очередь становится инвалидом по интеллекту, памяти и интуиции сам не замечая этого, поскольку для того, чтобы это начать замечать (если не поздно, конечно)[21], нужно прекратить употребление наркотических веществ и длительное время (от трёх лет и более) жить в абсолютной трезвости. Замечания трезвомыслящих окружающих для употребляющих алкоголь и другие наркотики, как правило не указ. Но задуматься следует: извращая свой разум, вы ставите самих себя на самую низшую ступеньку по отношению к открытым людям возможностям в современном обществе. Вы становитесь «людьми второго сорта» по своим возможностям, и этим самым обрекаете себя на отставание от трезвоживущих людей практически во всех сферах общественной жизни.

Теперь несколько подробнее вернёмся к механизму разрушения клеток алкоголем, что характерно и для других наркотических средств. Ведь именно этот аспект воздействия алкоголя на клетки организма (а значит и на все важнейшие его подсистемы) является причиной не только физической, но и психической деградации личности[22].

Общими для всех подсистем организма (сердца и мозга, скелетных мышц, костной ткани и других) являются “кирпичики”, из которых состоит организм — клетки. Важнейшей частью каждой клетки нашего организма является клеточная мембрана — граница, ограждающая внутриклеточную территорию от потерь и защищающая её от нежелательных воздействий извне. Клеточная мембрана — это тонкая жировая и белковая плёнка, окружающая клетку. В информационном плане главным качеством любой клеточной мембраны является то, что она «даёт добро», либо «отказывает» прохождению через неё информации, которая передаётся через электрические импульсы и различные химические вещества.

 

Источниками разнофункциональной информации для развития клеток служат в первую очередь внешние воздействия на человека из окружающей среды, а уже потом внутренние источники, вырабатываемые самим организмом.

 

В организме существует многоступенчатая иерархическая система управления, чёткое соподчинение и взаимосвязь между всеми уровнями. Ненужные и лишние действия в здоровом организме отсутствуют. Это важные принципы регуляции. Вот краткий перечень условных функциональных нагрузок важнейших подсистем:

 

· “Законодатель” здесь — центральная нервная система.

· Её коммуникации — периферическая нервная система.

· Форма реализации команд — электрический сигнал.

· Средства её реализации — химические вещества, огромнейшее, несметное множество посредников разного химического строения, а, следовательно, и различного информативного уровня.

 

Деятельность любых клеток организма зависит от состояния их мембран, говоря языком медиков — от их проницаемости, специфики набора ферментов, образующих их и служащих строительным материалом этих образований. Хорошо, если все клетки организма функционируют в нормально заданном Свыше от рождения режиме. Тогда информационное и “химико-физиологическое” обеспечение организма в целом гарантирует полноценную жизнь человека в обществе. Поступающая в организм на клеточном уровне информация (самого разнообразного плана: от предупреждений об элементарной опасности, до самых тонких интуитивных прозрений) обрабатывается на внутриклеточном уровне, поступает в головной мозг, после чего оттуда выдаются исполнительные команды через центральную нервную систему.

Можно даже условно сказать, что система первичного внутреннего кодирования и раскодирования разнородной информации, поступающей в организм и вырабатывающейся им самим — происходит на клеточном уровне.

А если ещё точнее выразить мысль о точности кодирования (и раскодирования) информации, то следует говорить о роли внутриклеточных мембран. Напомним, что именно клеточные мембраны, состоящие в среднем на 50 % из жиров, а на 50 % из белков в первую очередь подвергаются частичному или полному разрушению (в “лучшем” случае — огрублению) — молекулами алкоголя и других наркотических средств. Многие медики это хорошо знают, но сами не могут удержаться от вредных привычек, будучи психологически слабы и раздавлены быстро меняющейся информационной средой.

Итак, каждая биологическая внутриклеточная мембрана отвечает за безопасность соответствующей клетки. В этом отношении происходят по меньшей мере два взаимосвязанных процесса:

 

· Первый информационный, отвечающий за приём, преобразование и передачу жизнеобеспечивающей информации на клеточном уровне.

· Второй “химико-физиологический”, отвечающей за здоровую физиологию (целостность) каждой клетки, а значит и всех подсистем организма, которые из этих клеток состоят.

 

Разнообразные биологические соединения, несут информацию, циркулирующую в организме, которая закодирована с помощью чередования (определённых алгоритмов) множества химических веществ, их соединений и электрических импульсов. Достигая клеточных мембран, эти химические соединения (несущие жизнеобеспечивающую информацию и энергетику) проходят своеобразный “тест-контроль”:

 

· Мембрана, во-первых, либо пропускает определённое соединение (и несомую им информацию) на уровень цитоплазмы и клеточного ядра, находя его полезным, нужным для своей жизнедеятельности. Либо не пропускает, считая его:

Ø либо вредным,

Ø либо не предназначенным для жизнедеятельности данной клетки.

· Мембрана, во-вторых, производит кодировку-декодировку соответствующей несомой химическим соединением (или импульсом) информации, давая возможность клетке использовать эту информацию для своего развития. Также мембрана передаёт по назначению жизненно важную информацию, предназначенную не только для жизнеобеспечения этой клетки.

 

Иными словами, каждая клеточная мембрана вносит свой вклад в общее безопасное жизнеобеспечение организма, являясь своеобразной “таможней” как для информационного, так и для химического или электрического сигнала[23], поступающего в клетку. Деятельность и режим работы любой клетки зависят от состояния мембран, их проницаемости, специфики набора ферментов, образующих их и служащих строительным материалом этих образований.

Теперь представьте себе, что внутриклеточные мембраны разрушены, либо “огрублены” постоянными бомбардировками молекул алкоголя (алкоголь и другие наркотические вещества разрушают белково-жировой состав мембран). Что будет?

Данная Свыше естественно нормально организованная от рождения система кодировки-раскодировки информации на клеточном уровне даст сбой. Также как даст сбой параллельно функционирующая и связанная с первой система классификационного отбора необходимых химических соединений, поступающих в клетку. Напомним, что из клеток состоит весь организм, как из “кирпичиков”, из которых выстраиваются его подсистемы. Головной мозг тоже состоит из клеток. В первую очередь будет давать сбой та подсистема организма (сердце, мозг, печень и тому подобные), клеточные мембраны которых страдают от алкоголя больше всего. Но, поскольку наш организм — единое целое и всё в нём взаимосвязано (как информационно, так и химически), это отразится на безопасности жизнеобеспечения всего организма в целом. А значит приведёт к деградации как психического, так и физического здоровья.

Сбои в нормально предопределённой кодировке-декодировке информации (в том числе и в клетках головного мозга — нейронах) приведёт к разнобою в толковании закодированной информации, той которая как поступает извне, так и является продуктом деятельности самого организма. Это — реальный путь к дезорганизации всех процессов в клетках, тканях, органах. Нетрудно догадаться что помимо ухудшения физиологии организма это приводит к ослаблению и деградации интеллекта (разрушается нормальный процесс получения и обработки информации клетками головного мозга). Это приводит к огрублению интуитивного восприятия информации (огрубление и повреждение клеточных мембран приводит к неправильному восприятию информации извне клеток). Развивается прогрессирующая шизофрения, человек становится непригодным для всё большего спектра профессий, требующих по меньшей мере интеллектуальных усилий.

Это так, поскольку “внешнедипломатическая служба” каждой клетки, внутриклеточная мембрана (её “таможня”) — позволяет клетке ориентироваться в событиях внеклеточной жизни на уровне органа, постоянно “находиться в курсе” текущих событий во всём организме, выполняя распоряжения нервной системы с помощью гормонального контроля, получая топливно-энергетический и строительный материал. Помимо этого, внутри клетки постоянно и гармонично идёт своя молекулярная жизнь.

Стоит нарушить такой естественный сбалансированный процесс и шизофрения в лёгкой форме, постепенно переходящая в прогрессирующую тяжёлую стадию болезни (в зависимости от “стажа” и интенсивности употребления алкоголя) вам обеспечена.

Хотите быть дураками, над которыми будут с сожалением смеяться люди, ведущие здоровую жизнь? — Каждый должен ответить на этот вопрос сам себе, не уходя от своевременного ответа.

Мы коснулись лишь немногих сторон глубоко внутренней жизни организма. Увидели, насколько отлажена его работа. Уж слишком много опасностей, приходящих извне, угрожают целостности очень сложной и хрупкой живой системы. Но и без этого очень часто человек разрушает своё здоровье по собственной воле.

Этиловый спирт вторгается в нормальную глубоко внутреннюю жизнь организма на клеточном уровне как разрушитель. Малые размеры элементарно устроенной молекулы винного спирта исключают необходимость дробления её в пищеварительном тракте — ротовой полости, пищеводе, желудке и кишечнике. Наличие дифильных свойствспособности растворяться в воде и растворять жиры — обеспечивает льготные условия для усвоения этанола. Уже в желудке, где всасывается около 20% спирта, и в двенадцатиперстной кишке, из которой поступает в кровь остальное его количество, физические и химические свойства спирта обусловливают повреждение слизистой оболочки.

На дезорганизующее многократное поступление этилового спирта организм реагирует усиленной поставкой в мембраны холестерина — циклического соединения, синтезируемого из продуктов обмена глюкозы и жирных кислот. Холестерин цементирует мембраны, повышая их жёсткость и снижая «текучесть». Однако это, как мы знаем, не спасает клетку.

Серьёзные повреждения в мембранах отмечаются параллельно с развитием пристрастия к алкоголю, способности переносить повышенные дозы — признаками, характерными для хронического алкоголизма.Считается, что проводимая этанолом «реконструкция» (частичное разрушение и уменьшение чувствительности) клеточных мембран служит одним из механизмов формирования влечения и зависимости от алкоголя. Вследствие огрубления клеточных мембран, последние начинают слабо реагировать на обычные химические и электрические воздействия, “живя” ожиданием очередной порции алкоголя. Конечно, не все клетки попадают в зависимость от алкоголя, однако, все клеточные мембраны от него грубеют и реагируют на гораздо более сильные воздействия молекулы этанола по отношению к другим естественным воздействиям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.