Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переоформление чеков «Имущество» (дарение, покупка, продажа, возврат).



При выполнении операции по переоформлению чеков «Имущество» на счета других субъектов приватизации в операционных отделах (отделениях) с владельца чеков взимается государственная пошлина в установленном размере. При переоформлении чеков «Имущество» физическое лицо может использовать только чеки «Имущество», начисленные ему в качестве личной имущественной квоты и полученные по наследству. Основанием для совершения операции является &платежное поручение представленное физическим лицом в операционный отдел (отделение) филиала банка, и договор продажи чеков «Имущество», заключенный между физическим и юридическим лицом, в случае продажи чеков юридическому лицу. При переоформлении чеков «Имущество» на имя физических лиц наличие договора, оформленного в простой письменной форме или удостоверенного нотариально, не требуется.

Действия владельца чеков «Имущество» при выполнении операции по переоформлению чеков аналогичны действиям, предусмотренным пунктом настоящего Порядка. В &платежном поручении в реквизите «Назначение платежа» указывается «Продажа (дарение) чеков «Имущество». При выполнении операции владелец чеков предъявляет квитанцию об уплате государственной пошлины.

Операционно-кассовый работник должен проверить, не превышает ли количество чеков «Имущество», указанное физическим лицом в &платежном поручении допустимое по данному виду операций. В случае превышения – операционно-кассовый работник должен предложить физическому лицу переоформить &платежное поручение на допустимое по операции количество чеков «Имущество». При выполнении операции на основании договора на продажу чеков между физическим и юридическим лицом операционно-кассовый работник филиала банка предлагает физическому лицу перезаключить договор и повторно явиться в филиал для выполнения операции.

Физические лица-работники акционерных обществ и приравненные к ним лица могут осуществлять возврат чеков «Имущество» в случаях, когда в связи с изменением законодательства они не смогли обменять на акции полученные от близких родственников чеки «Имущество». Возвращенные чеки используются в соответствии со статьей 11 Закона Республики «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь».

Операции по возврату чеков «Имущество» осуществляются на основании справки, выданной физическому лицу в акционерном обществе и заверенной печатью общества, в которой указывается количество чеков, которое работник акционерного общества вправе возвратить близким родственникам. Физические лица не освобождаются от уплаты государственной пошлины.

При выполнении операций по возврату чеков справка акционерного общества изымается и остается в филиале-отправителе, ее копия направляется в филиал-получатель платежа в составе документов на перечисление чеков на спецчековые счета первоначальных владельцев чеков.

Действия операционно-кассового работника при выполнении операции по переоформлению чеков «Имущество» аналогичны действиям, предусмотренным пунктом настоящего Порядка.

Для выполнения операции по переоформлению чеков «Имущество» согласно свидетельству о праве на наследство наследники представляют в операционный отдел (отделение) филиала банка, указанного в подпункте настоящего Порядка, следующие документы:

выданное нотариальным органом свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, в котором в составе наследуемого имущества имеются чеки «Имущество»;

документы, удостоверяющие личность каждого из наследников;

&платежные поручения формы в трех экземплярах на каждого из явившихся наследников, заполненные в соответствии с подпунктом настоящего Порядка вручную или с помощью технических средств, на перечисление чеков «Имущество» со спецчекового счета наследодателя на спецчековые счета каждого из наследников с назначением платежа «Наследование чеков «Имущество»;

квитанции об уплате государственной пошлины;

сертификаты, выданные на имя каждого из наследников;

сертификат на имя наследодателя, если он им был получен;

если наследники представляют документы в филиал получателя, необходимо оформить заявление произвольной формы на имя директора филиала с просьбой направить представленные документы в тот филиал банка, в котором открыт спецчековый счет или начислены чеки «Имущество» на имя наследодателя, для выполнения операции переоформления чеков по наследству.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.