Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блестящая защита адвоката Аширова (Номто Очирова)

 

В июне 1945 года после Широклага Пермской области по совету русского летчика, заключенного из соседнего лагеря, я приехал в Семипалатинск. Зашел в областной краеведческий музей. У входа в музей на вывеске прочитал, что город этот основан калмыками, которые в ХV веке, установили семь палаток на восточном берегу Иртыша в тихом затоне. Я долго перечитывал текст, радуясь тому, что попал в город, основанный моими предками. Потом я узнал, что здесь проходила трасса перехода калмыков через Зюнгарские ворота, вдоль озера Зайсан и реки Иртыш, далее на Волгу. Когда в 1947 году снова пришел в музей, та вывеска была снята - началась кампания борьбы с космополитами.

Устроился я на работу по специальности в Облземотделе и уже в августе меня послали в трехмесячную командировку в Кокпектинский район для подготовки агрономических обоснований землеустроительных работ по вовлечению целинных земель в севооборот. В этом районе я начал работу в колхозе имени Кирова в селе Большая Буконь.

В один из теплых солнечных дней увидел, что люди идут в небольшой дом сельского Совета. Шли в основном женщины, а мужчины еще не вернулись после окончания войны. Я спросил, что там будет? И женщины мне ответили, что там идет суд и скоро будет выступать адвокат Аширов. Через несколько дней я узнал, что так казахи произносили фамилию Очирова

... Помещение было переполнено. Судили трех женщин-колхозниц, которые для своих детей с колхозного тока взяли домой по 2 - 3 килограмма пшеницы нового урожая. Я стоял у наружных дверей и слушал адвоката Аширова. Он на чистом русском языке, в стиле песни Джангара, произнес речь, по содержанию густую, как речь знаменитого Плевако. Я передам смысл его речи так, как это сохранилось в моей памяти: «Граждане судьи! Только что окончилась тяжелая война. Великую победу одержал наш народ. Эти женщины, работая в колхозе всю войну бесплатно, своим горбом выращивали эту пшеницу, они впрягались в борону вместе с коровами, чтобы снабдить воинов-победителей хлебом. Сегодня, после завершения войны победой их мужей и сыновей, они хотели покормить своих маленьких голодных детей вареной и дробленой пшеницей, чтобы сохранить им жизнь до возвращения их отцов и братьев с полей жестокой войны. Если сегодня жен и вдов солдат-победителей Великой Отечественной войны осудим и отправим в заключение за ничтожные крохи зерна, что же нам скажут их осиротевшие голодные дети, их мужья - защитники Отечества, живые и погибшие за Родину...».

Он закончил свою речь, и в зале раздались взрыв аплодисментов и возгласы: «правильно!», «молодец!». Судьи побледнели. Недолго посовещавшись, они вынесли приговор – оправдать.

Из помещения женщины выходили со слезами и очень благодарили Аширова (Номто Очирова). Сам он вышел радостный и счастливый от того, что спас трех бедных простых колхозниц. Когда он садился на тележку, чтобы уехать в райцентр Кокпекты, его окружили сельчане, желали ему доброго здоровья, звали домой в гости. А я стоял в стороне и думал, какой умный интеллигент оказался в этой глубинке. После войны в 1945 - 1946 годах таких процессов было много. На этих процессах он защищал простых людей, и в подавляющей части он их выигрывал или намного облегчал участь подзащитных. Это было известно и народу, и руководителям района, которые поддерживали суд, прокуратуру.

То, что я слышал и видел в селе Большая Буконь, я рассказал начальнику Кокпектинского райземотдела Мухтару Смыкову. А он мне и говорит: «Знаешь ли ты, что этот адвокат – твой земляк, калмык, и живет он на улице Береговая, 1, на берегу речки Кокпектинка». Я был поражен.

Вечером, после работы, я нашел этот дом. Встретил меня сам Очиров – подвижный, интеллигентный человек, чисто и опрятно одетый, возрастом под 60 лет. Спросил меня, откуда и как я попал в район. Пока мы разговаривали, был приготовлен калмыцкий чай. Он расспросил меня обо всем и записал мой адрес в Семипалатинске и сказал, что часто бывает в Семипалатинске, так что будет заходить к нам. Так и было, по делам службы он приезжал на коллегию адвокатов и ночевал у нас.

Так мы прожили довольно-таки спокойно до 1949 года. Мимо нас прошла шумная кампания по «разоблачению» космополитов, потом пошли аресты в среде интеллигентов. Процесс этот усугубился появлением совершенно секретного объекта – Семипалатинского атомного полигона, когда нас стали облучать наземными и воздушными взрывами атомных и водородных бомб. Воздушные волны выбивали стекла в окнах домов. Но говорить, что это от взрыва атомной бомбы, нельзя было даже среди товарищей дома.

И вдруг осенью 1950 года Номто Очиров под конвоем милиционера забежал к нам домой. Он был очень встревожен и подавлен. Быстро вытащил из кармана записку и вручил мне, чтобы я срочно отправил ее в Усть-Каменогорск его сыну Мергену Кичикову. В тот же день я отправил записку. Я спросил у Н.Очирова: «Куда Вас ведут?» Он сказал: «Меня привезли из Кокпекты, здесь будет следствие в Управлении безопасности». Через несколько дней он прислал письмо из Семипалатинской тюрьмы. Пока он находился там, мы по воскресеньям носили ему его любимый напиток – калмыцкий чай, хлеб и другие продукты по его просьбе. Он радовался встречам и говорил, что на его счастье в городе есть калмыки. После заседания тройки его этапировали, и никто не сказал нам, куда...

За годы общения с Номто Очировым я утвердился в мысли, что он был очень скромным, порядочным и высокоинтеллигентным человеком. В те годы никогда он не говорил о себе. Не говорил, что он закончил еще до революции Петербургский университет, что им впервые записан «Джангар», что у него есть многие другие заслуги перед калмыцким народом.

Об этом и многом другом я хотел рассказать в Элисте на праздновании 105-й годовщины со дня рождения Н. Очирова, тем более, что меня просил выступить с воспоминаниями его сын, Мерген Кичиков. Но до меня очередь не дошла, организаторы почему то давали слово подвыпившим иностранным туристам, не имеющим никакого отношения к памяти Номто Очирова...

Очень больно вспоминать о том, как пытались сломить несгибаемого просветителя нашего народа – четыре раза его арестовывали! После четвертого ареста, когда ему было 65 лет, его заставляли пилить толстые сибирские бревна на дрова. Какой деспотизм, какая жестокость!..

Поддерживаю публикацию в газете «Известия Калмыкии» №12, 22 января 1993 года. Считаю, что Номто Очиров и фонд его имени более, чем кто-либо, заслуживают внимания и поддержки правительства республики и всех тех, кому дорога память о выдающемся деятеле калмыцкого народа.

 

 

***

 

 

Вот такое письмо пришлo в редакцию, письмо-резонанс, письмо-отклик на статью о фонде Номто Очирова. Я показала его Нине Санжарыковне Улановой, племяннице Н. Очирова. Растрогавшись до слез, она сказала, что в годы проживания Номто Очирова в Кетченерах многие руководители и деятели республики обходили - объезжали дом Н. Очирова, лишь бы их не заподозрили в симпатиях к опальному деятелю. Многие, но не Григорий Бадмаевич, который несколько раз навещал Н.Очирова в Кетченерах. Номто Очиров очень тепло отзывался о Г. Б. Бембинове. Видимо, протянулась прочная нить между людьми, встретившимися в чужом краю, оценившими друг друга не по клятвам дружбы, а по делам.

Прав Григорий Бадмаевич в том, что фонд имени просветителя нуждается в поддержке государственной, потому что ставит перед собой он широкие цели. Увековечение имени ученого - это одна из задач фонда, но не главная, и единственная. Есть наследие, труды, есть наследство всей плеяды первой волны калмыцкой интеллигенции - сегодня нам это необходимо, а фонд намерен заниматься именно этим. Не должен фонд имени Н.Очирова затеряться среди множества созданных и создаваемых организаций, фондов. Практически все новообразованные организации ставят перед собой благие цели, главной из которых полагая духовное возрождение народа. Разные пути для осуществления этой цели избраны ими, и это хорошо. Но фонд имени Номто Очирова будет заниматься научной работой. Отдачи сиюминутной быть не может, но как трудно объяснить что деньги имеющим и могущим помочь. Или не помочь...

 

Несколько строк об авторе письма. Григорий Бадмаевич, с отличием закончив Алма-Атинский сельхозинститут, остался верен избранной профессии до конца. Он - Заслуженный агроном КАССР. В 1959—1962 годах занимал пост министра сельского хозяйства, затем работал Председателей Совмина. В 1967 году вынужден был уехать в Москву, не сработавшись с тогдашним окружением. Работал там в Совмине РСФСР. Сейчас на пенсии.

Сегодня многие с уважением отзываются о Г.Б Бембинове, потому что этот человек сделал немало в деле организации сельского хозяйство Калмыкии. Бембинов, к примеру, был против создания совхозов на передвижных песках Черных земель, совершенно справедливо, как жизнь показали, полагая, что это будет способствовать опустыниванию Черных земель.

Григории Бадмаевич приезжал на 105-летие со дня рождения Номто Очирова, но не смог выступить. Уверена в том, что следующий юбилей великого просветителя будет организован подобающим образом - уважаемыми гостями будут люди, действительно уважающие память Номто Очирова.

 

М. Ланцынова

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.