Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О причинах возникновения агрессии также ведутся многочисленные споры.

Психология агрессии

Анна Фрейд. Теория и практика детского психоанализа: ключевые термины.

Агрессия — деструктивное, то есть наносящее вред, ущерб, либо влекущее уничтожение одушевленных или неодушевленных объектов индивидуальное или коллективное поведение.

Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога.

Агрессия — целенаправленное деструктивное индивидуальное или коллективное поведение, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический или психологический ущерб др. человеку или группе людей. В значительной части случаев А. сопровождается гневом, враждебностью, ненавистью. А. объединяет такие разнообразные акты поведения, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, вплоть до убийств и самоубийств. Агрессивные действия могут выступать как средство достижения какой-либо цели, как способ психической разрядки, замещения удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности, как форма самореализации и самоутверждения. Виды А.: 1) физическая и вербальная; 2) прямая и косвенная; 3) враждебная и инструментальная; 4) аутоагрессия; 5) реактивная. Социальные формы А.: террор, геноцид, расовые, религиозные, идеологические столкновения и др.

Дэвид Майерс. Социальная психология. Интенсивный курс.

Агрессия (Aggression) — физическое или вербальное поведение, нацеленное на причинение вреда. В лабораторных экспериментах это может быть нанесение удара электрическим током или произнесение слов, которые способны ранить чувства собеседника. Таким образом, человек может быть чрезвычайно напористым в социальном плане, не будучи при этом агрессивным.

Взгляды психологов на значение агрессии в жизни людей неоднозначны. Но большинство специалистов сходятся во мнении о том, что агрессия бывает двух типов:

Инструментальная агрессия проявляется тогда, когда человек, достигая поставленной цели, сталкивается с какими-либо препятствиями. Препятствиями для получения желаемого очень часто выступают другие люди. Примером данного типа агрессии может являться борьба за вакантное место, разворачивающаяся в состоянии полнейшего хладнокровия.

Целевая агрессия – это заранее спланированное действие, цель которого нанесение вреда другому человеку. В этом случае причиной агрессивных действий являются негативные чувства к конкретной личности (зависть, обида, ненависть).

Агрессияпо-отношениюк другим людям можетпроявляться по-разному:

Физическая агрессия заключается в нанесении человеку телесных повреждений или порче его имущества.

Косвенная агрессия – это плетение за спиной человека интриг, распускание о нем сплетен.

Вербальная агрессия проявляется в речи. Это крики, оскорбления, обвинения, проклятья.

Негативизм – это молчаливый или открытый отказ человека от выполнения просьб и распоряжений.

 

О причинах возникновения агрессии также ведутся многочисленные споры.

Сторонники биологической теории считают, что агрессия это:

- врожденное свойство человека, инстинкт самосохранения (лучшая защита - нападение);

- инстинкт борьбы за ресурсы и территорию (конкуренция в профессиональной и личностной сферах);

- личностное свойство, передающееся по наследству с типом нервной системы (неуравновешенный);

- результат гормональных нарушений (переизбыток адреналина или тестостерона);

- последствие употребления психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя, никотина, кофеина).

 

Социобиологический подход гласит, что люди скорее всего будут содействовать выживанию тех, у кого имеются схожие с ними гены (то есть родственников), проявляя альтруизм и самопожертвование, и будут вести себя агрессивно по отношению к тем, кто от них отличается, то есть у кого наименее вероятно наличие общих генов. В связи с этим становятся ясны причины негативного отношения представителей разных национальных, социальных, профессиональных, религиозных групп друг к другу.

Начало изучения психологических механизмов агрессивности связано с именем Зигмунда Фрейда, выделившего два фундаментальных инстинкта – инстинкт жизни (созидательное начало в человеке, Эрос, проявляющееся, в частности, в сексуальном влечении) и инстинкт смерти (Та-натос – начало разрушительное, с которым и связывается агрессивность). Эти инстинкты врожденные, вечные и неизменные. Отсюда и агрессивность как неотъемлемое свойство человеческой природы. Накапливающаяся энергия «агрессивного драйва» время от времени должна получать «разрядку» во вспышках агрессивности (это психоаналитические теории агрессивности). Психоаналитики считают, что для того, чтобы не произошло неконтролируемого насилия, неконтролируемой реализации агрессивности, нужно, чтобы агрессивная энергия постоянно разряжалась (наблюдениями за жестокими действиями, разрушением неодушевленных предметов, участием в спортивных состязаниях, достижением позиций доминирования, власти и пр.).

Есть теория, которая уподобляет агрессивность человека агрессивности животных и объясняет это чисто биологически – как средство выжить в борьбе с другими существами, как средство защиты и утверждения себя, своей жизни через уничтожение или победу над соперником (это-логическая теория агрессивности). В этом смысле мужчина как активный защитник своей жизни (и жизни сородича) биологически запрограммирован на агрессивность. Таким образом, этологи расматривают агрессивное поведение человека как спонтанную врожденную реакцию. Эта точка зрения нашла свое выражение в работах К. Лоренца. Согласно Лоренцу, природа человеческой агрессивности инстинктивна, так же как и механизм, запрещающий умерщвлять себе подобных. Но Лоренц допускает возможность регуляции человеческой агрессивности и возлагает надежды на воспитание, усиление моральной ответственности людей за свое будущее. Но другие этологи считают, что люди при всем своем желании не могут осуществлять контроль над проявлениями своей агресссивности и поэтому войны, убийства, агрессивные стычки неизбежны, и в конце концов человечество погибнет от своей агрессивности в ядерной войне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.