Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законы и подзаконные акты



Закон — обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Особый порядок — законотворчество. По юридической силе и предназначению законы делятся на конституционные (закрепляют основы общественного и государственного строя и определяют основные правовые начала всего действующего законодательства) и обыкновенные (принимаются на основе конституционных законов и регулируют различные стороны жизни общества). Среди последних выделяются кодифицированные и текущие. По характеру действия законы подразделяются на постоянные, временные и чрезвычайные. В Российской Федерации, как в любом федеративном государстве, действуют федеральные законы и законы субъектов. Действующие законы образуют систему законодательства. Высшая юридическая сила предполагает, что никакой иной правовой акт не должен противоречить закону, не может его ни отменить, ни изменить; но закон может отменить или изменить любой другой правовой акт. Содержание закона образует первичные нормы, которые в отдельных случаях получают дальнейшую конкретизацию и развитие в подзаконных актах.

Подзаконный правовой акт (нормативный) принимается органами государственной власти в пределах их компетенции и, как правило, на основании закона. По общему правилу подзаконные акты должны соответствовать законам. К подзаконным актам России относятся нормативные акты (то есть указы, содержащие нормы права) Президента России, нормативные постановления палат Федерального Собрания (принимаемые по вопросам их ведения), нормативные постановления Правительства России, различные нормативные акты (приказы, инструкции, положения и т. п.) федеральных министерств и ведомств, других федеральных органов исполнительной власти, других федеральных государственных органов. Следует выделить также нормативные правовые акты органов местного самоуправления (именно поэтому подзаконный акт принимается не только государственными органами), издающиеся в соответствии с вышестоящими законами и подзаконными актами и воздействующие на общественные отношения строго на территории данного муниципального образования.

 

Виды и иерархия основных источников права в РФ:

O Конституция РФ
O Федеральные конституционные законы
O Федеральные законы
O Нормативные указы Президента РФ
O Постановления Правительства РФ
O Нормативные акты министерств и ведомств
O Законы субъектов РФ
O Подзаконные акты органов власти субъектов РФ
O Локальные нормативные акты

 

 

Основными источники права:

Является Не является
Правовой обычай (САМЫЙ ПЕРВЫЙ ИСТОЧНИК ПРАВА) Приказ министра
Конституция субъекта федерации (республики) Распоряжение губернатора
Судебный прецедент, юридический прецедент Программа политической партии
Указ Президента (не всякий) Протест прокурора
Устав субъекта Федерации (автономные области, округа и города федерального значения) Решение Всероссийского съезда судей
Кодекс РФ об административных правонарушениях Декларация о доходах
Тексты законов Учебные издания по правоведению
Конституция (Нормативно-правовой акт, являющийся Фундаментальным юридическим документом, базой и ориентиром в Нормотворческой центральных государственных органов и судов) Инструкция министерства/приказ министра – Разовый акт для внутреннего пользования
Нормативно-правовые акты: А) Федеральный закон «Об образовании» Б) Трудовой кодекс РФ; В) Указ Президента РФ «О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья» Популярные брошюры о праве
Предметы в образовательных заведениях

Возможные источники права:

Реквизиты нормативно-правовых актов:номер; дата; название.

Нормативный акт:

N законы (конституционные и обычные)

N подзаконные акты (указы, постановления, инструкции, приказы

Юридический прецедент(образцы поведения, действий в определенных ситуациях):

N судебные

N административные

Нормативный договор -(соглашения в которой хотя бы одна сторона является государством).

Обычаи (правовой) -(сложившиеся в обществе правила поведения, которые государство берет под свою защиту, придает им силу правовых норм).

Правовая доктрина - (так же используется во многих странах в качестве устранения "неких" пробелов в законодательстве). В англо-саксонских правовых семьях правовая доктрина наиболее актуальна.

Особое внимание необходимо обратить на такой феномен, как естественное право, которое некоторые ученые также относят к источникам конституционного права. Под естественным правом понимается присущее человеку состояние свободы и определенные неотъемлемые права.

Принцип права - реализация основ направления правового регулирования (одновременно являются естественным правом и так же могут выступать в качестве наиболее общими нормами).

Договорыпорождают правовые отношения, которые исчезают после выполнения условий договора.

Правовые акты – это документы компетентных государственных органов, устанавливающие, изменяющие или прекращающие нормы права.

Государство может самостоятельно издать правовые нормы (например, в форме законов, принимаемых Федеральным Собранием РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ), либо санкционировать, придать юридическую силу нормам, созданным с или без его участия (например, нормы международных договоров, нормы, содержащиеся в актах органов местного самоуправления).

Правовые акты являются формой существования норм права

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.