Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Организационные основы адвокатской деятельности



Статус адвоката. Полномочия адвоката. Права адвоката. Обязанности адвоката. Адвокатская тайна. Приобретение статуса адвоката. Квалификационный экзамен. Присвоение статуса адвоката. Приостановление статуса адвоката. Прекращение статуса адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката. Формы адвокатских образований: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация. Формы самоуправления адвокатской деятельности. Адвокатская палата как основное звено организационного строения адвокатуры, Всероссийский съезд адвокатов, общественные объединения адвокатов.

 

Тема 4. Участие адвоката в гражданском и арбитражном процессе ……Понятие и значение представительства. Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе. Подготовка адвоката-представителя к ведению дел. Участие адвоката в рассмотрении гражданских дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

 

Тема 5. Участие адвоката в процессе по уголовным делам в досудебном производстве

Допуск адвоката-защитника в уголовное дело, приглашение, назначение, замена, отказ обвиняемого от защитника. Отвод адвоката. Обязательное участие защитника в уголовном процессе. Процессуальное положение адвоката-защитника по уголовным делам. Участие адвоката-защитника в предварительном следствии и дознании. Участие адвоката в доказывании. Определение им круга необходимых доказательств. Способы собирания доказательств адвокатом. Стратегия и тактика предъявления их на предварительном следствии и в суде. Выбор адвокатом линии защиты и согласование ее с клиентом. Особенность участия адвоката в следственных действиях. Полномочия адвоката на предварительном расследовании.

Тема 6. Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве

Роль адвоката на каждой стадии судебного разбирательства. Судебные прения. Структура защитительной речи адвоката в суде. Участие адвоката-защитника в кассационной инстанции. Методика и тактика обжалования приговора. Методика составления жалобы в порядке надзора. Адвокат-представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя в уголовном процессе

 

Тема 7. Адвокат в процессе производства по делам об административных правонарушениях

Участие адвоката в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Обжалование постановлений об административном правонарушении.

 

Тема 8. Участие адвоката в Конституционном Суде и Европейском Суде по правам человека

Конституционное судопроизводство. Подготовка слушания дела в Конституционном Суде РФ и задачи адвоката на этом этапе. Требования к тексту обращения в Конституционный Суд и Европейский суд по правам человека. Стадии участия адвоката в Европейском Суде по правам человека. Участие адвоката в подготовке обращений в Европейский суд по правам человека. Особенности участия адвоката в Европейском Суде по правам человека

 

Тема 9. Правовое обеспечение адвокатом сферы хозяйственных отношений и защита предпринимательства

Правовое положение адвоката при юридическом обслуживании субъектов предпринимательской деятельности. Характерные виды юридической помощи субъектам предпринимательства, оказываемой адвокатом. Подготовка правовых заключений по стратегическим направлениям деятельности субъектов предпринимательства. Юридические услуги по составлению договоров и сопровождению сделок, претензионная работа. Переговоры с контрагентами клиента. Участие адвоката в выборе организационно-правовой формы создаваемых субъектов предпринимательской деятельности. Представление адвокатом интересов клиента в налоговых органах. Представление адвокатом интересов субъектов предпринимательства в их отношениях с правоохранительными органами.

 

 

ТЕМАТИКА И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.