Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

о признании кредитного договора прекращенным

Иск не подлежит материальной оценке

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании кредитного договора прекращенным

 

Я, …. – истица по настоящему делу, обращаюсь с данным иском в суд с целью защиты своих прав и законных интересов гражданина Российской Федерации.

Так, 18.10.2007 года между мной и Акционерным коммерческим банком «Банк Форум» (далее – «Ответчик, Банк, украинский банк») в лице Ялтинского отделения (юридическое лицо-резидент Украины, действующее на основании законодательства Украины) …… был заключен кредитный договор № …...

В соответствии с условиями кредитного договора - банк обязался предоставить заёмщику на условиях договора денежные средства в размере …. долларов США, а заёмщик обязался принять, надлежащим образом использовать и возвратить кредит, оплатить проценты за пользование кредитом в размере 13,00% годовых, комиссионные вознаграждения и иные платежи в порядке, на условиях и в сроки, определенные договором.

Кредит предоставлялся на потребительские нужды.

Обязательства по выполнению указанного кредитного договора между мной и ответчиком фактически прекращены ещё в марте 2014 года:

- ответчиком – в одностороннем порядке, вследствие бегства с территории Российской Федерации (Республики Крым и г. Севастополя, в частности), непризнания им Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя от 11 марта 2014 г. и факта воссоединения Республики Крым и Российской Федерации 18 марта 2014 г. на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов;

- мной - на основании статьи 607 Гражданского кодекса Украины и статьи 416 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, - вследствие наступления указанных выше обстоятельств непреодолимой силы – воссоединения Республики Крым и Российской Федерации.

Указанные обстоятельства являются общеизвестными и в доказывании – не нуждаются

Основанием же для обращения с данным исковым заявлением в настоящее время являются виновные действия ответчика. Так, ПАО «Банк Форум» в одностороннем порядке прекратил свою деятельность на территории Республики Крым, закрыв все свои отделения, прекратив тем самым обслуживание всех своих клиентов – в том числе и истицы по договору. О прекращении работы банк своевременно, письменно и иным образом, не уведомил своих клиентов, в том числе путём размещения какой-либо информации на официальном сайте, при этом работа банка на территории Республики Крым так до сих пор и не была восстановлена - по вине банка. При этом является очевидным, что бегство данного банковского учреждения с рынка финансовых услуг Республики Крым, отказ от работы в правовом поле Российской Федерации, - делает невозможным исполнение вышеуказанного договора кредитной линии, который заключены между мной и ответчиком. Кроме того, ответчик даже не предложил мне как гражданину Российской Федерации перезаключить либо подписать со мной дополнительное соглашение - в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исковые требования обоснованы нижеследующими законодательными нормами.

Так, в соответствии с пунктом 1 Постановления Государственного Совета Республики Крым «О независимости Крыма» от 17.03.2014 № 1745-6/14 Крым был провозглашен независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

21.03.2014 года между Российской Федерации и Республикой Крым подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

В соответствии с ч.3 ст.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года №6-ФЗК «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно ч.1 ст.17 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года №6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов банковские операции осуществляются банками, имеющими лицензию Банка России, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 настоящей статьи. Частью 2 данной статьи Федерального Конституционного Закона от 21.03.2014 года определено, что до 01.01.2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую на 16.03.2014 года, зарегистрированные и (или) осуществляющие банковскую деятельность на этих территориях, могут проводить банковские операции с учетом особенностей, установленных законодательством РФ. Указанные банки (в том числе и ответчик) могли получить до 01.01.2015 года лицензию Банка России в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ – однако отказались это сделать, прекратив свою деятельность в Республике Крым, - с целью причинения вреда гражданам Российской Федерации (в том числе и мне), действуя в обход закона с противоправной целью, а также действуя с целью заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), что императивно запрещено нормами Гражданского кодекса РФ - статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьёй 1 ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" (с изменениями и дополнениями) установлены особенности деятельности на переходный период на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банков, небанковских финансовых учреждений, осуществляющих виды деятельности, аналогичные видам деятельности, указанным в статье 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", небанковских финансовых учреждений, осуществляющих переводы денежных средств без открытия счета, пунктов обмена валют, зарегистрированных и (или) действующих на указанных территориях, особенности государственной регистрации и получения указанными субъектами лицензий (иных видов разрешений, аккредитаций), включения их в государственный реестр (реестр), их вступления в саморегулируемые организации, прекращения ими деятельности, особенности обращения эмиссионных ценных бумаг, выпущенных эмитентами, особенности деятельности иных лиц, осуществляющих виды деятельности, аналогичные видам деятельности, указанным в статьях 5 и 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", местом нахождения которых являются указанные территории.

В соответствии с ч 1 ст. 3 ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, и банки, действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя (далее - кредитные учреждения), вправе до 1 января 2015 года продолжать осуществление банковской деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии на осуществление банковских операций, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

В соответствии с ч 3 ст. 3 ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, вправе до 1 января 2015 года пройти государственную регистрацию в Банке России в качестве кредитной организации. Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, указанных в настоящей части, и выдачу им лицензий на осуществление банковских операций в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним актами Банка России.

Порядок создания украинскими банками указанных в ст. 3 кредитных организаций и порядок осуществления таких кредитных организаций был урегулирован ст.ст. 4-7 ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" (с изменениями и дополнениями).

Однако ответчик, ПАО «Банк Форум», игнорируя вышеуказанные преференции со стороны законодателя – Российской Федерации, вследствие своих виновных и умышленных действий, прекратил в одностороннем порядке свою деятельность на территории Республики Крым, закрыв все свои отделения и прекратив тем самым сопровождение клиентов.

Более того, на данный момент ни одно из обязательных требований, установленных положениями Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" (в частности, ч.ч. 1, 3 ст. 3, ст. 6 ) ответчиком, - не выполнены, а нормы законодательства Российской Федерации (в том числе в части противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – ст. ст. 5, 7, 7.2, 7.3 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») - продолжают нарушаться ответчиком.

В частности, нарушены сроки уведомления ответчиком о продолжении своей деятельности на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя - в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (до 19 апреля 2014 года) (п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.04.2014 № 37-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"). Указанный Федеральным Законом срок восстановлению - не подлежит, основания и порядок восстановления указанного срока федеральным законодательством – не установлены.

О прекращении работы банк даже не уведомил своих клиентов (в том числе и меня) путем размещения какой-либо информации на официальном сайте. Более того, в «один прекрасный день», несмотря на заверения ответчика о продолжении работы со мной, все отделения банка на территории Республики Крым и города Севастополя оказались закрытыми.

При этом работа Банка спустя столь длительный период времени по данное время на территории Республики Крым так и не была восстановлена - по вине ответчика.

Одностороннее прекращение ПАО «Банк Форум» своей деятельности на территории Республики Крым привело к невозможности исполнения мною всех существенных условий кредитного договора от 18.10.2007 года, поскольку все отделения ПАО «Банк Форум» в настоящее время на территории Республики Крым закрыты, проводить погашение задолженности не представляется возможным, на территории Украины со мной как с гражданином Российской Федерации ответчик уклоняется от общения.

Со дня прекращения своей деятельности на территории Республики Крым и по состоянию на настоящий период времени со стороны ответчика какие-либо предложения относительно изменения существенных условий кредитного договора (в частности, валюты платежа, порядка исполнения обязательств по договору, реквизитов сторон) в мой адрес - не поступали.

На мои неоднократные устные, письменные обращения, в том числе обращения на электронную почту, ответчик - не реагирует.

Отмечу, что я как гражданин Российской Федерации, зарегистрированный и постоянно проживающий на территории Республики Крым, субъекта Российской Федерации, незаконно, с нарушением норм международного права, лишены государством Украина права на обжалование незаконных действий и противоправной бездеятельности банков (в том числе, ответчика) юридических лиц – резидентов Украины в органах судебной системы Украины.

Прошу суд также принять во внимание, что истребование и получение надлежащих доказательств в письменном виде сторонами по делу и/или исполнение поручений суда, расположенного на территории Российской Федерации (Республики Крым и г. Севастополя), действующим на основании и в порядке гражданского процессуального законодательства РФ, от государственных и иных органов Украины (физических и юридических лиц-резидентов Украины) - не представляется возможным - в связи с официальным отказом государства-предшественника (Украины) - в признании юрисдикции России в отношении Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Более того, государством Украина и её резидентами (физическими и юридическими лицами) в отношении Республики Крым и города федерального значения Севастополь не признаётся и не исполняется "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997). Указанные обстоятельства неисполнения Украиной норм международных договоров (в частности, Конвенции) в отношении Республики Крым и города федерального значения Севастополя, субъектов Российской Федерации, являются общеизвестными и в доказывании – не нуждаются.

Из изложенного выше также следует, что доказательства и их источники, расположенные на территории Украины, в отношении юридических фактов, произошедших после 18 марта 2014 года и относящиеся к Республике Крым и городу федерального значения Севастополь, – являются недопустимыми (ст. 60 ГПК РФ).

Также, при рассмотрении настоящего иска прошу суд учесть и то, что в связи прекращением деятельности ПАО «Банк Форум» на территории Республики Крым в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками), руководствуясь статьей 7 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», Центробанком Российской Федерации (Банком России) было принято решение № РН-33/17 о прекращении с 26 мая 2014 года деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя обособленных структурных подразделений ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «БАНК ФОРУМ».

В соответствии с ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В соответствии с ч.2 ст. 416 ГК РФ - в случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

В соответствии со ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности, при этом отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, ввиду невозможности исполнения мной кредитных обязательств вследствие вышеуказанных виновныхдействий ответчика, совершенных с прямым умыслом, учитывая выше приведенные нормы материального права, полагаю исковые требования в части признания прекращения кредитного договора №…. от 18.10.2007 года - обоснованными.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 7 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей - при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пп. «д» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 7 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» - при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Таким образом, возникший между мной и ПАО «Банк Форум», спор относительно признания прекращенным кредитного договора регламентируется нормами ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

В соответствии с ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

В соответствии с ч. 3 ФЗ «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 401, 416 ГК РФ, ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей» и руководствуясь ст.ст. 3, 4 ГПК РФ,-

 

ПРОШУ:

1. Исковое заявление принять к рассмотрению.

2. Кредитный договор №….., заключенный 18.10.2007 года между …. и ПАО «Банк Форум» признать прекращенным с 18.03.2014 года.

Приложение:

1.Светокопия паспорта.

2.Копия кредитного договора.

3. Копия уведомления банка из сети Интернет о прекращении деятельности на территории Республики Крым и г. Севастополя .

 

 

Дата ________________________________ Фамилия Имя Отчество

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.