Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соединение и разъединение исков



Понятие иска.

 

В гражданском процессуальном законодательстве нет единого определения иска. Среди ученых также нет единого определения, но имеется несколько точек зрения на понятие «иск»:

1) с материально-правовой точки зрения иск – само материальное требование, т. е. правоотношение;

2) с процессуально-правой точки зрения иск – средство защиты нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса субъекта гражданских правоотношений.

В гражданском процессуальном праве выделяют несколько черт, характеризующих иск: предмет, основание, содержание. Предметом иска является нарушенное право. Под основанием иска следует считать те факты, которые свидетельствуют о нарушении прав, охраняемых законом интересов. В исковом заявлении истец должен указать, в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов, т. е. основание, которое сподвигнуло истца принести исковое заявление в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Содержание иска – требование к суду, направленное на защиту, восстановление нарушенного охраняемого законного права.

Виды исков

 

Иски возможно классифицировать по трем основаниям:

1) по предмету иска – процессуально-правовая классификация исков;

2) по объекту защиты – материально-правовая классификация исков;

По характеру защищаемого интереса.

При процессуально-правовой классификации исков выделяются иски о признании, о присуждении и преобразовательные иски.

- иски о признании. Иск о признании имеет целью защитить интересы истца, полагающего, что у него есть определенное субъективное право, но оно оспаривается другим лицом, например иск о праве на жилое помещение. Иски о признании могут быть как положительные, так и отрицательные. Положительные иски направлены на установление наличия того или иного правоотношения, а отрицательные иски направлены на установления отсутствия того или иного факта;

- иски о присуждении. Иск о присуждении характеризуется тем, что истец просит признать за ним определенное субъективное право, обязать ответчика соответственно этому признанному праву совершить определенные действия – передать денежные средства, имущество, освободить помещение, земельный участок. В юридической литературе их также называют исполнительными исками, так как они являются обладателями исполнительной силы. Иски о присуждении направлены на принудительное исполнение судебного решения. Отсюда следует, что судебное решение, вынесенное по иску о присуждении, всегда должно исполняться, если не в добровольном, то в принудительном порядке;

- преобразовательные иски. Нередко исковые требования о признании и о присуждении могут сочетаться в одном исковом заявлении, например о признании сделки купли-продажи жилого помещения недействительной и выселении из него прежних собственников. Под преобразовательными исками понимаются иски о прекращении, изменении, а в ряде случаев и о возникновении нового материального правоотношения. Судебное решение в подобном случае выступает в качестве юридического факта материального права, которое изменяет структуру материального правоотношения, например, иск о признании брака недействительным, прекращает соответствующие брачно-семейные правоотношения, иск о выделении доли права собственности превращает совместную в долевую собственность.

В зависимости от характера спорного материального правоотношения, по отраслям и институтам гражданского, трудового и других отраслей права выделяются иски, возникающие из гражданских, трудовых, брачно-семейных, земельных и иных правоотношений.

Появление новых частноправовых способов защиты позволяет проведение классификации исков по характеру защищаемых интересов: 1) иски личные; 2) иски в защиту публичных и государственных интересов; 3) иски в защиту прав других лиц; 4) групповые иски; 5) производные (косвенные) иски.

 

Предъявление иска

Право на подачу иска имеет лицо, которое считает, что его права или законные интересы нарушены либо оспорены. Формой обращения в суд по делам искового производства является исковое заявление, которое подается в письменной форме. Исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ должно содержать следующие сведения:

- наименование суда, в которое подается заявление;

- наименование истца, его местожительство или, если истцом является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

- данные о нарушении или угрозе нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается местожительство их законных представителей, усыновителей, опекунов (ст. 20 ГК РФ). Местом жительства лиц, осужденных к лишению свободы, является их место проживания до осуждения, но наряду с ним необходимо указывать и почтовый адрес по месту отбывания наказания. Это необходимо для направления истцу судебных извещений и иных документов, представляемых другими лицами, участвующими в деле. Местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации, если в его учредительных документах не указано иное. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения имущества юридического лица, которое указано в учредительных документах учредителями.

Если же исковое заявление подается прокурором в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина или неопределенного круга лиц, то должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающий способы защиты этих интересов. Исковое заявление должно быть подписано истцом или представителем, который в порядке, установленном в процессуальном законодательстве, наделен правом подписания заявления и предъявления его в суд. Правила подачи искового заявления прокурором также распространяются и на действия государственных органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, когда они участвуют в деле в целях защиты прав и интересов других лиц.

При подаче искового заявления истец или его представитель обязаны указать нормативный акт, на который они ссылаются, на основании которого суд должен принять судебное решение. Во исполнение принципа состязательности, указывая на обстоятельства и приводя соответствующие доказательства, ответчику дается возможность должным образом подготовиться к защите своих прав и интересов.

 

К исковому заявлению обязательно должны прилагать следующие документы:

- его копия в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц и др.

 

Соединение и разъединение исков

В соответствии со ст. 151 ГПК истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Такое соединение нескольких требований позволяет из соображений процессуальной экономии более быстро и эффективно рассмотреть несколько гражданских дел, по которым совпадают стороны, имеются общие доказательства. Связанность понимается в судебной практике довольно широко, например, взаимосвязаны денежные требования.

При решении вопросов о соединении и разъединении исковых требований высока степень судейского усмотрения. В частности, судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно. Кроме того, при предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.