Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как вести себя гражданину с должностным лицом, который начал проверку о каком-либо событии, и стал выяснять его причастность к данному событию?



Рубрика: колонка юриста, Советы адвоката (какие ещё подойдут названия?)

Дорогие читатели!

Новая рубрика «Советы адвоката» будет посвящена кратким юридическим консультациям на самые разные правовые темы, с которыми многим приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Мы не задумываемся, но каждый из нас находится внутри правовых отношений практически ежедневно. Однако, понимать это мы начинаем только тогда, когда появляется первая проблема, спор, конфликт, нарушения наших прав, то есть, случаются юридические факты и события, наступают их последствия.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

События- явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. Например, смерть человека, может породить многочисленные правовые последствия, в том числе правоотношения по наследованию имущества. Деяния (действия и бездействия) могут быть правомерными и противоправными. В свою очередь, правомерные факты подразделяются на юридические акты и юридические поступки, а противоправные — на правонарушения и объективно противоправные юридические факты.

Так, мы все постоянно сталкиваемся с правоотношениями в области семейного, трудового, жилищного, пенсионного, земельного права, и т.п. При возникновении споров зачастую их можно разрешить во внесудебном порядке, а по некоторым истину приходится устанавливать в суде, в котором существуют свои процессуальные правила. Форма обращения в суд (заявление, жалоба) может быть разная, зависит от существа вашего вопроса, и выбранного способа защиты нарушенного права. Если заявление будет подано с нарушением процессуального права, то суд вправе ваше заявление оставить без движения или вернуть его вообще. Но это обсудим позже.

Сегодня же я хочу заострить ваше внимание о том, как следует поступать с первой минуты, если вы (ваш близкий) стали участником правоотношения в области уголовного или административного права. Действуя в сфере гражданских отношениях, у человека всегда есть время подумать над своим вопросом, изучить его, получить консультацию, и при этом, даже в случае неблагоприятного развития ситуации, он всегда остаётся на свободе.

И совсем другое дело, если человек попал в беду, в силу каких-то обстоятельств совершил противоправное деяние, которое правоохранительная система квалифицирует как уголовное преступление. Гражданин, которого привлекли к уголовной ответственности, уже на стадии дознания и следствия начинает претерпевать ряд очень неблагоприятных для него последствий своего проступка (например, избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, а что ещё хуже – заключения под стражу). Осужденный судом за преступление приобретает судимость и приговором суда виновному назначается наказание (мера государственного принуждения, заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица). Виды наказаний перечислены в ст. 44 Уголовного Кодекса РФ, и среди них штраф считается наиболее мягким наказанием, а лишение свободы является тяжёлым, суровым видом наказания.

Человек, привлечённый к уголовной ответственности, а тем более имеющий судимость, получает недобрую репутацию, в дальнейшем испытывает ряд препятствий по жизни, например, при трудоустройстве, и другие ограничения, которые на долгое время могут испортить жизнь, как самому осужденному, так и его близким.

По этой теме я хочу дать несколько простых советов, которые могут значительно облегчить участь человека, попавшего под подозрение, или уже совершившего правонарушение, а может быть, будет иметься шанс доказать свою невиновность либо в полном объёме, либо более точно определить степень вины человека. Соответственно, наказание может оказаться минимальным, или не наступить вообще.

Как вести себя гражданину с должностным лицом, который начал проверку о каком-либо событии, и стал выяснять его причастность к данному событию?

Гражданину следует спросить у должностного лица (сотрудника органов внутренних дел – участкового, оперуполномоченного, инспектора ГИБДД, дознавателя, следователя и т.д., следователя следственного комитета, инспектор госпожнадзора, работника прокуратуры и т.п.) КЕМ он является. Сотрудник обязан предъявить удостоверение, назвать свою фамилию, должность и объяснить причину обращения к гражданину и его интереса именно к этому человеку.

Если гражданину поясняется, что он совершил правонарушение (или подозревается в совершении преступления), в связи с чем от него необходимо получить объяснение, именно в этот момент человек должен стать предельно внимательным, собранным и прекратить говорить о себе какую-либо информацию, кроме сведений о личности, которые указаны в паспорте. При этом, общаться с должностным лицом необходимо крайне вежливо, уважительно, без агрессии, не допускать нецензурных выражений, не поддаваться на провокацию, вплоть до того, что не надо размахивать руками, делать резкие движения. Иначе, сотрудник полиции может это расценить как публичное оскорбление представителя власти.. (ст. 319 УК РФ) или применение насилия…угроза применения насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.. ( ч.1 ст.318 УК РФ). И гражданина могут привлечь к уголовной ответственности уже за новое преступление.

Что следует делать гражданину, если с его слов пишут объяснение или предлагают ему самому написать объяснение? (или собираются составить протокол об административном правонарушении?).

Каждый должен твёрдо знать, что у него есть право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, (то есть воспользоваться ст. 51 Конституции РФ), а также он имеет право пользоваться услугами адвоката. При начале проверки сообщения о преступлении следует попросить должностное лицо разъяснить все процессуальные права. Сотрудник обязан это сделать. Надо помнить, что когда с человеком произошло необычное событие, он находится в шоковом состоянии, растерян, не ориентируется в окружающей обстановке и не может объективно оценить свои и чужие поступки, именно в этот момент ему лучше всего воспользоваться этими правами (не свидетельствовать против себя и пригласить адвоката). Опрашиваемый должен вежливо сказать сотруднику, что он пока не будет давать показания, писать объяснения, а воспользуется правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Затем гражданин должен вызвать себе адвоката – защитника, который оценит все обстоятельства, даст консультацию, определит линию защиты и поведения с должностными лицами. Право давать объяснения в присутствии защитника закреплено и административным, и уголовным процессом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.