Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные методы работы со статистическими материалами



А)Сбор статистической информации по теме исследования.

Необходимо обратить внимание на то, что предметом анализа в экономических работах являются, как правило динамические ряды показателей, которые должны охватывать период продолжительностью не менее трех лет.

Для расчета долгосрочных трендов развития экономики той или иной страны протяжённость динамических рядов может быть от 7 до 10 лет. Соблюдение описанного правила позволяет минимизировать влияние циклических колебаний на оценку интенсивности тренда.

Б)Приведение информации к виду, удобному для анализа включает расчёт производных показателей. Среди последних особое место занимают темпы прироста экономических переменных. Расчёт темпа прироста за один год не представляет особых трудностей. Показатель переменной за отчётный год делится на показатель этой же переменной за предшествующий год. Так рассчитывается коэффициент роста за год. Он будет больше единицы, если величина переменной возросла, и меньше единицы, если уровень показателя снизился. Коэффициент умножают на 100 и получают темп роста, выраженный в процентах. Из темпа роста вычитают 100 и получают темп прироста в процентах. Темп прироста выражается положительной величиной, если величина переменной стала больше, и отрицательным показателем, если значение переменной уменьшилось.

Расчёт среднегодовых темпов роста за несколько лет (базовый период), как и за один год, начинается с оценки коэффициента роста. В данном случае, однако, получают, соответственно, коэффициент роста не за один год, за несколько лет, соответствующий продолжительности базового периода. Для этого показатель последнего года базового периода делят на показатель нулевой отметки этого периода. Далее необходимо рассчитать среднегодовой коэффициент роста. С этой целью извлекается из коэффициента роста за несколько лет корень степени, соответствующий числу лет в базовом периоде. Со среднегодовым коэффициентом роста совершаются те же операции, что и с коэффициентом роста за один год, чтобы получить среднегодовой темп прироста в процентах.

Среднегодовые темпы прироста следует оценивать с точностью до десятой доли процента, т.е. до первого знака после запятой. Данные, характеризующие величины макроэкономических переменных, особенно в стоимостном выражении, содержат значительные ошибки измерения. Неправомерно, поэтому, создавать иллюзию высокой точности, выводимых оценок темпов прироста.

Расчёт темпов прироста возможен, если сравниваются величины с одинаковым знаком, либо положительные, либо отрицательные. Это касается оценки динамики чистого экспорта. При этом положительный темп прироста может означать увеличение либо положительного, либо отрицательного сальдо. Отрицательный темп прироста означает уменьшение либо положительного, либо отрицательного сальдо. Соответственно, необходимо уточнять, идёт ли речь о динамике положительного или отрицательного сальдо.

В случае изменения знака чистого экспорта расчёт темпа прироста исключается. Остаётся лишь возможность оценить абсолютную величину изменения чистого экспорта в ту или иную сторону.

В)Анализ статистической информации

Следует иметь в виду, что в центре внимания должна быть информация за обозреваемый год. Она должна идти в тексте обзора в первую очередь. Информация за предшествующий год и базовый период помещается во вторую и третью очередь. Анализ причин состояния экономики страны или анализируемой отрасли осуществляется только в отношении обозреваемого года. Характеристики развития экономики страны или отдельной отрасли за предшествующий год и базовый период не анализируются, а лишь служат фоном, для выявления особенностей развития экономики или отдельной отрасли в отчётный период.

Не существует абсолютных рамок для определения степени интенсивности роста. Для каждой страны и периода развития складывается своё представление о средней интенсивности. Отправным пунктом для характеристики динамики в обозреваемом году служат среднегодовые темпы прироста ВВП данной страны в базовом периоде.

Чтобы определить, как соотносятся экстенсивный и интенсивный характер роста, сравниваем темпы прироста численности населения и ВВП (в неизменных ценах) на душу населения, и сопоставляем полученную оценку с результатами за предшествующий год и базовый период.

Интенсивность инфляционного процесса в рамках данного обзора оценивается путём сопоставления динамики ВВП в текущих ценах и ВВП в неизменных ценах. Можно просто вычесть из темпа прироста первого показателя темп прироста второго. При этом темп прироста инфляции выражается в процентах.

Аналитический анализ может идти двумя способами: «погоризонтали» (анализ динамики переменной в сравнении с предшествующим годом и базовым периодом) и «по вертикали» (сопоставление темпов прироста составляющих с темпом прироста итоговой переменной в рамках одного года).

Г)Выводы должны опираться не на экстраполяцию выявленных тенденций, а на экспертное понимание механизма взаимодействия всей совокупности анализируемых переменных.

Критерием оценки уровня выполненной аналитической работы является обоснованность и полнота выводов по всем вопросам, поставленным перед исследователем научным руководителем. Эти выводы должны основываться на статистической информации, приложенной к обзору и не противоречить статистическим данным. Статистическая информация должна быть тщательно выверена на предмет согласованности и непротиворечивости данных. Необходимо обеспечить корректность расчётов темпов прироста, исключить грубые ошибки. Выводы должны быть изложены ясным и точным в отношении терминологии языком, исключающим неопределённость в толковании.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.