Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНСТРУКЦИЯ по приготовлению крепких алкогольных напитков.

Первые шаги художника по приготовлению настоек, ликёров, бренди (коньяков) и различных водок.

Важно понять, что для Вашей творческой мастерской подойдут (и понадобятся) вещи, казалось бы, обычные и в то же время необходимые.

Не выбрасывайте кожуру цитрусовых: мандаринов, апельсинов, лимона, лайма, грейпфрута. Их можно либо сразу поставить настаиваться в 60-70 % спиртовом растворе, либо высушить и держать сушёной до случая.

Консервация концентратов.

Для этого нужна либо хорошая магазинная водка, либо водка, сделанная из собственного спирта. Флакончик в 15мл концентрата удобно «законсервировать» в 500 мл водки (точнее 485 мл водки), тогда 1 мл консерванта будет соответствовать 0.03 мл концентрата.

Содержимое флакончика с 1 мл концентрата хорошо растворить в 90 мл водки, тогда 1 мл консерванта, будет соответствовать 0.01 концентрата. В спиртовом растворе концентрат сохраняется долго, если хранить его в тёмном, прохладном месте.

Настои.

Настои – это хорошо выдержанные и осветлённые (с осевшей мутью) настойки на натуральных материалах: коре, кожуре, корешках, травах, ягодах или фруктах. Они имеют натуральный цвет и аромат. Настаивать лучше на спиртовом растворе в 50-60 % , при такой крепости лучше происходит экстрагирование, то есть переход в раствор нужных веществ.

Ароматные спирты.

Их получают из настоев простой дистилляцией или ректификацией. Получаем прозрачный, бесцветный раствор спирта с ароматом исходного настоя. Он используется в композициях, т.к. не имеет цвет, но сохраняет аромат первоначального настоя. Так получают, например, знаменитую шведскую водку – абсолют лимонный, абсолют черносмородиновый.

Как смешивать (купажировать) спирт, воду и концентраты.

Существует множество технологий смешивания. Приведём одну из них. Нужно получить 40% ликёр с содержанием сахара около 30%. На 1 литр ликёра, если спирт имеет плотность 95 град.об., то (0.45:0.95) нужно 473 мл спирта. Готовим сироп: 200 гр. воды и 300 гр. сахара, смешиваем сироп и спирт, доводим общий объем смеси до 1 литра и начинаем добавлять концентраты. НИКОГДА НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ КОНЦЕНТРАТЫ К КРЕПКОМУ СПИРТОВОМУ РАСТВОРУ, КРЕПОСТЬ СМЕСИ НЕ ДОЛЖНА ПРИВЫШАТЬ 55-60 ГР.ОБ. Не замеряйте спиртометром количество спирта в купаже, в котором уже добавлен сахар (мёд, глюкоза, фруктоза). Так как купаж из-за сахара уже очень плотный, спиртометр будет определять не количество спирта, а условную плотность купажа – помните об этом.

Запомните первое правило: если напиток делается с душой и сердцем, то он не может быть плохим.

Второе правило: напиток должен отстояться. Дело в том, что в момент смешивания спирта, воды, концентратов, фруктозы, глюкозы, сахарозы, настоев сначала бурно, а затем всё мне интенсивно выделяются газы и летучие соединения, которые в момент смешивания и дают напитку неприятные запахи, это надо знать и учитывать. Требуется время, чтобы образовавшиеся в процессе смешивания газы и летучие соединения покинули ёмкость, в которой готовится напиток. Только после этого можно считать, что напиток готов.


 


ИНСТРУКЦИЯ по приготовлению крепких алкогольных напитков.

«Коньяк».

Содержимое флакона с надписью «Коньяк» добавляется к 10 литрам спиртового раствора 40-45% об, и тщательно перемешивается. После составления напитка коньяк должен выстояться хотя бы сутки, лучше дней десять. Если колер налит в отдельный флакон, то добавлять колер следует по чуть-чуть, пока не подберёте цвет коньяка по собственным представлениям.

«Амаретто».

Содержимое флакона с надписью «Амаретто» добавляется к 10 литрам водно-сиропно-спиртовой смеси. 3 л пищевого спирта смешиваются с 300 мл воды, и с 2 кг глюкозы (фруктозы, в крайнем случае сахара), затем общее количество смеси доводится добавлением воды до 10 литров. Полученную смесь следует перемешать и дать отстояться.

«Джин».

К 5л спирта добавить 5л воды, затем в полученную смесь добавить содержимое флакона с надписью «Джин». Тщательно перемешать смесь и дать отстояться.

«Текила».

Содержимое флакона с надписью «Текила» добавляется к 10 литрам спиртового раствора 40% об. Тщательно перемешать смесь и дать отстояться.

«Виски».

Содержимое флакона с надписью «Виски» добавляется к 10 литрам спиртового раствора 40% об. Смесь тщательно перемешивается и отстаивается. Краситель «Солнечный закат» (Сан Сет) добавлять по чуть-чуть до придания напитку золотистого цвета. После перемешивания следует дать продукту отстояться.

«Биттер».

Знаменитые европейские биттеры насчитывают в своих рядах сотни травяных и померанцевых (горький цитрус) ликёров. В данном случае мы имеем дело с биттером немецкого типа «Егермейстер», созданного на основе натуральных альпийских трав. 1,5кг фруктозы, глюкозы или сахара добавить к 10 литрам 40-градусного раствора спирта (или магазинной водки), затем в образовавшуюся смесь добавить содержимое флакона с надписью «Биттер», тщательно перемешать и дать отстояться.

«Ром».

К 10 литрам 45-градусного водного раствора спирта добавить содержимое флакона с надписью «Ром», перемешать, добавить 3-4 ложки фруктозы или глюкозы, снова перемешать и дать отстояться.

«Чёрный бальзам».

Содержимое флакона с надписью «Чёрный бальзам» добавляется к 10 литрам спиртового раствора 40% об. Тщательно перемешать, добавить 500 гр. фруктозы или глюкозы. Снова перемешать и дать отстояться.

«Чернослив».

Для получения черносливовой водки добавить содержимое флакона с надписью «Чернослив» к 10 литрам магазинной водки или к 10 литрам 40-градусного водного раствора спирта. Хорошо перемешать, дать отстояться. Если хотите получить черносливовый ликёр, добавьте к черносливовой водке фруктозу(глюкозу) или сахар из расчёта 200 гр. на 1 литр напитка. Снова тщательно перемешать и дать отстояться.

«Черника».

К 10 литрам магазинной водки или 40-градусному раствору спирта добавить содержимое флакона с надписью «Черника», тщательно перемешать. Растворить сухой краситель в 100 мл воды и по чуть-чуть добавлять в напиток до образования плотного красно-синеватого цвета. Если вы хотите получить Черничный ликёр, то добавьте к полученной смеси 2 кг фруктозы (глюкозы) или сахара, снова хорошенько перемешайте и дайте отстояться.

«Бонификатор».

Основное назначение бонификатора – это улучшение запаха и вкуса напитков. Создали его во Франции для «исправления» бренди, кальвадосов, коньяков и ликёров. Бонификатор состоит из экстрактов отборных душистых трав. Он быстро завоевал репутацию незаменимого компонента. Кроме того, что бонификатор усиливает и улучшает вкус любого алкогольного напитка, он может быть и самостоятельной основой для напитка. Например «водка отборная». На 1 литр 40 –градусного раствора спирта добавить всего 0.1 мл бонификатора и обычная водка приобретёт благородство вкуса и запаха. Коньяк: стоит на 1 литр спиртового настоя дубовой коры (40%) добавить 0.5 мл бонификатора и вы получите замечательный коньяк.

Или например ликёр «Боно». 200 гр. фруктозы (глюкозы) или сахара добавить в 300 мл воды и 300 мл спирта (или 0,5л бутылку магазинной водки) и довести объем смеси водой до 1 литра. Тщательно перемешать , добавить 1 мл бонификатора, опять перемешать, дать отстояться, настоять 10-15 дней на свежей кожуре двух-трёх мандаринов, процедить и осветлить. Ликёр «Боно» готов.

Ликёр «шоколад».

400 мл дистиллированной воды смешать с 300 мл домашнего спирта, добавить 300 г фруктозы(глюкозы или, на конец, сахара) и тщательно перемешать. Добавить 1 мл концентрата «Ликёр «шоколад» (это можно сделать медицинским шприцем). Тщательно перемешать. Дать настояться 10 дней. Ликёр готов.

Ликёр «Изабелла».

500 мл дистиллированной воды смешать с 300 мл домашнего спирта, добавить 200 г фруктозы(глюкозы или сахара) и тщательно перемешать. Добавить к смеси 0.8 мл концентрата «Ликёр «Изабелла» и кармуазин с булавочную головку. Тщательно перемешать. Дать настояться дней 10, а лучше 20-30. Ликёр готов.

«Мускат сладкий».

700 мл дистиллированной воды смешать с 150 мл домашнего спирта, добавить 150 г фруктозы (глюкозы или сахара), тщательно перемешать. Добавить чуть-чуть красителя «Солнечный закат» до жёлтого, чуть коричневого цвета. Перемешать, настоять 10 дней. Мускат готов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.